Спазм сосудов
Здравствуйте. Происходит спазм сосудов раз-два в неделю с декабря , поднимается давление 160на 100, давление не снижается таблетками, скорая ставила магнезию и проходило, сейчас принимаю амлодипин и лизиноприл, на их фоне давление не повышается больше 140, Сегодня ,после пробуждения ,опять был спазм , при этом болит голова бегают мурашки по рукам ,ногам и лицу,напряженность в голове и теле, попарила ноги и прошло. Есть проблемы с шеей , на рентген выявили физиологический лордоз выпрямлен, заключение кифотическое положение позвонков. Ограничения в подвижности никогда не было. При поворотах головой слышу разные звуки в шее.Подскажите, как лечить и какие обследование пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ощущение "спазма сосудов:" в деей ствительности может быть ощ ущением, связанным с напряжением прекраниальных мышц, подобное возможно при усиениии тревожного расстройства, а так же вследствие мышечно- тонического синдрома при шейном остеохондрозе.
Так как Вам назначен лизииноприл и Амлодипин на постоянной основе, скорее всего, выставлен диагноз артериальной гипертонии. Думаю, проведены подтверждающие диагноз обследования- ,ЭКГ, СМАД, УЗИ с ердца, почек и щитовидной железы, биохимический анализ крови.
Для более корректного ответа на Ваш вопрос я должна задать Вам ряд вопросов
1. Всегда ли ощущение спазмов совпадает с подъёмами давления.
2. Где локализуются ощущения спазмов.
3. Сколько по времени продолжаются ощущения.
4. Чем обычно снимаете данные ощущения?
По кардиологии все нормально.1сперва идет спазм , потом повышается давление.2 шея, голова затылок , иногда икра . Пока не снимешь спазм, когда скорую вызывала с утра до 4 длилось, вкололи магнезию и прошло.сегодня с утра до 2 часов, подержала ноги в горячей воде и все прошло, таблетки от давления не помогают в это время, снижается и опять поднимается .
Было еще такое , когда ложилась болел затылок, лежать не могла, 5 дней ставили уколы диклафенак, мильгамма и мидокалм, полегчало,
Более вероятно, что на фоне течения гипертонической болезни идут мышечные спазмы прекраниальных мышц, что вызывает подобные ощущения.
Для снятия подобных ощущений обычно рекомендуют препараты НПВС, например, Аркоксиа 90-120 мг один раз в день под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой оболочки же.лудка. Дополнительно для снятия мышечного спазма миорелаксанты, например, Сирдалуд 4 мг на ночь.
Сколько дней принимать препараты?
Препараты можно принимать однократно для снятия боли. Если боли продолжаются, то можно провести короткий курс _5-7 дней.
Но эти препараты не отменяют приема гипотензивных препаратов.
По поводу подъёмов давления необходимо пройти обследование кардиолога.
Если имется повышенная тревожность, чувство спазмов в голове не всегда сопровождается подъёмом давления, ощущения спазмов в голове частые, с частотой более 3-4 раз в неделю, то обычно рекомендуют длительные курсы, не менее 6 месяцев, препараты антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин , Амитриптилин.
Для определения уровня тревожности пройдите, пожалуйста, он лайн тест Hads по шкале Тревога/Депрессия.
Тревога 6
Депрессия 4
Когда происходит спазм болит голова и то не всегда, чувствуется напряжение в голове и теле , бегают мурашки по лицу, ногам и рукам.а когда были первые два приступа то немело все тело, ничего не чувствовала.
Показатели по шкале в пределах нормы, но клиника тревожного расстройства.
Все таких случаях рекомендуют обследование надпочечников и щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы и надпочечников, биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3и Т4, кортизол, АКТГ..
Что клиника это понятно, когда не понятно что с тобой происходит, и когда терапевт ничего не назначает и не говорит что делать дальше, щитовидная железа в норме, сахар тоже, плохой холестерин незначительно повышен, кортизол и актг у нас наверно не делают, живу в деревне. Получается мне у кардиолога надо наблюдаться.
Наблюдаться у кардиолога обязательно, хотя бы пройти полное обследование, затем наблюдаться у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Стрессов не было? Часто на фоне стресса мышечные спазмы возникают
По кардиологии все нормально,узи почек норма,узи сосудов шеи норма(прикрепила) головы не делала,щитовидная железа норма, тревожных расстройств не было,стресса не было. все было как обычно, как то проснулась и пошло . Началось с декабря,
У кардиолога искать причину нужно.
И надпочечники проверить
Вспомнила, у меня была холка, я ее решила убрать, начала делать упражнения , до этого вообще спортом не занималась,сидячий образ жизни.
Возможно перезагрузили с непривычки мышцы.
Но все равно давление должно было стабилизироваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне головной боли может повышаться артериальное давление из-за защитных механизмов организма.
По описанию необходимо уделить внимание 2м составляющим:
1. Осуществлять контроль артериального давления на фоне приема кардиологических препаратов.
2. Вести дневник головной боли (например migrebot). Если количество приступов в месяц будет более 10, то необходимо рассмотреть назначение профилактической терапии головной боли.
Также важно правильно купировать приступ головной боли (она может начинаться с чувства спазма в шейной зоне). Приступ рекомендуется купировать в первые 20 минут от начала препаратами из группы нпвс, например ибупрофен 400мг или напроксен 550мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Артериальное давление часто повышается в ответ на болевой стимул.
В таких случаях можно предположить наличие головной боли напряжения.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Необходимо вести дневник головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
По поводу артериального давления важно вести дневник АД, измерять ежедневно 2 р/д и записывать результаты, если будет все время повышенное, тогда обычно требуется коррекция антигипертензивной терапии с кардиологом или терапевтом.
Принятый ответ
Добрый день! Мое мнение,проблема носит функциональный характер. Как только вы начнете специфческой лечение нервной системы, скачки давления прекратятся, так как сосуды у вас здоровы
Желательно прекратить выполнение резких упражнений на шею.
Ваше состояние это по описанию вегетативные приступы. Из-за неправильного положения позвонков в шее и нагрузки при упражнениях происходит раздражение нервных волокон. Это вызывает резкий выброс гормонов стресса в кровь.
В таких случаях, как правило целесообразно начать прием антидепрессантов с противотревожным действием (группа СИОЗС). Они стабилизируют вегетативный тонус и прекращают приступы давления