Прививка от ветрянной оспы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 4,5 года, планируем сделать прививку Варилрикс, но у него сезонная аллергия на амброзию и скоро начнется цветение. Как лучше, поторопиться сделать сейчас как можно скорее, или подождать и сделать в сентябре, после окончания симптомов аллергии? Есть ли у ветрянки какой-то пик заболевания в определенные месяцы? В саду была вспышка ветрянки в марте, но мы тогда готовились к операции, и сын не ходил в сад, хотелось бы теперь успеть до новой вспышки. И как она переносится в жару? Живем в Краснодаре, у нас в ближайшие дни +38/+40.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая , что вакцина периодически пропадает из аптек лучше поставить вакцину в ближайшее время, если она есть. Под контролем анализов
и также возможно антигистаминных за три дня и до и после вакцинации. Учитывая, что ребёнок аллергик
Конечно же, заболеваемость будет выше осенью. Так как дети начнут посещать детские коллективы. И для наработки антител тоже нужно время.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок себя чувствует сейчас хорошо, тогда можно ставить вакцинацию сейчас. Если ребёнок относительно недавно не болел, педиатр рассмотрит ребёнка, если катаральных явлений не будет, противопоказания для вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше сделать вакцинацию сейчас
Перед вакцинацией можно сдать общий анализ крови
Три дня до и три дня после пить антигистаминные
Вакцинация переносится хорошо
Климатические условия состояние ребёнка не влияют , но конечно почему долго пребывать на солнце после вакцинации нежелательно
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Обычно после летнего периода , в сентябре - октябре заболеваемость ветрянкой повышается в разы , а при вакцинации промежуток между двумя дозами составляет 6 недель.
Для адекватной выработки антител целесообразно начать прививать ребёнка в ближайшее время, чтобы успеть завершить курс и наработать антитела при скачке роста заболеваемости.
Поллиноз / аллергия на цветение не является противопоказанием к вакцинации, вы будете проводить ее на фоне приема антигистаминных препаратов, так как скоро начнется цветение амброзии и прием их неизбежен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все таки лучше подождать.
Когда аллергия будет в ремиссии.
В острый период это не нужно делать.
После острого периода можно спокойно вакцинироваться на фоне антигистаминных препаратов за 3 суток.
Сезонность больше в осенне- зимний период, но на практике встречается заболевание в любое время.
Добрый день.
Да, как правило для ветряной оспы больше характерно преобладание случаев заболевания осенью – зима, но последнее время последние три – четыре года наблюдается очень часто и в летнее время, летом за счёт того что ребёнок потеет, с тем учётом что проживаете на юге, где жара ощущается, то пот оказывает выраженный зуд и дискомфорт у ребёнка
Поэтому если на данный момент нет признаков сезонный аллергии, то рекомендуется начать прививаться именно сейчас, также необходимо время для того чтобы выработался защитный титр антител
Здравствуйте!
Чаще всего повышение заболеваемости ветряной оспой встречается в осенне-зимний период,хотя случаи болезни порой встречаются и круглогодично.
Поэтому,чтобы успел выработаться необходимый уровень антител,целесообразно будет провести вакцинацию сейчас,чтобы к пику заболеваемости уже иметь необходимый иммунитет.
Прививка переносится без каких-либо прививочных реакций,поэтому сезонный ринит не является противопоказанием для вакцинации,но все же лучше сделать прививку "под прикрытием" антигистаминных препаратов-прием в течение трёх дней до прививки и три дня после.
Климатические условия и окружающая температура никак не повлияют на переносимость вакцины,единственное,что в день прививки ребенка не стоит купать или принимать душ и пребывание на солнце тоже лучше ограничить.
Будьте здоровы 🙏