Консультация инфекциониста /

Не проходит энетеробиоз 3 года — вопрос №1910736

Добрый день! Мучаюсь энтеробиозом уже 3 года. Помимо этого диагноз - неспецифический язвенный колит и целиакия. Энтеробиоз начался после появления НЯК и никак не могу вылечить. Была у нескольких врачей инфекционистов, наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Врачи выписывали таблетки (немозол и вермокс), помогают только временно, то есть пролечиваюсь медикаментозно (включая всех, с кем живу), провожу обработку квартиры и белья от яиц гельминтов, соблюдаю гигиену, все это помогает только на пару месяцев, потом все заново. Помимо этого, лечусь уже народными средствами (настойка коры осины, травянной сбор), соблюдаю диету, сладкое и мучное не ем, стараюсь исключать крахмальное. Максимальный перерыв между энтеробиозом был 5 месяцев (тогда я даже не лечилась таблетками, только народными средствами), обычный промежуток составляет 2-3 месяца. Вариант самозаражения под большим вопросом, так как тщательно все обрабатываю паром, глажу утюгом, ногти не грызу. Неужели можно три года подряд самозаражаться заново при тщательной обработке и гигиене? Может ли быть НЯК как то связан с энтеробиозом? Гастроэнтеролог не опроверг данную возможность, но инфекционист ответил четко отрицательно. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Три года травлю себя препаратами от паразитов, а ничего не помогает.

Возраст: 21

Хронические болезни: НЯК, целиакия, хронический тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Чем проявляется энтеробиоз?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Проявляется сильным зудом и дискомфортом в перианальной области, а также наличием остриц на туалетной бумаге. Сдавала особь в СЭС для установления гельминта. Помимо этого наблюдается потеря веса примерно на 2 кг, он и сам по себе всегда маленький (45 кг при росте 170 см, в период энтеробиоза падает до 43 кг).

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если острицы появляются снова через несколько месяцев после эффективного лечения, то единственный вариант - это повторное заражение от больного. В Вашем окружении есть источник остриц, нужно попытаться его найти и устранить.
Нет, с энтеробиозом НЯК точно не связан.
Клиент
Ольга, здравствуйте! А может ли больной не замечать наличие энтеробиоза? И чем лучше тогда пролечиться?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, такое возможно. Лечение энтеробиоза всегда +/- одинаковое - альбендазол 400 мг 1-кратно натощак, повторить через 14 дней. Лечиться сразу всей семьёй.
Клиент
Ольга, спасибо!
Попробуем пролечиться еще раз, надеюсь поможет)