Чешется анус

Добрый день Вопрос очень интимный и страшный для меня… начиталась про энтеробиоз и ужаснулась неужели это меня коснулось. Довольно таки уже давно ( не придавала этому значение) переодически бывает зуд в анусе. Простите иногда ощущение что что то шевелится и из за этого появляется зуд, внешне ничего слава богу …. У меня и собака и кошка дома, проглистованы.Идти на анализы пока нет возможности, подскажите лечение , и можно ли приобрести лекарства без рецепта

33 года
9 Июня ·Просмотров: 4966·Анонимный пользователь

Здравствуйте,

При подозрении на остриц стандартный анализ кала часто бывает неинформативным. Для точной диагностики необходимо специальное исследование:
✎ Соскоб с перианальных складок

Это основной и самый надежный метод. Анализ проводится с помощью липкой ленты или ватной палочки. Его эффективность обусловлена тем, что самки остриц выползают ночью именно в эту область, чтобы отложить яйца, которые и обнаруживаются в соскобе.

В качестве терапии в подобных случаях рекомендуется:
➤ соблюдение правил личной гигиены
➤ ежедневная влажная уборка
➤ еженедельная гинеральная уборка
➤ смена постельного белья не реже чем раз в неделю
➤ ежедневная смена нижнего белья
➤ постиранную одежду необходимо утюжить
Для выведения остриц можно не принимать препараты, как правило, они могут вывестись с самостоятельно. Так как взрослые особи, после отложения яиц, погибают. А для того чтобы яйца вылупились им необходимо попасть в желудок. Поэтому соблюдение правил личной гигиены, поможет избавиться от них без лекарств. Однако без препаратов, этот путь более долгий и трудоемкий.

Чтобы избавиться от остриц быстрее, обычно назначают :
➤ Немазол ( альбендазол) однократный прием, затем в качестве профилактики через 2 недели, чтобы уничтожить «вылупившиеся яйца».

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте
Понимаю, почему это вас напугало, но по одним симптомам нельзя уверенно сказать, что это именно энтеробиоз. Периодический зуд в области ануса действительно бывает при острицах, особенно если он усиливается вечером или ночью.
Однако такие ощущения могут возникать и по другим причинам: раздражение кожи, геморрой, анальная трещина, грибковая инфекция, особенности гигиены, аллергические реакции и другие состояния.

Важно знать, что кошки и собаки не являются обычным источником заражения человеческими острицами. Энтеробиоз передаётся в основном от человека к человеку.
Если пока нет возможности сдать анализы, из безрецептурных препаратов у взрослых часто применяется препарат с действующим веществом пирантел в дозе 10 мг/кг однократно.
Через 2 недели при подтверждённом или очень вероятном энтеробиозе приём обычно повторяют, поскольку лекарство действует на взрослых паразитов, но не на яйца. Однако по стандартам доказательной медицины желательно всё же сначала подтвердить диагноз соскобом на энтеробиоз, так как лечение на всякий случай не всегда оправдано.

До обследования полезно соблюдать простые меры: тщательно мыть руки после туалета и перед едой, коротко стричь ногти, ежедневно менять нижнее бельё, стирать его при высокой температуре, принимать душ утром.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!

Зуд в перианальной области это симптом, у которого существует более 50 различных причин. Ощущение шевеления чаще всего связано с раздражением нервных окончаний кожи. Кожа вокруг богата нервными рецепторами , любое раздражение - химическое, механическое, воспалительное может ощущаться как движение

Энтеробиоз действительно вызывают
ночной зуд , иногда ощущение движения. Самки выходят ночью откладывать яйца в перианальные складки , это вызывает зуд. Но это далеко не единственная причина

Очень часто виноват контактный дерматит - реакция на туалетную бумагу с ароматизаторами , влажные салфетки, мыло, синтетическое белье. Кожа в этой зоне очень чувствительная

Геморрой в начальной стадии дает точно такой же зуд - без видимых узлов снаружи. Внутренние узлы не видны , но раздражают слизистую , кожу

Анальная трещина - повреждение, которое может не болеть, но зудеть

Синдром раздраженного кишечника с жидким стулом - раздражение кожи кислым содержимым

Острицы - это самые распространенные гельминты в мире . По данным ВОЗ, ими заражен каждый третий ребенок и значительная часть взрослых. Заражение происходит через руки , поверхности, не от животных - кошки и собаки острицами человека не болеют , у них свои виды паразитов

Диагностика остриц - это соскоб на энтеробиоз

Основные препараты при энтеробиозе - это три варианта

Пирантел 10 мг на килограмм веса однократно , через 2 недели повторить. Действует в просвете кишечника, практически не всасывается в кровь, безопасен

Мебендазол 100 мг однократно, через 2 недели повторить. Немного более широкий спектр действия

Албендазол 400 мг однократно, через 2 недели повторить . Самый широкий спектр, доступен без рецепта

При контактном дерматите помогает смена туалетной бумаги на белую без ароматизаторов , отказ от влажных салфеток, использование крема с цинком / пантенолом

Визуально никогда не видели белых червячков?

Визуально нет, да я и смотреть боюсь, мне кажется в обморок упаду …. Ночью кстати правда зуд усиливается

Нужно взять себя в руки🙏

Энтеробиоз , даже если он и есть , очень хорошо лечится , не опасен сам по себе как таковой

Дети маленькие дома есть? Нет геморроя ? Стул ежедневный ?

Детей нет, геморроя тоже никогда, стул ежедневный но часто жидкий , подскажите пирантел менее токсичен (побочки) если принять его без анализов ?

Принятый ответ

Пирантел да, он чуть менее токсичен , чем мебендазол. Он практически не всасывается в кровь , действует в кишечнике и выводится с калом

В редких случаях бывает тошнота , послабление стула

иногда допускают эмпирическое лечение при типичной клинике

После приема постирать постельное и нижнее белье при 60 градусах , сделать влажную уборку, коротко постричь ногти

Если через 3 недели после приема ничего не изменится , нужно другую причину

Здравствуйте. Противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны.

Зуд в анальной области это далеко не всегда паразиты, хотя они являются одной из самых известных причин. У взрослых причин гораздо больше, и важно не заниматься самолечением, а разобраться в сути.

Это могут быть проктологические проблемы: Геморрой, анальные трещины, свищи или проктит. Из-за них может выделяться слизь, которая раздражает кожу.

Дерматологические причины: контактный дерматит (аллергия на мыло, туалетную бумагу с отдушками, влажные салфетки), экзема или псориаз.

Гигиена: как избыточная (частое мытье с агрессивным мылом пересушивает кожу), так и недостаточная.

Грибковые инфекции: Кандидоз (молочница) часто дает сильный зуд, особенно если есть влажность или диабет.

Паразиты (острицы): да, они все еще актуальны. Обычно зуд усиливается ночью.

Системные заболевания: сахарный диабет (повышенный сахар в моче раздражает кожу), заболевания печени (редко).

По поводу домашних животных - очень правильно делаете что проводите им профилактику - это члены семьи. Напрямую от собак и кошек паразиты не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву, пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет.
Даже если как-то гельминты и попадут в ротовую полость человека, то они просто переварятся либо выйдут транзитом, в любом случае нежизнеспособны.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Энтеробиоз- это одна из самых распространенных и абсолютно излечимых проблем, которая может коснуться любого взрослого человека, независимо от чистоплотности. Наличие дома животных увеличивает риски общего контакта с паразитами, но острицы это исключительно человеческая проблема ,животные ими не болеют, они могут лишь принести яйца на шерсти с улицы.
Выявление зуда и ощущения шевелимости в вечернее/ночное время это классический симптом энтеробиоза. В это время самки остриц выходят наружу для откладки яиц, что и вызывает раздражение слизистой. Ситуация полностью решаема в домашних условиях, и большинство эффективных противогельминтных препаратов продаются в аптеках без рецепта.
Для лечения энтеробиоза у взрослых используются простые и доступные препараты. Самыми эффективными и популярными являются два действующих вещества:
1. Пирантел (например, Пирантел, Гельминтокс) обычно принимается однократно во время или после еды. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом для определения точной дозировки, соответствующей вашему весу.
2. Мебендазол (например, Вермокс)Как принимать
Обычно принимается однократно. Дозировка также подбирается врачом или в соответствии с инструкцией к препарату.

Противогельминтные препараты воздействуют на взрослых особей, но могут не действовать на отложенные яйца. Жизненный цикл острицы позволяет новым паразитам развиться из яиц через 2–3 недели. Поэтому ровно через 14–21 день после первого приема необходимо повторить прием препарата для предотвращения реинфекции. Без этого лечение может быть неэффективным.

Обращались сюк инфекционисту?