Можно ли убрать препарат
Здравствуйте, три месяца будет через неделю как пью кандесартан 8мг и Конкор 2.5 утром амплодиин 5мг на ночь давление в среднем 110 на 75 пульс днём 70 вечером 50-60, гепертаническая болезнь 2ст, Сразу обследовался проблемы с щитовидной железы, гепотериоз пью л тироксин 25 мг утром , и 5 мг тирозол через день. Мой вопрос в том , на данный момент нет скачков давления я бы даже сказал что для меня низкое не много уже три месяца почти, какой препарат можно убрать кандесартан или амплодиин ? Подскажите как лучше поступить, сейчас жалобы Боли в грудном отделе, и между лопаток в позвоночнике сильнее болит и дискомфорт лежа
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете сначала снизить дозу Амлодипина до 2,5 мг,при стабилизации артериального давления можно амлодипин отменить
Контроль артериального давления и пульса ежедневно.
Все остальные препараты оставить .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо большое все понял
На здоровье берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на протяжении длительного времени стабильные цифры давления, даже имеется тенденция к Гипотонии, то в таких случаях рекомендуют ослабить терапию (отменить амлодипин) , так как кандесартан лучше защищает органы мишени (почки, сосуды) чем амлодипин, также рекомендуют контроль в динамике давления и держать давления в целевом диапазоне (120-129/70)
Ахмед Шахбанович, спасибо большое все понял
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте. Да действительно снижать давление лекарствами ниже 120/70 нежелательно и правильно отменить амлодипин а не кандесартан . Кандесартан обладает дополнительно положительным влияет га сердце а не только снижает давление . В таком случае его сместить на вечер а Конкор оставить на утро . Если боли в груди и позвоночнике длятся более 20 минут и возникают без нагрузок это не про сердце как правило . Но все пациентам с болями а груди длительными рекомендовано проведение эхокг ( узи сердца ).
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое все понял
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Если Вы хорошо переносите такое давление, нет головокружения, слабости, сонливости, но убирать препараты не стоит. Если все же некомфортно, сначала можно убрать половину дозы амлодипина, повести дневник давления в течение недели утро/ вечер. Затем, уже исходя из дневника корректировать дозы. Резко убиврать препараты не следует. Дискомфорт в груди, вероятно, неврологического характера, так как усиливается в положении лежа. Следует обратиться к неврологу для очной консультации.
Евгения Николаевна, спасибо большое все понял
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно снижают дозу амлодипина с постепенной отменой препарата. Конкор и Канденсартан оставить пока в тех же дозировках. Рекомендуется проводить ежедневный контроль Ад.
Будьте здоровы.
Анаит Манвеловна, спасибо большое все понял
Здравствуйте.
Обычно в качестве базисной терапии оставляем Сартаны.
Стоит рассмотреть возможность уменьшения дозы амлодипина, сначала до 2.5 мг вечером и наблюдать 2 недели, то есть дождаться, пока выведится частично препарат из организма и оценить, как организм держит давление на уменьшенной терапии.
Алена Германовна, спасибо большое все понял
Если на 2.5 мг будет также низко, то аналогично убираем амлодипин как по схеме выше.
Будьте здоровы!