21 неделя беременности
Добрый день, Сейчас у меня 21 неделя беременности На днях сдавала коагулограмму Пришли такие анализы (прикреплю) А 21 числа была на втором скрининге (тоже прикреплю) После чего была у гематолога, он назначил: Ангиовит по 1т -1 р в день Курантил по 1 т -2 раза Но гинеколог, которая меня ведет говорит можно не пить в моем случае В общем я запуталась уже Что посоветуете ? Я еще сейчас в отпуск уехала на море и тоже волнуюсь, что жара и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте, по показателям коагулограммы есть небольшие отклонения, которые могут наблюдаться при беременности. Назначенные препараты не обладают доказанной эффективностью и не обязательны к приёму. Рекомендуется контроль коагулограммы натощак через 2-3 недели. Соблюдение питьевого режима, солнцезащитный крем. Рекомендуется только препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая потери беременности в анамнезе кровь на наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром сдавали? Отрицательные результаты? Отклонение в одном показателе коагулограммы показанием для коррекции не является. Тромбодинамика при беременности, как и д димер, клинического значения не имеют, нет необходимости. Ангиовит, большое дозы Фолиевой кислоты, рекомендуют принимать если были ранее рождённые дети с дефектом нервной трубки. Поэтому Ваш доктор прав, все что нужно принимать из рекомендованного это Сорбифер, так как ферритин должен быть не ниже 40. Пить достаточное количество чистой воды, не менее 1,5-2 литров, чем меньше будете пить тем больше организм в виде отеков будет задерживать. Двигаться. Загорать под зонтиком. Лёгкой беременности!
Добрый день, нет не сдавала, никто и не назначал
Спасибо за ответ 🙏
По рекомендациям 2 и более потери беременности это показание для обследования на антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии, тромбодинамика, тромбоэластограмма не имеют клинического значения. Потери беременности были после подтверждения плодного яйца в матке на УЗИ или только был положительный тест/ХГЧ?
После потвержденного плодного яйца
Но сердце так и не забивалось
Замирание происходило до 6 недель
Врач моя сказала что причина в щитовидной железе
На тот момент Ттг было 4.5
Теоритически возможно. Учитывая что афс на фоне беременности может давать ложноположительный результат, беременность развивается без осложнений сейчас эти анализы сдавать нет необходимости. Принимать препараты железа, двигаться, пить достаточное количество чистой воды.
Спасибо вам огромное за внимание к моему вопросу 🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации коагулограмма соответствует беременному состоянию. Коррекция не нужна. При такой картине необходимо пересдать коагулограмму через две недели натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте, нормы показателей коагулограммы при Беременности и вне ее значительно отличаются. Данные показатели находятся в пределах нормы при беременности. По уди малыш соответствует сроку, нет нарушений кровотока. Поэтому прием препаратов не оправдан.
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности происходят изменения во многих системах организма, в том числе и гемостаза, те нормы которые вы видите указываются для не беременных. Не волнуйтесь. Коррекцию как правило не рекомендуют