Энтеробиоз

Беременность 24 недели. Все симптомы энтеробиоза! Ребенок был с энтеробиозом после лагеря, они пропили с мужем пирантел и мазок отрицательный. Что можно беременным из препаратов? Что безопасно? Скажите пожалуйста 🙏 Очень хочу пропить что-то наверняка. Из симптомов сильный зуб, плохой стул. И только в ночное время.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед началом любого лечения желательно подтвердить диагноз:

соскоб на энтеробиоз (утром, до подмывания и туалета).
Иногда требуется несколько анализов подряд (через день или каждый день 3 раза) — острицы не всегда обнаруживаются с первого раза.

Наиболее изученный и применяемый при беременности препарат — ПИРАНТЕЛ.

Разрешён со 2 триместра при доказанном лабораторно ! энтеробиозе.
Доза обычно: 10–12,5 мг/кг однократно, затем повтор через 2 недели (по назначению врача).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём противогельминтного препарата рекомендуют только после подтверждения глистной инвазии. Для этого рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз , предварительно не подмывшись, 3х кратно.
При беременности врач может порекомендовать приём пирантела.
Важно учитывать, что при выявлении энтеробиоза лечение проводят все члены семьи, так как паразит контактный.
Одновременно с медикаментозным лечением рекомендуют принять меры для исключения повторной инвазии:
-коротко остричь ногти
-тщательно соблюдать требования гигиены
-надевать на ночь плотное белье
-каждое утро убирать постельное белье, стирать
-утром и вечером тщательно подмываться
-перемыть все игрушки

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсутствуют контролируемые исследования применения Пирантела у беременных женщин, поэтому препарат следует применять только в том случае, если потенциальная польза для матери, превышает возможный риск для плода. Можно вообще обойтись без приёма препарата - достаточно прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Жизненный цикл остриц 4 недели. Если не поступит новых яиц, они просто сами закончат свою жизнь и наступит выздоровление
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок. Урбеч тыквенный. Рeкoмeндую обработать всё помещение, перемыть посуду, игрушки с использованием повышенной температуры, все горизонтальные поверхности, с дезинфицирующим средством, перестирать всё нательное и постельное бельё на большой температуре выше 60 градусов, коротко состричь ногти и следить чтобы не было фекально-орального пути передачи, чтоб ребёнок не облизывал и не грыз пальцы, карандаши, игрушки и т.д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты для лечения энтеробиоза являются токсичными.

!!!Без достоверного подтверждения энтеробиоза не рекомендуют принимать.

В таких случаях рекомендуют сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня+ соскоб с перианальной области, с утра душ принимать не рекомендуют.

Дополнительно рекомендуют стирать и гладить на высоких температурах нательное и постельное белье; коротко стричь ногти, мытье рук с двойным намыливанием, особенно после туалета, стирка белья при температуре не ниже 60⁰.

Принятый ответ

Полина , добрый день!

Нназначать любые препараты во время беременности , даже те, что кажутся неопасными , рискованно

Большинство противопаразитарный средств могут быть нежелательны для малыша, поэтому решение об их приёме может принять врач-инфекционист и только после соскоба на энтеробиоз

Пока важна гигиена. Важно мыть руки с мылом как можно чаще , особенно после туалета и перед едой. Ногти должны быть коротко подстрижены , чтобы под ними не скапливались яйца.

Важно принимать душ каждое утро . Это помогает смыть яйца , которые острицы откладывают ночью в области ануса , и избавит от зуда.

Нужно менять нижнее белье дважды в день утром после душа и на ночь. Постельное белье менять каждые 2-3 дня.

Стирать белье при высокой температуре . После высыхания обязательно проглаживайте его горячим утюгом, особенно в области швов. Высокая температура убивает яйца остриц.

Острицы живут в кишечнике , ночью выползают, чтобы отложить яйца, это вызывает зуд . Яйца попадают на руки, под ногти, на белье и снова в рот. Пока что задача с помощью гигиены не дать этому кругу замкнуться 🙏

Полина здравствуйте!
Без анализов не думайте о приеме каких-то препаратов, обязательно энтеробиоз и глистная инвазия должна быть подтверждена лабораторно🙏🏼
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать соскоб с анального отверстия, а также анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом PARASEP🙏🏼❤️