Консультация пульмонолога /

Какие анализы сдавать? Чем лечится? — вопрос №346070

Доброе утро! Подскажите как дальше лечится. Простыла
26 октября. Заложило уши, больно глотать. Ком в горле. Небольшая темпер. Сильный сухой кашель по ночам. Слабость. В аптеке посоветовали противовирусные "римантадин". 2 ноября пошла в лор-клинику. Поставили диагноз- о. Назофарингит, о. Двусторонний тубоотит. Прописали аквамарис, полидекса, борный спирт в уши, зиртек, гексорал. Пропила римантадин. Температура 36,8- 37,1 первую неделю. Сдала развернутый анализ крови (RDW) -11.1 лимфоциты 38,5, СОЭ по Вестергнеру 42). Пропила назначенный курс (боль в горле и ушах прошла, кашель прошел) и к врачу. На повторном приеме врач написала острый нозофарингит (ОРВИ), о. Двусторонний тубоотит, острый ларингит. Прописала вильпрафен солютаб, бифиформ, зиртек, гомеовокс и отправила на КТ. Заключение кт: признаки очаговых образований в обоих легких, требующие динамического наблюдения, вероятно поствоспалительно характера. Данных за пневманию не выявлено. Рекомендовано кт- контроль в динамике через 3 месяца. Закончилась третья неделя как я болею. Второй курс лечения пропила. Последние два дня температура к вечеру поднимается с 36,9 до 37,4 к вечеру. Быстро устаю. Запахи чувствую только резкие. Глубоко дышу. В целом чувтвую себя хорошо в постнльном режиме. На ковид не сдавала. Спустя 3 недели есть ли смысл? Какие дальнейшие действия? Идти к терапевту? Сдавать какие-то анализы?

Пульмонолог, Терапевт
Сдайте повторно анализы крови, общий и срб. Если все в порядке, то это температурный хвост как проявление астении, все пройдет со временем и активно лечить это не надо. Вы получили достаточный курс терапии, пневмонии нет. Можете конечно сдать анализы на ковид, но при минимальных симптомах, как у вас, при нормальных анализах, лечения не требуется. Только сон, отдых, хорошее питание и обильное питье для снятия интоксикации, можно витамин С 1000МГ в сутки и витамин Д 2000МЕ в сутки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо! Поняла.

Педиатр
Здравствуйте! Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пейте вит д, цинк, селен. Поверьте оак ,феритин, срб, уровень Вит д , ттг .
Клиент
Маргуба, благодарю за помощь!
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! При данной эпидемической ситуации и Ваших симптомах, имеет смысл сдать анализ крови на антитела к Коронавирусу и мазок. Станет понятно, им ли Вы переболели, сформировался ли иммунитет и опасны ли Вы для окружающих на сегодняшний день. Так же повторить клинический анализ крови и Срб, чтоб оценить динамику Вашего состояния. Клинически-динамики положительная. После сдачи проконсультироваться у терапевта.
Клиент
Анна, что значит клинически динамика положительная? Мазок можно сдать в любой лаборатории?
Педиатр, Терапевт
Клинически положительная динамика=уменьшение симптомов болезни (кашель прошёл, боли в горле прошли), то есть на сегодняшний день Вы чувствуете себя лучше, чем когда заболели, если я Вас правильно поняла. Мазок можно сдать в любой лаборатории, которая этим занимается.
Клиент
Анна, поняла! Большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
На Кт уже очаги пневмонии разрешились, так что вы на стадии выздоровления.
Желательно сдать кровь на антитела к коронавирусу чтобы убедиться он это был или нет.
В остальном лечение симптоматическое, обильное питье витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, спасибо за профессиональный ответ!
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Какой именно надо сдать анализ? В инвитро их четыре и все начинаются " антитела к короновирусу..." стоимостью от 940 до 2400.
Невролог, Терапевт
иммунноглобулины М и G количественный
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, скорее всего вы перенесли коронавирусную инфекцию все же. А после неё характерно наличие постковидного астенического синдрома ч который может быть до 3х месяцев (и как раз имеет такие проявления, как слабость, плохой сон, может быть раздражительность, скачки температуры до 37,5 особенно в вечерние часы и после физической нагрузки). Попробуйте принимать 1 месяц магнеВ6 по 2табл 3 раза в день, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, с затем по 2000 Ме длительно. Сдайте анализ на антитела к ковид, общий анализ крови и срб
Клиент
Ирина, спасибо. Вы все пишите витамины С, Д. Я обзвонила около 15 аптек в г. Красноярске. Их нигде нет.
А какой именно тест на антитела к короновирусу необходимо сдать. В инвитро четыре варианта и все они называются "Антитела к короновирусу..." стоимостью от 940 до 2400руб