Была задержка менструации 28 дней

Задержка менструации 28 дней, была на узи, единичные кисты, сдала анализы на гормоны, повышен пролактин На фоне задержки обсыпало прыщами

(СПКЯ?)
22 года

Добрый день.
Из текущих результатов можно предполагать повышение уровня пролактина. Рекомендуют сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
Повышение уровня пролактина, как раз, и может быть причиной задержки менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остальные показатели в норме? То есть дело только в повышении пролактина?

Значения уровня 17 - ОН прогестерона в промежутке  2-10 нг/мл принято расценивать как "серую зону", не повышение, конечно. В таких случаях, обычно, рекомендуется консультация эндокринолога и проба с Синактеном Депо для исключения неклассической формы ВДКН

Здравствуйте. В вашей ситуации, повышение пролактина может провоцировать нарушение цикла. Возможны такие задержки. Пролактин может повышаться на фоне стресса или при аденоме гипофиза
Чтобы точно знать, необходимо сдать пролактин и его фракции

Здравствуйте. В данном цикле не произошла овуляция. Поэтому случилась задержка менструации. Судя по толщине эндометрия она должна скоро прийти. Можно подождать ещё в течение недели, если так и не наступит - существует гормональная терапия для вызова менструации, можно будет воспользоваться таким методом. Обычно назначается препарат Дюфастон по 10мг 2 раза в день 10 дней, после отмены приходит менструальноподобная реакция.
По поводу пролактина - на его уровень влияет множество внешних факторов - стресс и физические нагрузки одини из самых значимых факторов в его повышении (не считая лактации конечно). При однократном выявлении повышенного значения рекомендуется повторное обследование, если повторно значение будет таким же высоким - обратится к эндокринологу. Обычно при истинной гиперпролактинемии цикл чаще всего на протяжении всего времени нестабильный, если у вас обычно цикл регулярный, то причина сбоя не в истинном повышении пролактина. У каждой здоровой женщины может быть несколько ановуляторных циклов в год, ничего страшного. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, цикл регулярный, пролактин сдавать на 3-5 дней менструации?

Принятый ответ

Желательно на 3 день цикла, натощак. Общий пролактин и макропролактин. Если результаты будут повышены тогда необходимо обращение к эндокринологу, и далее вас направят на обследование чтобы понять причину повышения (обычно это мрт гипофиза и обследование щитовидной железы).

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату узи омт в Данном цикле не было овуляции , в связи с чем и произошла задержка менструации. Такие ановуляторные циклы в норме могут произойти 1-2 раза в год у любой здоровой женщины, и не требуют дообследования, если обычно циклы регулярные.
Толщина эндометрия достаточная для самостоятельных менструаций, можно пока ожидать их. Если в течение 10-ти дней менструации не наступят, можно использовать Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки 10 дней чтобы вызвать менструации.
Пролактин очень чувствительный гормон , поэтому рекомендуется пересдать пролактин по фракциям на 2-5 день цикла ( мономерный и макропролактин). При выявлении отклонений обратиться к эндокринологу для дообследования.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , повышен пролактин , это гормон беременных и кормящих женщин ( а у них нет овуляции и менструауии р
Поэтому возникает задержка
В подобных случаях рекомендуют повторить кровь на пролактин с фракциями на 3-5 день цикла
Далее если он повышен , то МРТ головного мозга ( или рентгенография турецкого седла )