Выделения из влагалища

Добрый день! Девочка, 3 месяца. Из-за лактазной недостаточности частый жидкий стул. Педиатр на приёме посоветовала промывать ромашкой из шприца половые органы. Ранее другой педиатр говорила, что внутрь вообще не лазить, не раскрывать ничего, протирать только снаружи... подскажите, пожалуйста, как быть. Сейчас гигиена - мытье с водой при смене подгузника (струёй воды сверху вниз), протираю салфеткой большие половые губы с внутренней стороны один раз в день, убираю выделения. Плохая гигиена - воспаление, слишком сильная гигиена - синехии... каждый на свой лад говорит. Прикрепляю фотографию, является ли это нормой? Беспокойства не отмечаю, только после сна может чуть побеспокоиться прежде чем пописать.

29 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии варианта нормы. Вовнутрь, лазить не нужно, гигиену проводим только наружно. Салфетками так же не нужно ничего вытирать, просто под проточной водой

Здравствуйте.

По фото Воспалительных изменений нет.
Эти выделения естественная смазка и убирать ее специально не нужно.

Достаточно обычного поверхностого подмывания с обычной водой, можно использовать гель Для подмывания младенцев. Лезьте туда не нужно, ткм более ромашкой полоскать, вытирать салфетками тоже не нужно.

Частая смена подгузников и подмывания после их смены, смена подгузников после акта дефекации и правильное подмывание по направлению с лобка к попе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо. Я правильно понимаю, что при подмывании я не раскрываю большие половые губы? Просто сверху вниз струёй воды?
И нет ли синехий? Другой врач их увидела, я не понимаю где.

Да, достаточно просто подмывания водой, без раскрывания половых губ.

По фото точно не могу сказать есть ли синехии, это нужен Очный осмотр, сверху как будто слиплись половые губы.. Но если один врач вам сказал, что есть, то есть смысл посетить гинеколога для консультации.

Обычно при синехиях нарушается мочеиспускание, струя меняется, частота мочеиспускания тоже меняется, покраснение у малыша, изменения в анализах мочи, дискомфорт ребенка при мочеиспускании.

Добрый день

Салфетками не рекомендуется пользоваться, могут вызвать раздражитель дерматит , сухость слизистой

Совершенно верно в такие ситуациях обычно рекомендуется подмывать спереди назад, мыло использовать только при выраженных загрязнениях, внутрь как правило ничем не обрабатываем

На представленных фото выделения это естественная смазка. И ее специально убирать нет необходимости

Ольга, здравствуйте!

По представленным фотографиям можно предположить вариант нормы и отсутствие воспалительного процесса.

Деток рекомендуют подмывать простой водичкой без использования ромашки, она является аллергеном.

Здравствуйте.
По предоставленным данным, без воспалительных процессов в таких случаях рекомендуют подмывать под проточной водой, тщательно не залезать во внутрь.

Добрый день. По фото вариант нормы, вы все делаете правильно, подмывание после каждый смены подгузника, ромашка не используется, обычная вода, подмывание наружных половых органов без фанатизма. Повода для беспокойства нет

Здравствуйте.

В основном правила гигиены в этом возрасте заключаются в том, что нельзя залезать на слизистую и половые губы ничем, целенаправленно. Так как выделения это нормально, если они белесоватые-прозрачные, это микрофлора и защитный барьер слизистой половых путей.

Так же важно соблюдать правила подмывания.

1. Направление движений
Подмывайте девочку строго спереди назад — от лобка к анальному отверстию. Это предотвращает попадание бактерий из кишечника на половые органы. Движения должны быть мягкими, без трения.
2. Использование проточной воды
Применяйте только теплую проточную воду (около 37°C). Ванночки не рекомендуются, так как застоявшаяся вода может переносить бактерии.
3. Положение ребёнка
Расположите малышку спиной вниз на предплечье одной руки, фиксируя бедро. Голова должна находиться в области локтевого сгиба, а тело — на предплечье.

Гигиенические правила
⦁ Частота:
Подмывайте после каждой дефекации. При смене мокрого подгузника достаточно воды без мыла.
⦁ Средства:
Используйте жидкое детское мыло без красителей и отдушек с нейтральным pH .Мочалки и губки (не чаще 1-2 раз в неделю) — они травмируют кожу

Перед процедурой мойте руки с мылом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо! Я правильно понимаю, что просто мою снаружи кожу? Большие половые губы раскрывать не надо?

Да, все верно. Иначе смоете всю микрофлору и защитную смазку и вот тогда риск инфекций крайне велик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Юрьевна, а синехий по фото не видно?другая врач их увидела, я не могу понять где...

По фото сказать сложно, так как половые губы не разведены полностью. Это лучше делать на очном осмотре. Самостоятельно лучше не искать.

Синехии требуют терапии только когда площадь сращения большая и есть нарушение мосеиспускания. Ив терапию включает в себя либо мазь(специальная) либо хирургическое разведение, но это в редких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Юрьевна, а как проявляются нарушения мочеиспускания в таких случаях?

Задержка мочеиспускания(реже чем обычно, 1-2 раза в сутки), моча концентрированная и с резким запахом, повышение температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими )

Здравствуйте
Белые выделения вариант нормы, если меняют цвет от стула, то соответственно загрязнённую часть убираем
Ромашкой не нужно промывать, тем более через шприц, иначе можно занести инфекцию
Но так как есть синехии, причем значительные, они могут препятствовать нормальному отхождению мочи при мочеиспускании - необходимо обратиться к гинекологу, возможно назначит мази, для разделения малых половых губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, по фото есть синехии? Никто больше про них не говорил.

На третьем фото малые половые губы расходятся полностью, или вот только как на фото максимум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, я их специально не пыталась раздвинуть, сильно в стороны не разводила, боюсь больно сделать.

Поняла. Если больше не разводятся, то сверху наиболее вероятно что есть сращение в верхней части до половины. Вход слишком маленький (третье фото, снизу отверстие маленькое под губами). Если просто по фото они из за выделения просто вместе склеились и после подмывания спокойно расходятся, то синехий нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, это отверстие же влагалище. Не поняла какой вход имеется а виду.

Отверстие/вход во влагалище, это и имела ввиду, чуть некорректно написала. Сверху малые половые губы должны расходиться побольше. Сейчас по фото либо они немного слиплись и дают видимость сращения и после подмывания разойдутся, либо же есть сращение и соответственно необходимо очно осмотреться у детского гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, при подмывании я специально не развожу большие половые губы, а сами они не раскрываются при подмывании. Малые все равно должны расходится после этого?

Когда писает часто расходятся от струи мочи, если все чисто они могут соприкасаться, но при этом достаточно подвижны. Все таки рекомендуется осмотреться, для исключения, так как по фото есть подозрения на сращения. Гинеколог аккуратно осмотрит и скажет есть или нет

Здравствуйте.

По предоставленным данным - вариант нормы.
Воспалительных изменений нет, это естественные выделение, которые не нужно вычищать до чистоты, ваших действий вполне достаточно.

Достаточно поверхностно подмывать малышку спереди назад, можно использовать гели для подмывания с нейтральным рн.