Болит горло больше двух месяцев
Здравствуйте, с 6 января 2026г заложило сильно горло, появилась боль при глотании, комок в горле, пролечился у одного Лора от фарингита-Лечение: Хлоргексидин(фурациллин, гекситидин) растворы полоскать горло 3 р\д 7дн Гексализ рассасывать по 1табд 4 р\д 5дн Тонзилгон по 45-50кап 3 р\д 7-10дн Панцеф 400мг по 1таб 1 р\д 7дн ОКи АКТ по 1 пакет по требованию, эффекта не было никакого, пошел опять на прием, заподозрили по состоянию слизистых ГЭРБ, сдал фгдс, диагноз подтвердился, лечусь уже полтора месяца, эффект есть, стало чуть лучше! Пошёл на этот раз к другому Лору, результаты осмотра прилагаю! Сейчас уже ставят субтропический фарингит, острый ларингит! Скажите пожалуйста, чем грозят эти диагнозы, придет ли слизистая горла в норму? Эта форма фарингита когда и при каких обстоятельствах может перейти в атрофическую форму! Сейчас я как понимаю мне нужно купировать гэрб? Это у меня началось больше в конце года, когда бы насморк, и я болел, могло ли это быть последствием или это точно только из за ГЭРБ? Что можно еще добавить к лечению именно по горлу, помимо того что мне прописали!? Насколько критичны у меня изменения и они могут все восстановиться полностью? Как долго может идти этот процесс, ведь у меня это уже длится более 2 мес, заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
А копите пожалуйста фото гор вопросу, приезжайте в лорка, чтобы были видны миндалины задние стенка глотки
На фоне ГЭРБ действительно часто возникает раздражение слизистой оболочки, так как кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, раздражая слизистую
На данный момент есть ли проявления ГЭРБ?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна,у меня и не было как таковых проявлений гэрб, и в самом начале, что в общем и сейчас я ничего не чувствую! У меня основное это дискомфорт в горле, боль, першение, ком в горле! Стекание тоже не чувствую, но понимаю что болит именно задняя стенка, фото и видео горла приложил
Фото не совсем информативно, можете повторить фото, прижав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки , пожалуйста
Дело в том, что классических проявлений рефлюкс- заброса может и не быть, и дискомфорт в горле или постназальный затек могут быть основным симптомом проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта, что актуально для Вас при наличии ГЭРБ.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Для восстановления слизистой и укрепления местного иммунитета рекомендуется полоскания раствором Деринат 2,5 мг/мл 2 раза/ сут. 10 дней.
Чтобы субатрофический фарингит не перешел в атрофический необходимо:
1. выяснить причину/причины и постараться их устранить.
2. постоянно помнить о том, что необходимо щадящее отношение к слизистой задней стенки глотки.
Альберт Вардович, выложил! Субтропический фарингит выставляется на основании каких характеристик! Это восстанавливается при купировании гэрб? И как быстро это может пройти в атрофическую форму, я как понимаю с ней уже необратимую форму, или она купируется тоже? Вопрос основной, так как более уже крайне долго, это пройдет? Горло когла нибудь успокоится?
К сожалению, фото не выложилось. Повторите, если не сложно.
Субатрофический фарингит выставляется на основании признаков атрофии слизистой задней стенки глотки, сухости, ощущения кома в горле и т.д.
Если ГЭРБ основная причина фарингита, то при купировании ГЭРБ слизистая восстановится.
Сроки перехода в атрофическую форму зависят от степени воздействия провоцирующих факторов.
Это пройдет, если соблюдать вышеописанные рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день Олег! Это лор доктор Сергей Львович.
Приложите фото глотки с хорошим освещением ,чтобы видна была задняя стенка глотки и миндалины. На основании жалоб, анамнеза,наличия ГЭРБ можно предположить, что возникло хроническое воспаление слизистой задней стенки глотки. Данное воспаление и раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает заброс газов, кислоты иногда желчи из желудка, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать КТ ОНП при выявлении патологии, коррекция назначений. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней, курс можно повторить через 3 месяца.
Лечение рефлюксной болезни- без устранения основной причины к сожалению- сложно ждать быстрого улучшения!
Желаю скорейшего выздоровления!!!
Сегей Львович, выложил, с носом проблем нет. Нет заложенности и врач подтвердил. Вопрос один почему так долго не проходит горло, при полноценном лечении гэрб 1,5 месяца?
Олег! Мне надо видеть фото вашей глотки??? Его не видно ! Прикрепите к вопросу! Описание мне не о чем не говорит!!!
ГЭГБ- очень сложно поддается лечению.
Гастроэнтерологи рекомендуют- Омепразол 20 мг- 2 р/дн
Альфазокс по 1 саше после приема пищи и на ночь в течении месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение горла без лечения желудка малоэффективно. Ваша главная задача диета и препараты, снижающие кислотность назначенные гастроэнтерологом. К лечению горла можно рекомендуется на очном осмотре добавить ингаляции с физраствором, обильное теплое питье, исключение курения, острого, горячего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, нужно убирать причину, тогда процесс заживления слизистой пойдет быстрее. Лечение Гэрб длительное. Важно соблюдать и режим питания, и образ жизни, не поднимать тяжести.
Для увлажнения слизистой в таких случаях используется спрей на основе масел, если нет аллергии на состав, например, Олефар Дуо. Он с облепиховым маслом. Используется 3 раза в день 14 дней, примерно каждые 3 месяца
Виктория Викторовна, длительно это сколько? Прошел после лечения фгдс, реген с барием. Уже не показывает рефлюкс. Недостаточность кардии., получается забросов уже нет, а горло все еще болит, сколько может занимать процесс заживления слизистой при точном соблюдении диеты и образа жизни? Вчера еще был опять у Лора, поставили острый фарингит по результату осмотра связок и охриплости голоса...
Около 6 месяцев. Но недостаточность кардии подразумевает, что при поднятии тяжести, например, заброс будет осуществляться. Поэтому важно соблюдать рекомендации по образу жизни, не иметь лишний вес, не ложиться после еды в течение часа