Пременопауза и давление

Здравствуйте. С августа прошлого года поставлен диагноз гипертония. Но я связываю это с прнменопаузой Начала получать лечение, периндоприл /амлодипин, по 5мг. 5 месяцев состояние было более менее норм. Иногда повышалось давление. Снижала капотеном. С января течение гипертонии усилиилось. Быстрое поднятие давления до 145 /150. Принимала моксонидин или капотен. Добавлен Индапамид (кардиологом). Иногда было низкое давление 90/60, слабость, разбитость. Предположила что пременопауза, сдала в апреле анализы. Фсг 27, эстрадиол 61, ттг 2, 97( принимаю эутирокс 25 мг). Было назначено Клималанин и менсе.. Спустя время на этих препаратах состояние улучшилось.. Реже стали скачки давления, но появилась другая симпотматика - бессонница, или сонливость. апатия (физическая), иногда как туман в голове. Гинеколог эндокринолог назначила згт - климанорм. Вчера приняла 2 таблетку. Климанорма. Но ночью давление поднялась до 130/80.(плохо чувствую себя при таких цифрах). Приняла моксонидин. Сегодня состояние не очень. Подташнивает. Вопросы такие - почему поднялось давление на фоне климанорма? Он мне не подходит? Когда наступает "помощь" от згт. -? Очень рассчитывала на згт. Требуется коррекция лечения от гипертензии?но ведь на фоне менсе и клималанина стало лучше(поэтому гипертензию связываю с прнменопаузой). Какие мои действия?

Артериальная гипертензия (связываю с прнменопаузой, раньше не было). Аутоимунный тиреодит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эффективность от начала приема МГТ оценивается не ранее чем через 14 дней, а в идеале через 30 дней. Первые дни возможно проявление адаптации. Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с терапевтом о возможной коррекции терапии для снижения Артериального давления. Пока рекомендуется продолжить наблюдение, скорее всего так проявляется период адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, к сожалению терапевт по участку не знает как лечить. По анализам крови,все идеально. С моей стороны - говрит все чисто.
Можно ли посетить кардиолога повторно для коррекции лечения?
Какие обследования сделать? Кардиолог ЭКГ делал, узи сердца ( скрининг осмотр, результатов нет).
Заключение кардиолога гипертония 1 ст, АГ 2 ст, не контролируемая, Пролапс передней створки
Какие анализы сдать нужно для згт -? Кроме узи и анализов крови(общий) ничего не сдавала

Светлана, перед стартом МГТ проводится обследование ОАК, биохимия крови, коагулограмма, липидограмма, маммография, мазок на цитологию, узи малого таза. И оценка нет ли противопоказаний для приема МГТ. Да консультация кардиолога рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, скажите пожалуйста, какие симпотмы убирает згт -?
Все таки своё давление связываю с пременопаузой. Становится жарко и прям дурно, Подташнивает, голова как в тумане, и в это время поднимается давление и иногда растёт пульс.

МГТ убирает вазомоторные симптомы - приливы, нарушения сна, психо-эмоуиональное состояние улучшает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, то есть на давление не влияет? Ведь эстроген вроде отвечает и за эластичность сосудов и давление? До пременопаузы с давлением просто не было проблем.

Светлана, могут наблюдаться скачки давления, но так же возможно и самостоятельное манифестирование гипертонии, если на фоне приема ЗГТ отмечаются подъемы АД

Принятый ответ

Здравствуйте. Пременопауза могла стать пусковым фактором развития гипертензии , но не истинная причина . С целью коррекции давления необходима работа с кардиологом , дообследование : ЭКГ, узи сердца, СМАД , узи почек и надпочечников , ЦДС сосудов головы и шеи , лабораторные исследования .
ЗГТ хорошая терапия , если нет противопоказаний к ее приему и , как правило, улучшение пациенты ощущают через 1-2 месяца , не со второй таблетки . Но если эпизоды неконтролируемого АД будут повторяться , то ЗГТ необходимо будет отменить , так как это риск тромбоза.
Негормональные препараты можно принимать , если нет заболеваний со стороны ЖКТ , не усугубят состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, кардиолог перед назначением препаратов проводил скрининг, ЭКГ, узи сердца. Узи сосудов шеи делала до кардиолога с этими анализами пришла к кардиологу.
Заключение кардилгоа - гипертонтчесвая болезнь 1 ст, АГ 2 ст, не контролируемая, риск 2.
Пролапс передней створки митрального клапана.
Считаете что стоит посетить кардиолога для коррекции лечения -?
Какие анализы сдать при приёме МГТ -?
Кроме узи, и общего анализа крови ничего не сдвала

Диагноз и стоит - неконтролируемая Аг. Да, консультация кардиолога для коррекции лечения. Необходим ежедневный прием препаратов и препарат для экстренности (на случай повышения высокого Ад)
Перед приемом заместительной гормональной терапии необходим осмотр гинеколога на кресле, забор мазков (онкоцитология с шейки матки и мазок из влагалища на флору ), узи органов малого таза , маммография , ЦДС сосудов головы и шеи (со слов, вы проходили ), консультация терапевта (об отсутствии противопоказаний к приему , а именно отсутствие патологий со стороны ЖКТ , т к препарат метаболизируется через печень).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, к сожалению терапевт не знает как лечить.
Анализы крови и мочи (общие) хорошие. Говрит - с моей стороны все чисто.
Что нужно проверить в жкт -? Узи брюшной полости? Узи печени? Какие то развёрнутые анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, препараты от давления принимаю на ежедневнй основе с августа 2024 (была коррекция лечения в феврале, принимаю периндоприл, амлодипин, индапамид)

Узи брюшной полости ( печень , желчный пузырь , поджелудочная железа), биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общий , прямой и непрямой , маза крови , общий белок, мочевина , креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, простите опечатка видимо у Вас.. Маза крови это что?

Извините, сахар крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, риск тромбоза как выявить? Коакулограму сдать?

Да, коагулограмма (мно, ачтв, пи , пв)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Повышение ФСГ действительно говорит о начале пременопаузе, недостатке женских половых гормонов.
В такой ситуации самое правильное решение - это название препаратов МГТ - менопаузальной гормональной терапии. Это КЛИМОНОРМ.
Повышение АД на фоне начала применения КЛИМОНОРМА это скорее всего случайное совпадение.
В такой ситуации рекомендуется принимать КЛИМОНОРМ дальше, вести дневник изменения АД ( измерять утром и вечером в спокойном состоянии).
Если АД будет выше 130/90 обратиться к терапевту для коррекции дозы антигипертензивного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашей ситуации учитывая представленные результаты обследования действительно есть данные за начало перименопаузального перехода. В такой ситуации при отсутствие противопоказаний, может быть рекомендовано рассмотреть к приему препарат из группы заместительной гормональной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать