Спазм сосудов

Здравствуйте. Происходит спазм сосудов раз-два в неделю с декабря , поднимается давление 160на 100, давление не снижается таблетками, скорая ставила магнезию и проходило, сейчас принимаю амлодипин и лизиноприл, на их фоне давление не повышается больше 140, Сегодня ,после пробуждения ,опять был спазм , при этом болит голова бегают мурашки по рукам ,ногам и лицу,напряженность в голове и теле, попарила ноги и прошло. Есть проблемы с шеей , на рентген выявили физиологический лордоз выпрямлен, заключение кифотическое положение позвонков. Ограничения в подвижности никогда не было. При поворотах головой слышу разные звуки в шее.Подскажите, как лечить и какие обследование пройти.

Гэрб,джвп
41 год
21 Февраля ·Просмотров: 1056·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение "спазма сосудов:" в деей ствительности может быть ощ ущением, связанным с напряжением прекраниальных мышц, подобное возможно при усиениии тревожного расстройства, а так же вследствие мышечно- тонического синдрома при шейном остеохондрозе.
Так как Вам назначен лизииноприл и Амлодипин на постоянной основе, скорее всего, выставлен диагноз артериальной гипертонии. Думаю, проведены подтверждающие диагноз обследования- ,ЭКГ, СМАД, УЗИ с ердца, почек и щитовидной железы, биохимический анализ крови.
Для более корректного ответа на Ваш вопрос я должна задать Вам ряд вопросов
1. Всегда ли ощущение спазмов совпадает с подъёмами давления.
2. Где локализуются ощущения спазмов.
3. Сколько по времени продолжаются ощущения.
4. Чем обычно снимаете данные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По кардиологии все нормально.1сперва идет спазм , потом повышается давление.2 шея, голова затылок , иногда икра . Пока не снимешь спазм, когда скорую вызывала с утра до 4 длилось, вкололи магнезию и прошло.сегодня с утра до 2 часов, подержала ноги в горячей воде и все прошло, таблетки от давления не помогают в это время, снижается и опять поднимается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было еще такое , когда ложилась болел затылок, лежать не могла, 5 дней ставили уколы диклафенак, мильгамма и мидокалм, полегчало,

Более вероятно, что на фоне течения гипертонической болезни идут мышечные спазмы прекраниальных мышц, что вызывает подобные ощущения.
Для снятия подобных ощущений обычно рекомендуют препараты НПВС, например, Аркоксиа 90-120 мг один раз в день под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой оболочки же.лудка. Дополнительно для снятия мышечного спазма миорелаксанты, например, Сирдалуд 4 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней принимать препараты?

Препараты можно принимать однократно для снятия боли. Если боли продолжаются, то можно провести короткий курс _5-7 дней.
Но эти препараты не отменяют приема гипотензивных препаратов.
По поводу подъёмов давления необходимо пройти обследование кардиолога.
Если имется повышенная тревожность, чувство спазмов в голове не всегда сопровождается подъёмом давления, ощущения спазмов в голове частые, с частотой более 3-4 раз в неделю, то обычно рекомендуют длительные курсы, не менее 6 месяцев, препараты антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин , Амитриптилин.
Для определения уровня тревожности пройдите, пожалуйста, он лайн тест Hads по шкале Тревога/Депрессия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 6
Депрессия 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда происходит спазм болит голова и то не всегда, чувствуется напряжение в голове и теле , бегают мурашки по лицу, ногам и рукам.а когда были первые два приступа то немело все тело, ничего не чувствовала.

Показатели по шкале в пределах нормы, но клиника тревожного расстройства.
Все таких случаях рекомендуют обследование надпочечников и щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы и надпочечников, биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3и Т4, кортизол, АКТГ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что клиника это понятно, когда не понятно что с тобой происходит, и когда терапевт ничего не назначает и не говорит что делать дальше, щитовидная железа в норме, сахар тоже, плохой холестерин незначительно повышен, кортизол и актг у нас наверно не делают, живу в деревне. Получается мне у кардиолога надо наблюдаться.

Наблюдаться у кардиолога обязательно, хотя бы пройти полное обследование, затем наблюдаться у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Стрессов не было? Часто на фоне стресса мышечные спазмы возникают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По кардиологии все нормально,узи почек норма,узи сосудов шеи норма(прикрепила) головы не делала,щитовидная железа норма, тревожных расстройств не было,стресса не было. все было как обычно, как то проснулась и пошло . Началось с декабря,

У кардиолога искать причину нужно.

И надпочечники проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вспомнила, у меня была холка, я ее решила убрать, начала делать упражнения , до этого вообще спортом не занималась,сидячий образ жизни.

Возможно перезагрузили с непривычки мышцы.

Но все равно давление должно было стабилизироваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне головной боли может повышаться артериальное давление из-за защитных механизмов организма.
По описанию необходимо уделить внимание 2м составляющим:
1. Осуществлять контроль артериального давления на фоне приема кардиологических препаратов.
2. Вести дневник головной боли (например migrebot). Если количество приступов в месяц будет более 10, то необходимо рассмотреть назначение профилактической терапии головной боли.
Также важно правильно купировать приступ головной боли (она может начинаться с чувства спазма в шейной зоне). Приступ рекомендуется купировать в первые 20 минут от начала препаратами из группы нпвс, например ибупрофен 400мг или напроксен 550мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Артериальное давление часто повышается в ответ на болевой стимул.
В таких случаях можно предположить наличие головной боли напряжения.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Необходимо вести дневник головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
По поводу артериального давления важно вести дневник АД, измерять ежедневно 2 р/д и записывать результаты, если будет все время повышенное, тогда обычно требуется коррекция антигипертензивной терапии с кардиологом или терапевтом.

Принятый ответ

Добрый день! Мое мнение,проблема носит функциональный характер. Как только вы начнете специфческой лечение нервной системы, скачки давления прекратятся, так как сосуды у вас здоровы
Желательно прекратить выполнение резких упражнений на шею.
Ваше состояние это по описанию вегетативные приступы. Из-за неправильного положения позвонков в шее и нагрузки при упражнениях происходит раздражение нервных волокон. Это вызывает резкий выброс гормонов стресса в кровь.
В таких случаях, как правило целесообразно начать прием антидепрессантов с противотревожным действием (группа СИОЗС). Они стабилизируют вегетативный тонус и прекращают приступы давления