Что делать болит спина
Добрый день! Такая у меня проблема,после спина болела у меня всегда т.к. сидячая работа. Но я лежала в больнице 21 день,после выписки образовался абсцесс на мышце. Обращались к разным врачам,даже туберкулез подозревали. Решили колоть АБ 28 дней. Я проколола меропинем 5 дней анализ крови показал уменьшение СОЭ воспаление падало,но сделала МРТ повторное у меня распространился отек костного мозга на тело L3 позвонка с вовлечением диска. Что мне делать, колоть дальше АБ и делать опять МРТ или сразу обращаться к какому врачу. За ответ заранее спасибо
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают спондилодисцит на уровне L2-L3 на фоне абсцесса поясничной мышцы (абсцесс был первичнее, вовлечение позвоночника уже произошло как следствие). Вопрос по поводу хирургического лечения абсцесса (вскрытие и дренирование) принимает гнойный (общий) хирург.
По поводу спондилодисцита требуется консультация нейрохирурга, но если нервные структуры не сдавлены на фоне воспалительных изменений позвоночника, то нейрохирургическое оперативное лечение не требуется.
Сейчас показано применение при вертикализации полужёсткого ортопедического корсета. Желательно избегать поднятия тяжестей, наклонов, длительного сидячего положения и резких движений в пояснице.
Препаратом выбора при спондилодисците является Левофлоксацин, но и назначение Меропенема возможно. Однако, на фоне такого сильного АБ отмечается отрицательная динамика. Следовательно, нужно решать вопрос о дренировании абсцесса, менять АБ (на инъекционную форму Левофлоксацина+требуется посев и определение чувствительности к АБ содержимого абсцесса), исключать туберкулёз (если не исключили ранее).
В дальнейшем возможен прием Левофлоксацина в таблетках от 3 и до 6 месяцев в зависимости от течения заболевания. Рекомендуется МРТ-контроль через 1-3-6 месяцев.
Елена Александровна, Елена Александровна, а почему отрицательная динамика? Я стала ходить боли стали другого характера, словно скованность и тяжело распремляться словно кто то держит поясницу. Температуры уже нет,была около месяца 37,5 ,оперировали абсцесс на левой ягодице сказали от уколов. меня беспокоит отек пошел на другой позвоночник , а абсцесс уменьшается, мне его оперировать не будут. я живу в Луганске и с этой проблемой борюсь уже 2 месяца. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Ранее по МРТ было только воспаление части тела одного позвонка L2, сейчас воспаление перешло на диск и на тело L3. По позвоночнику произошла отрицательная динамика. Потому что данная антибиотикотерапия не сработала до конца против данного инфекционного агента и не сработала в позвоночнике (в костной ткани) и потому что абсцесс до сих пор существует, хоть и стал немного меньше, инфекция из абсцесса "не убита" и "перешла" на позвоночник. В этом контексте можно сдать анализ крови на стерильность.
И туберкулёз исключили? При туберкулёзе стандартная АБ-терапия не работает.
Поэтому нужно рассматривать вариант смены антибиотикотерапии, на антибиотики, работающие в костной ткани в том числе - это Левофлоксацин (есть инъекционная и таблетированная формы), возможно назначение дополнительно Ванкомицина (инъекционная форма) или Линкомицина (есть инъекционная и таблетированная формы). Прием Левофлоксацина и Линкомицина в таблетированных формах может быть длительным (от 3 месяцев).
Здравствуйте!
По МРТ описывают спондилолисцит на фоне псоас-абсцесса.
Учитывая отрицательную динамику по МРТ в позвоночнике и не выраженную положительную динамику по абсцессу в мышце, самой оптимальной тактикой в Вашем случае будет обратится в приемный покой дежурного стационара самостоятельно или по скорой помощи.
Там выполнят контроль анализов крови, врач оценит снимки МРТ, определяет дальнейшую тактику лечения и необходимость госпитализации в стационар.
На данный момент нужно или усиливать антибактериальную терапию, или вскрывать абсцесс