Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2429374

Здравствуйте! Болит живот в районе сигмовидной кишки, а так же в районе 12 перстной и подвздошной. Но сильнее болит в сигме. Лег в больницу там обследовали, но диагноз не смогли установить.
Заключение колоноскопии: хр. Энтерит. Лимфоидная гиперплазия тонкой кишки(биопсия). Хр. Геморрой вне обострения.

Заключение фгдс:
Недостаточность кардии 1 ст. Хр. Антральный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Бульбит. Дуоденит.

Заключение кт:

Кт-признаки терминального илеита, бульбит, дуоденит. Гепатоспленомегалия.

Заключение биопсии:

Биоптат слизистой тонкой кишки нормального гистологического строения, без патологических изменений, с лимфофолликулярной гиперплазией .

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы обследовали кишечник лабораторно?
Интересуют следующие анализы:
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом прасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

Болевой синдром чем сопровождается? когда возникает? стул какой?
Клиент
Здравствуйте! Сдавал кальпротектин 3 раза в течении 3х месяцев. 1 - был около 150, 2 - 600, 3 - 53. Копрограмма в норме.

Боль снизу появляется в основном когда сижу и есть какое нервное напряжение. Боли сверху иногода от голода, иногда после еды.

Стул сейчас оформленный один раз в день, но больно ходить в туалет стало
Гастроэнтеролог, Терапевт
то есть больше данных за срк. Со стрессом, тревожностью связываете симптомы?
какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Я довольно тревожный человек. Если сильно понервничаю то боль училивается. Разве от срк может подниматься кальпротектин и быть терминальный илеит? Сейчас принимаю Энтерол, нольпазу , ребамипид
Гастроэнтеролог, Терапевт
такое повышение кальпротектина бывает на фоне сибр. при срк термальный илеит может быть, да, как одна из причин это тоже сибр. СРК часто бывает вместо с сибр.
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ!ПРоблемы со стулом сть? Какие-то анализы кала выполняли? Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Стул оформленный, но в последнее время стало больно ходить в туалет. Сдавал кальпротектин несколько раз значения от 150 до 600. Сейчас принимаю Энтерол, Нольпаза, ребамипид
Клиент
Еще сдавал на клостридии, ерсинии и тп
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Крови, слизи в стуле сейчас нет? Рекомендую в качестве дообследования выполнить копрограмму, анализ кла методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР. Коррекция терапии с учетом результатов обследований.