Консультация кардиолога
Здравствуйте. Мне 28 лет, рост 163, вес 54кг. Вредных привычек нет. В 2019 году у меня начались проблемы с сердцем (как мне казалось что с ним), без видимых причин, начиналась тахикардия, боль с левой стороны, темнело в глазах, начиналась дрожь в теле и руках, но быстро проходило, пошла к терапевту, меня отправили на ЭКГ и ЭХО КГ, на ЭХО КГ поставили диагноз пролапс митрального клапана 1 степени, сказали что болезнь не серьëзная, не как не лечится нужно смириться с периодическими приступами, посоветовали заниматься спортом, исключать негативные эмоции и вредные привычки. Сейчас 2025г. последнии 3 года моë состояние ухудшилось, "приступы" хоть и редкие но стали беспокоить морально, не всегда но иногда после как я по переживаю, когда занимаюсь бегом (но только когда пульс перескакивает за 188 ударов), может быть просто на ровном месте, начинается такая последовательность: Начинает давить в области сердца (тахикардии может быть, а может уже и не быть как раньше), далее дявящее чувство переходит на всю грудную клетку и шею (ощущение как одушение), начинает кружиться голова (сначало слабо, но потом сильнее и сильнее), походка становится не ровной (начинает качать, поэтому приходится на что то упираться), начинается тошнота (может возрасти до сильной тошноты, ощущение что сейчас вырвет), начинает закладывать уши, темнеть в глазах, развивпется это всë за 1-3мин. очень быстро. Если я успела лечь к этому моменту, то это состояние начинает отпускать через 2-5 минут, потом начинается громкий шум в ушах сравниваю его как с шумом от большого количества сверчков, потом все проходит. Недавно лечила зуб, впервые делали анестезию, чувствовала себя хорошо, не волновалась и не переживала, но через 2 часа когда анестезия начала проходить я почувствовала тоже самое состояние в той же последовательности что я описала выше, но тахикардии не было, бросало в жар, моя спина и ноги полностью стали мокрыми, хоть и погода была пасмурной было не жарко. Т.к стала часто кружится голова, я стала слишком быстро уставать, сходила на ЭхоКг, суточный мониторинг, сдала анализы, на ЭхоКГ пролапс в этот раз исключили прогибание всего на 2мм, когда мне было 21 и 24 года прогибание было 4мм, что являлось 1 степенью. Хотелось бы узнать от вас уважаемые врачи, есть ли у меня какие то проблемы именно с сердцем, на что стоит обратить внимание, связаны ли мои приступы с сердцем вообще? В анализах есть повышение тромбоцитов и гомоцистеин, не понимаю что это такое, и что с этим делать.
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Патологией данное состояние не является.
Данного рода приступы чаще всего связаны с психоэмоциональным состоянием.
В таких случаях для исключения дефицитных состояний советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила документ с анализами и фото эхо кг и суточного мониторинга
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Патологии по данному заключению нет
Регина Рафагатовна, скажите а что значат повышенные тромбоциты и гомоцистеин?
Тромбоциты повышены на фоне сгущения крови, необходимо принимать побольше жидкости
Здравствуйте ,Анна, не переживайте , по обследованиям сердца нет ничего опасного, симптомы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами, ну и кроме того необходимо в таких случаях еще исключить железодефицит и патологию щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прикрепила документ с анализами и результаты эхокг и суточного маниторинга
Да, посмотрела по узи сердца, по Холтеру нет отклонений. По анализам обращает внимание, железо дефицит, необходимо его восполнять.
Здравствуйте!
УЗИ сердца-показатели без патологии
ХМ ЭКГ - колебание ЧСС за сутки в норме, есть эпизоды тахикардии, экстрасистолы единичные- норма, блокад и ишемии нет. В целом патологии по ХМ ЭКГ не выявлено
При описанных симптомах обычно можно предположить перенесенный стресс, выраженное эмоциональное напряжение. Это признаки ВСД-расстройство вегетативной нервной системы
Повышен уровень гомоцистеина ( в норме должен быть до 15 мкмоль/л)-маркер гр риска по заболеванию сердца и сосудов, повышается часто за счет нехватки витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты. необходимо исключить курение и алкоголь, изменить образ жизни, минимизировать стресс.
Повышен уровень АТ ТПО антитела к тиреопероксидазе говорит о заболевании щитовидной железы. Необходима консультация эндокринолога.
Добрый день!
По результатам эхокг сократительная способность сердца в норме. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат адекватно функционирует. Пролапс митрального клапана не относится к патологии и не требует никакой терапии. Давление в легочной артерии в пределах нормы. То есть по Эхокг патологии не выявлено.
По результатам Холтера правильный синусовый ритм. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет. Отмечает склонность к тахикардии (увеличенной ЧСС)
То есть патологии со стороны не выявлено.
По результатам анализов фиксируется низкий уровень феррттина - стремится к значению более 70. Это говорит о наличие железо дефицита, что является очень частой причиной тахикардии. В таких случаях рекомендован прием препаратов железа.
Так же отмечено повышение АТ к ТПО, которые показывают предрасположенность к нарушениям функции щитовидной железы, но так уровень ТТГ и Т4 свободный в норме, волноваться не стоит! Необходим лишь их контроль ежегодно.
Ольга Владимировна, скажите а что значат повышенные тромбоциты и гомоцистеин?
Принятый ответ
Повышение тромбоцитов на фоне недостаточного потребления жидкости
Повышение гомоцистеина чаще всего говорит о дефиците фолиевой кислоты
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
А также влиять модет повышенная тревога.
Никакие успокоителтные не пробовали?
Алена Германовна, в феврале пила Афобазол. У меня нет сейчас давно стрессов.
Скажите, а что значат повышенные тромбоциты и гомоцистеин?
Принятый ответ
Тромбоциты повышаются при недостаточном приёме жидкости.
А гомоцистеин при недостатке фолиевой кислоты.