Беспокоит повышенный кальцитонин-7,1
В 2021 г. Обнаружили узелок на ЩЗ 3 мм, каждый год делаю УЗИ без изменений, но кальцитонин, 4,3 в 2021 году повысился сейчас до 7,1,очень беспокоит данный показатель. Эндокринолог хотела мне назначить Семавик, но отменила из-за повышенного кальцитонина. ТТГ -2, 223 в марте 2025 г. От чего он может повышаться и не опасно ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой уровень кальцитонина является нормой. Вероятно в лаборатории референсы другие. Медуллярный рак при таком уровне точно исключен. Сдают его однократно при выявлении узла, далее в динамике не смотрят.
Здравствуйте, норма кальцитонина у женщин до 5 , ложно повышать может при приеме Омеза и его аналогов, при наличии вредных привычек ( курение)
Если вышеперечисленное вами исключено, то я бы рекомендовала провести тест с глюконатом кальция или смыв пунктата на кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормы кальцитонина могут отличаться в разных лабораториях. Повышение кальцитонина,свидетельствующее о наличии медуллярного рака щитовидной железы,обычно превышает 50-100 пг/мл, поэтому в таком случае это не опасно. Небольшое повышение может быть при других заболеваниях и ситуациях, поэтому в таком случае рекомендуют дообследование:
-оценить 25ОНД (норма от 30 и выше),если ниже,то назначаются лечебные дозировки,если выше,то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период,
-паратгормон,
-альбумин+общий кальций,
-креатинин (так как при нарушении работы почек может нарушаться выведение кальцитонина и его скопление в крови),
-АЛТ,АСТ,при обострении заболеваний печени,панкреатита,гастрита/энтерита так же возможно повышение кальцитонина.
Так же рекомендуют оценить кальцитонин в динамике через 1 месяц (не курить за 1 час,натощак,за сутки избегать физических и эмоциональных нагрузок,не употреблять накануне алкоголь,последний прием пищи за 8-12 часов до анализа,так же препараты типа Омепразола, кальция или препараты с эстрогенами могут ложно повышать кальцитонин). ТТГ по предоставленным данным в идеале, достаточно контролировать ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год у одного и того же специалиста для исключения погрешности. Так как основная причина образования узелков - дефицит йода, рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!
Здравствуйте,Людмила.
Кальцитонин при медуллярном раке щитовидной железы повышается намного больше. Норма до 5, но в разных лабораториях референсы могут чуть отличаться. Он может повышаться по др причинам,например, при стрессах, чрезмерных физических нагрузках , при употреблении спиртных напитков (например, если за пару дней до сдачи было застолье), а так же прием препаратов кальция (соответственно, если и молочки много употребляете тоже), при недостатке/дефиците вит Д, при патологии почек.