Сниженное либидо

Здравствуйте. Меня беспокоит сниженное либидо, так и не пришло в норму после рождения ребенка. Дочке уже 3,5 года. Сдала гормоны на 2 день цикла. Прикрепляю результаты.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина напонимает такое состояние как гиперпролактинемия. Высокий пролактин имеет свойство снижать либидо.

Бывает такое, что мать кормит ребенка грудью очень долго. Стимуляция сосков повышает пролактин. В данном случае уже отменено грудное вскармливание? Так?

Для подтверждения этого состояния обычно просят пересдать анализ крови на пролактин и макропролактин. Перед анализами половой и спортивный покой 1 день. Не стимулировать соски лишний раз.

Уровень пролактин 927 мМЕ/л. Это говорит против микроаденомы гипофиза. Если подтвердится на повторных анализах примерно такие же уровни пролактина, то для повышения либидо и нормализации пролактина при отсутствии противопоказаний можно будет использовать небольшую дозу каберголина (достинекса, берголака)

Илдар Ришатович, да, конечно. Грудное вскармливание завершено несколько лет назад. На любой день цикла можно сдать повторные анализы?

Да, в любой день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам отмечен высокий уровень пролактина, что влияет на сам менструальный цикл ( отсутствие овуляции ), что и снижает либидо. В такой ситуации рекомендован переконтроль исследования - пролаткин с подсчетом на макро пролактин и мономерный пролактин на 2-3 дни менструального цикла . За 2 дня до сдачи исключить алкоголь, курение , соблюдать половой и физический покой . В день сдачи посидеть 15-20 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам обследования определяется повышение уровня пролактина, обычно в подобных случаях рекомендуют переслать его на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный. Как давно завершили ГВ? Не сдавали ли вы витамин Д и ферритин? Достаточно ли вы спите и отдыхаете?

Елена Федоровна, здравствуйте. Грудное вскармливание завершила очень давно. Сплю и отдыхаю достаточно. Пересдам всё что вы сказали и прикреплю результаты.

Ксения, после коррекции гормонов и витаминов, если в течение 3 месяцев либидо не восстановится, то рекомендуется дополнительно проконсультироваться с психологом

Елена Федоровна, подскажите. Пролактин по фракциям на 6 день цикла можно сдать?

Да можно

Елена Федоровна, подскажите. Если я завтра сдам анализы и как они придут, прикреплю их, вы сможете составить схему лечения?

Ксения, да я смогу оценить их и дать рекомендации

Елена Федоровна, всё сдала. Завтра прикреплю результаты.

Хорошо

Принятый ответ

Ксения здравствуйте!
По анализам повышен уровень
Пролактина
Пролактин – гормон который отвечающий за лактацию у женщин и влияющий на общее сексуальное влечение у обоих полов, как у женщин так и у мужчин
гормон может влиять на сексуальную реактивность и либидо.
Повышенный уровень пролактина (гиперпролактинемия) часто ассоциируется с нарушением половых функций.
У женщин это может проявляться нерегулярным циклом и снижением влечения, выделениеми из груди , прибавкой веса
Поэтому вам необходимо сдать Пролактин с фракциями
И по результатам назначить лечение если оно потребуется
Так же уровень ТТГ оптимально поддерживать до 2,5-3
ЩЖ нуждается в профилактических дозировках йода ,так же ей необходим селен
Можно посмотреть уровень ферритина если он снижен
То ТТГ чаще всего может быть чуть повышен

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам обследования есть увеличение уровня пролактина. Он влияет непосредственно на либидо, снижает сексуальное желание.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализов.