Как избавиться от зависимости к никотину?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне, я сама не в силах справиться с этой зависимостью. Дело в том, что я уже больше 30 лет зависима от никотина. Много лет пытаюсь бросить, но все никак. Бросала конечно во время беременностей, родами и кормлением, но все начиналось снова. Рушиться семья, муж совсем не разговаривает, дети отдалились , постоянно чувствую вину перед ними и я уже на грани, посещают мысли о суициде, и поделиться не с кем. Скрываю ото всех мою пагубную привычку. Чувствую, что нужен специалист. А у нас, в селе, все друг друга знают и мне стыдно обращаться к местному наркологу.

Мигрень, отит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мне искренне жаль, что Вы оказались в такой сложной ситуации. Ваше желание измениться уже говорит о внутренней силе, даже если Вам сейчас так не кажется. Зависимость действительно коварная штука, она играет на наших слабостях и страхах. Но Вы не одиноки в этом, поверьте.
То, что Вы смогли бросить во время беременностей и кормления, показывает, что у Вас есть огромный ресурс для борьбы. Да, потом привычка возвращалась, но это не делает Ваши попытки неудачными. Каждый раз Вы доказывали себе, что можете.
Семейные трудности и чувство вины тяжелый груз. Но важно помнить, что дети и муж видят не только Вашу зависимость, но и Вас как человека. Возможно, они просто не знают, как помочь. Если открыто поговорить страшно, попробуйте написать письмо или начать с малого — показать, что Вы стараетесь. Маленькие шаги тоже важны.
Мысли о суициде тревожный сигнал. Пожалуйста, не оставайтесь с этим наедине. Даже если стыдно идти к местному наркологу, можно найти онлайн-консультации или анонимные группы поддержки. В интернете есть много ресурсов, где люди делятся опытом без осуждения.
Вы заслуживаете помощи и поддержки. Не корите себя за слабости борьба с зависимостью требует огромного мужества. Попробуйте найти того, кому доверяете, и сделать первый шаг. Вы сильнее, чем думаете. 💙

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное а описанной Вами ситуации, что Вы понимаете суть проблемы и готовы с ней бороться. В этом нет ничего постыдного. Хорошим эффектом обладают пластыри для снятия тяги к никотину. Однако с учётом Вашего настроя и анамнеза, то что бросали уже можно судить, что Вы справитесь и без них. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Обращаться к специалистам- не должно Быть стыдно. Это работа врача , вам помогут.
Важно понимать, что стресс может усиливать тягу , тк дает некое ощущение успокоения.
Очень часто бывают при зависимости коморбидные состояние- депрессия , тревожное расстройство, с этим так же важно работать.
Назначают медикаменты , специальные пластыри и психотерапию, которая даст вам навыки борьбы со стрессом , что снизит вероятность отката в состоянии.
Можно психотерапевта посмотреть на сайте ясно , ответ , Сберздоровье.
Ваше желание и помощь специалиста поможет вам справиться с вашей проблемой!

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей болью это уже шаг к исцелению. Ваша ситуация требует внимания как к зависимости, так и к эмоциональному состоянию. Позвольте задать несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ваш опыт:
Как вы оцениваете свои прошлые попытки бросить курить? Что помогало вам удержаться во время беременности и лактации, и что вело к срывам? Есть ли у вас люди, которым вы могли бы доверить свои переживания, даже за пределами села (например, подруга в другом городе, родственник)? Какие мысли или ситуации чаще всего провоцируют желание закурить? Это связано с стрессом, одиночеством, привычкой в общении? Вы упомянули суицидальные мысли.Есть ли конкретные планы или это скорее чувство отчаяния?
Ваша зависимость, вероятно, стала механизмом совладания с эмоциями, который сформировался за десятилетия. Важно не винить себя это не слабость, а сигнал, что организму нужна поддержка. Семейные конфликты и чувство вины могут усиливать зависимость, создавая замкнутый круг.Что можно сделать сейчас, в таких ситуациях рекомендуют Конфиденциальные ресурсы:В вашем регионе, возможно, есть онлайн-программы отказа от курения или анонимные горячие линии (например, 8-800-200-0-200 единая линия по борьбе отказа от табака в РФ).Маленькие шаги: Попробовать вести дневник триггеров или эмоций, чтобы понять, что провоцирует тягу к курению. Суицидальные мысли: Если они становятся острыми, это требует вмешательства специалиста.Вы не одиноки. Даже в селе можно найти поддержку через интернет или телефоны доверия. Начать с одного звонка или сообщения это уже путь к переменам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! То , что осознаёте проблему, - молодец! То, что испытываете чувство вины и стыда- Ваша привычка того не стоит. То, что уже не раз пытались бросить и добивались результата- тоже хорошо, каждая попытка приближает нас к цели.
Стаж курения большой, уже сформировались физическая и психологическая зависимость.
Вам лучше начать постепенное снижение дозы, сокращая каждый день на 1-2 сигареты.
Абстинентный синдром при снижении дозы может проявляться утренним кашлем. Его можно снимать приемом таблеток от кашля, например Бромгексин по 1-2 таблетки три раза в день.
Раздражительность и нарушение сна можно снимать приемом противотревожного препарата Атаракс по 1/2-1 таблетке утром и на ночь, курс два месяца. Препарат рецептурный, можно попросить выписать у терапевта.
.Можно использовать пластырь Никоретте.

Здравствуйте, Анна!
Отказ от курения-это, действительно, очень нелегко, но возможно при должной мотивации.
Важно понять, что заставляет обратиться к сигарете-тревога, пониженное настроение, чувство усталости. Мы часто встречаемся с наркоманическим вариантом депрессии (когда приемом психо активного вещества или курением человек пытается уменьшить тревогу, тоску, раздражение и другие негативные чувства)
Можно самостоятельно оценить свое эмоциональное состояние. Для этого найти в интернете шкалу HADS, и шкалу Бека, ответить на вопросы, посчитать сумму баллов. И если есть депрессия или тревога -обратиться к неврологу или психиатру для получения рецепта на препараты. (Антидепрессанты, противотревожные препараты снижают потребность в курении)
Для облегчения отказа можно использовать заместительную терапию(никоретте, табака и др)
А еще мои пациенты используют такой метод мотивации -заводят копилочку и ежедневно вносят в нее ту сумму, которую тратят на сигареты +еще столько же на будущее лечение тех заболеваний, которые вызываются курением (атеросклероз, инфаркт, инсульт, рак и другие).
Также можно поделить лист бумаги на 2 половины и с одной стороны написать, что дает здоровый образ жизни, а с другой -то, что дает пагубной привычка и почаще перечитывать + и - .
Пусть все у Вас получится. Берегите себя.