Сезонная аллергия
У меня сезонная аллергия на сорные травы. Что даже не могу выйти на улицу, начиная чихать, глаза опухают, зуд в носу. Пробывала зодак, цетрин, лоротадин, супрастинекс ничего не помогает. В нос фликсоназе, назаваль но нет никакой пользы. Посоветуйте пожалуйста препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в лечении аллергического ринита / конъюнктивита рекомендуется использовать такие антигистаминные как кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения.
Из противовоспалительных спреев рекомендуется использовать комбинированные спреи, где будет и местный гормон и местное антигистаминное, например риалтрис, его рекомендуется использовать по 2 впр 2 раза в день весь сезон цветения, на чистую слизистую носа предварительно промыв полость носа солевыми растворами (аквалор /аква марис / долфин) .
Из глазных капель могут быть эффективны опатанол, обычно рекомендуется использовать по 1 капле 2 раза в день на весь сезон цветения.
Не носить линзы, заменить на очки.
При выраженном зуде в глазах охлаждающие компрессы.
В сезон цветения рекомендуется соблюдать профилактические меры :
если есть возможность,рекомендуется уезжать на период цветения
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-при поездках в машине включать кондиционер с рециркуляцией
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором:Аквалор/ Долфин / Линаква
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро),
-ежедневно проводить влажную уборку
С очным аллергологом на приёме рассмотреть инициацию аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) - единственный эффективный способ лечения аллергических заболеваний на данный момент времени (аналогов данному методу нет).
При проведении АСИТ происходит обучение иммунной системы тому, что аллерген не опасен, для этого аллерген вводят в организм в строго определенной дозировке на слизистую с сохранными барьерными свойствами (подъязычно или подкожно).
Когда аллерген попадает в нос , в глаза там уже с ним вступают во взаимодействие натренированные клетки иммунной системы, которые научились его распознавать как врага и развивают аллергическую реакцию, но когда мы вводим аллерген подъязычно или подкожно с ним контактируют клетки , которые еще не знают , что это враг для иммунной системы и данные клетки запускают "правильный" иммунный ответ , который будет противостоять аллергическому, благодаря этому и формируется толерантность к аллергену.
Длительность АСИТ терапии 3-5 лет , в зависимости от клинического эффекта и переносимости.
В процессе АСИТ терапии:
-уменьшаются клинические симптомы аллергии или исчезают полностью
-уменьшается потребность в базисной терапии аллергического ринита/конъюнктивита и бронхиальной астмы или совсем уходит потребность в лекарственной терапии
-профилактируется прогрессирование аллергии ( воспаление со слизистых верхних дыхательных путей с течением времени при постоянном контакте с аллергеном может переходить на нижние дыхательные пути и давать развитие бронхиальной астмы)
-профилактируется расширение спектра сенсибилизации (со временем спектр аллергенов может увеличиваться и могут добавляться новые реакции, на воспаленных слизистых от постоянного контакта с аллергеном другим чужеродным белкам это сделать проще).
Принятый ответ
Здравствуйте,Гульназ.
В сезон цветения сорных трав очень эффективно использование маски Респро Алерджи, она фильтрует вдыхаемый воздух от аллергенов .
На глаза можно надевать очки.
Из препаратов на данный момент наиболее эффективны Монтрал МЛ или Монтлезир-это комбинированные двухкомпонентные препараты,в составе антигистаминный препарат в сочетании с Монтелукастом.
В нос также можно использовать двухкомпонентные спреи- Момат Рино Адванс, Дуоназе, Риалтрис - они содержат аналог Назонекса в сочетании с антигистаминным компонентом ,за счёт чего удается уменьшить заложенность носа, чихание выделения из носа.
Эти спреи не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В осенне- зимний период проводятся курсы лечения аллергенами -АСИТ,что позволяет снизить реакцию на аллерген ,улучшить качество жизни ,уменьшить потребность в лекарствах.
Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день, Гульназ!
Аллергия на сорные травы может быть достаточно агрессивная, поэтому подобные случаи рекомендуется проводить АСИТ- единственный эффективный способ уменьшить или устранить симптомы сезонная аллергии, предупредить развитие бронхиальной астмы. терапия происходит очно на приёме у врача аллерголога.
Немаловажным устранение симптомов является профилактические мероприятия предупреждающий контакт с аллергеном. Это могут быть фильтры в нос, воздушные фильтры в доме, закапывание в нос барьерных капель- назаваль/аквамарис эктоин / превалин Перед выходом на улицу, промывание носа, купание, переодеванием после прогулки. Отъезд из зоны цветения на период поллинации. дополнительная терапия включает длительный приём период цветения блокаторов лейкотриеновых рецепторов- Монтелукаста, антигистаминных препаратов кестин/эриус/ аллервэй экспресс 1-2 р в день, комбинированнве спреи в нос - Риалтрис/Дуоназе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при сохранении симптомов при приеме антигистаминных препаратов, противовоспалительных препаратов для носа врачи рекомендуют дополнительно противовоспалительные препараты(монтелукаст, монтелар, сингуляр). Данные препараты принимаются курсом 1-3 месяца обычно.
Принятый ответ
Добрый день. Ответ на ваш вопрос лежит в «ступенчатой терапии аллергического ринита»
Если мы представим аллергию по степени тяжести -легкую, среднюю и тяжелую.
То в зависимости от тяжести мы увеличиваем количество препаратов «по ступенькам»
Тоесть мы не меняем таблетки одну за другой а добавляем новые, чтобы добиться контроля симптомов
У вас ранее не работали антигистаминные системные и гормональные спреи в нос (2 ступень)
Значит вероятно вместе с лечащим врачом нужно рассмотреть препараты3 ступени
Пример препаратов 3-4ступени
На 3 ступени будут применяться
1) антигистаминные например Цетрин 10 мг системные
+местные антигистаминные в глаза например Опатанол по 1 капле утром и вечером
2) фиксированные комбинации в нос (Мометазон -гормон + азеластин антигистаминное) например Риалтрис 25+600 2 дозы утром и вечером в каждый носовой ход
3) ингибитор антилейкотриенов (например) монтелукаст 10 мг 1 таблетка в сутки
Все препараты применяются на такой ступени вместе