Давление после родов + назначили кардиомагнил

Родила 17 числа и дело в том , что с самого начала беременности меня преследует тревога при измерении давления из за риска пэ и своих страхов Дома я измеряла несколько раз и показания приходили в норму Сейчас родила и это не поменялось Так было в роддоме , там мне никто не мерил повторно Родила 17.07. День 1. На след день давление 140/100 и 140/90 выпила пол таблетки допегита на ночь День 2. Встаю утром давление так же 140/90 и 140/80. Выпила целый допегит В течение дня 120/80 и 130/80. Под вечер стало 120/70 и 125/80. Допегит выпила на ночь. День 3. Утром давление 120/70 и 130/80. Выпила допегит. Через пару часов оно уже 100/70 и 110/70 и я чувствую , что слабость и пр. Как теперь его пить? Пила почти по целой таб 3/4 наверно утром и вечером. Я ещё очень эмоционально восприимчива и возможно вот эти 120/ и 130/ - это реакция на измерение медиком (да и сама я так измеряю) . Повторно не измеряла. Вечером пошла к акушерке, была максимально противная и себе нагнала давление 150/100, выпила допегит через пол часа уже 140/100 и 120/70. День 4. С утра арт той же акушерке 150/100 (140/100) и 130/90. Допегит выпила снизилось до 120/70 и 120/80. Я боюсь что с таким давлением меня инсульт после родов за углом встретит. Сегодня измеряю в течение дня дома механическим может быть 140/ но если перемерить через пару минут уже 120/ В целом у меня такая реакция на измерение была и в беременность . Прикреплю СМАД на 32-33 неделе. Сегодня дома утром Левая Правая 144/88, 121/82, 116/75 128/79, 127/77, 118/77 Через время измерила 116/74 и 108/74. При таком допегит я с утра не выпила. Видно что тревожусь , вот вопрос стоит ли мне пить допегит при таком? Я была в беременность у кардиолога с такой же картиной . Поставили НЦД Ещё мне назначили кардиомагнил 75. Его можно пить на ГВ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации у вас есть повышение артериального давления. При такой картине необходимо обратиться к терапевту или кардиологу. Вам необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе. Добавьте обязательно магний. Препараты аспирина разрешены во время кормления грудью

Ну я делала смад при такой картине , в беременность было тоже самое
Дело в том , что я с тревожностью измеряю первое измерение , случается мини паническая атака , пульс повышается

Тоном нудно добавить магний и валерияну

Тогда * вы хотели сказать ?

А допегит необходим ?

Теперь я не пила допегит с давлением 108/ и 116/ с утра
Как быть

Вам нудно принимать допегид на постоянной основе
В поддерживающей дозировке
Проконсультируйтесь с кардиологом

Спасибо поняла

Скажите пожалуйста на фоне гормонов может ли быть это и может ли пройти?

Да, модно и пройти
Надо время после родов

Сейчас села 135/82 и 120/74
Но я села и сразу измерила это не верно?
Когда перемерила на левой уже 115/80

Очень хорошее давление

Но 135 не очень 😁

Это я просто ещё понервничала потому что у малышки заметила кровь из влагалища (прикреплю фото)

Это половой криз
Ваши гормоны перешли ей, и организм среагировал

Нормальное состояние ?

Это было 2 часа назад , а сейчас на подгузнике увидела вот такое (прикрепила)

Фото не грузится

Еде раз прогрузила

Подскажите , а по поводу моего состояния . Я часто чувствую сонливость, упадок сил и в целом ещё как будто слаба после родов или это норма?
Начну пить комплекс витаминов , но в то же время пугает это состояние .. ферритин до родов был 10 (гемоглобин после 119)

А ещё синус тахикардия после родов 90-100 иногда это норма?

Будет очень хорошо , принимать витамины
По поводу девочки это транзиторное состояние . Пройдет

Сейчас измерила было 146/90 и 138/99

Измерила второй раз уже 123/84

На третий 111/75

Вот нужен ли при таком допегит?

Вероятнее нужен
Проконсультируйтесь с терапевтом

Сейчас просто вечер

Поэтому раздумываю

Если давление вас беспокоит ( головная боль, тошнота , мушки, ) то обратите к специалиста

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!

В подобной ситуации коррекцию гипотензивной терапии проводит врач кардиолог. При отсутствии такого специалиста в родильном доме — терапевт.

Назначение кардиомагнила при лактации не рекомендуется. Назначают в том случае, если польза превышает риски.

Сейчас села 135/82 и 120/74
Когда перемерила на левой уже 115/80

Давление измеряется с покое.
Цифры нормальные.
Консультация кардиолога/терапевта в родильном доме либо после выписки.

Консультация терапевта, сдать развернутый анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, ТТГ, св.Т4.
Назначения — по результатам обследования.

Спасибо

Будьте здоровы!

Сейчас измерила было 146/90 и 138/99

Измерила второй раз уже 123/84

На третий 111/75

Вот нужен ли при таком допегит?

Решает терапевт/кардиолог.
При отсутствии жалоб возможно наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая исходные данные можно на 6 недель после родов оставить прием метилдопа (допегит) по 1 таб * 2 раза в сутки, утром и вечером. Кардиомагнил показан также 150 мг/сут (средняя терапевтическая дозировка) до 6 недель после родов. Затем, переделать СМАД. Препараты разрешены на ГВ

Оо есть даже при 108/ пить? Я сегодня утром не выпила при среднем нормальном давлении

В приложенных данных, изначальные измерения постоянно повышены

Потому что в роддоме мне никто повторно не измерял

Дома например зашла с улицы 139/89, измерила через пару минут 120/83

С утра вообще было 106/64

измерять давление достаточно 3 раза в сутки, не более и в состоянии покоя, а не после физической нагрузки

Ну вот я хочу уточнить
Если у меня первый показатель повышен а далее норма это показание к допегиту?

надо СМАД повторять чтобы сказать точно. Вообще, в спорных случаях, считают среднее показание из 2-3 измерений

Принятый ответ

Добрый день. настоятельно рекомендую проконсультироваться с терапевтом или кардиологом. Вам потребуется регулярный прием антигипертензивных средств. ,гестационая гипертензия может длиться до 6-12недель после родов ,единственный разрешенный препарат на гв- метилдопа в 2-3 приема (1500-2000 мг (6 -8 т) в сутки под контролем давления ) .

Ну в смотрите, если давление самое приходит в норму при повторном измерении разве это она ?

Сейчас измерила было 146/90 и 138/99

Измерила второй раз уже 123/84

На третий 111/75

Вот нужен ли при таком допегит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в послеродовом периоде гипертензия довольно часто встречается
В такой ситуации рекомендуется консультация терапевта или кардиолога, контроль давления в домашних условиях трижды в сутки на обеих руках, смад в динамике, продолжать принимать гипертензивную терапию, допегит до 6 таблеток в сутки.

А зачем терапия?

Давление при повторном измерении вообще может быть 106