Диарея после удаления желчного

Добрый день. 15 дней назад удалили желчный , 2 недели все было отлично. Питаюсь стол 5, 5-6 раз в день. Стул был каждый день , после завтрака , мягче обычного. Со вчера началась диарея. Вчера после завтрака нормальный стул, через 30 минут каша, также вечером , заколол весь кишечник и сразу позыв в туалет, кашей. Утром сегодня после завтрака тоже и сейчас после прием пищи снова , цвет немного желтоват. Также подташнивание весь день сегодня и вчера вечером. Пью только креон и все. Никаких сбоев в питании не было Это можно списать на перестройку организма, или пора бить тревогу и начать что то принимать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
после удаления желчного пузыря действительно меняется система желчеотведения, в кишку может поступать желчь в некотором избытке, что провоцирует диарею.
В данной ситуации можно рекомендовать прием энтерола по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней + спазмолитики (тримедат, дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 4 недели.
Если ситуация не меняется , рекомендуются дообследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
После обследований терапия может корректироватьсяи дополняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а со временем желчь как то сама по себе будет меньше поступать в кишечник или меньше вырабатываться? Как вообще жкт потом адаптируется ? Печень начинает меньше вырабатывать желчи ? И какой период занимает когда жкт адаптируется жить без желчного пузыря
Спасибо большое!
И зачем пить спазмолитики , если ничего не болит?

Добрый вечер!
Желчный пузырь является резервуаром, процессы происходят синхронно: часть желчи выделяется, часть вырабатывается печенью и поступает в пузырь, так как после операции этого резервуара больше нет, то поступления желчи могут быть чаще и обильнее в первое время и напрямую в кишку, это адаптивный процесс, требуется время, обычно около 2 месяцев, организм "перестраивается" и симптомы проходят, чтобы процесс прошел быстрее и комфортнее обычно рекомендуют средиземноморскую диету и дробное питание небольшими порциями, избегание периодов длительного голодания.
Спазмолитик отметила так как препараты этой группы помогают не только купировать боль, а регулируют и нормализуют работу мышц жкт, сфинктеров, что облегчит восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответы! Можно еще вопрос? Я питаюсь очень скудным перечнем продуктов, подскажите может ли быть с этим связано, что у меня уже с утра слабость, энергии и сил нет , тошнота немного есть? Может не хватает чего? До операции и 2 недели после такого не было

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
После проведенной операции желчь теперь поступает в кишечник постоянно, а не равномерно порциями ( как было при наличии желчного), что может раздражать слизистую 12 перстной кишки и вызвать постхолецистэктомтческий синдром.

Важно придерживаться диетических рекомендации.
Исключите жирные, острые, жареные, копченые, сладкие и кислые продукты.
-Избегайте свежих овощей/фруктов, цельного молока, бобовых, газировок, кофе и крепких бульонов.
-Пища должна быть вареной, тушеной или приготовленной на пару, протертой или мелко нарезанной.
-Увеличьте прием жидкости для предотвращения обезвоживания.
-Пейте воду, слабый несладкий чай и регидратационные растворы.

На данный момент можно начать прием адсорбентов ( смекта, энтросгель или полисорб). Сорбент свяжет избыток желчных кислот, тем самым уменьшит диарею и вздутие.
Продолжайте прием Креона.

Если на фоне лечения отмечается боль в животе , повышение температуры , рвота, кровь в стуле , желтуха - рекомендован очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, хорошо, спасибо. И можно последний вопрос , на сколько вредит кишечнику это постоянное стекание желчи? Как можно помочь кишечнику и предотвратить последствия этого?

Организм постепенно адаптируется к изменениям с помощью компенсаторных механизмов.

Стоит придерживаться диеты, принимать ферменты , при изменении со стороны микрофлоры- пре/ и пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответы! Можно еще вопрос? Я питаюсь очень скудным перечнем продуктов, подскажите может ли быть с этим связано, что у меня уже с утра слабость, энергии и сил нет , тошнота немного есть? Может не хватает чего? До операции и 2 недели после такого не было

Важен тот момент, что операция была 2 недели назад, организм не восстановился до конца.
Недостаток калорий и белка в рационе могут привести к упадку сил. Дело в том, что если едите мало, или питаетесь не сбалансировано , организм получает мало « топлива». К тому же после операции потребность в белке и энергии возрастает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения стула могут быть на фоне нарушения оттока желчи и изменения микрофлоры кишечника после удаления желчного пузыря. В таком случае эффективно применение смекты 3ираза в день( для обволакивания слизистой и уменьшения влияния желчи на кишечник), энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, при возникновении болей возможно применение тримебутин 3раза в день.
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов диареии.
При усилении болей, сохранении симптомов на фоне лечения необходимо обратиться очно на консультацию к специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, добрый день. Подскажите это всегда сейчас так будет или можно наладить? И еще вопрос по поводу того что всего 15 дней прошло, когда кишечник придет более менее в норму и адаптируется после удаления желчного?

В течение месяца происходит адаптации отделения желчи и реакция слизистой кишечника. В этот период важно придерживаться рекомендаций по питанию и постепенно вводить продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответы! Можно еще вопрос? Я питаюсь очень скудным перечнем продуктов, подскажите может ли быть с этим связано, что у меня уже с утра слабость, энергии и сил нет , тошнота немного есть? Может не хватает чего? До операции и 2 недели после такого не было

Это может быть связано с дефицитом микроэлементов и витаминов, жиров в составе питания, а также дефицитом калорийности в целом

Здравствуйте! Автор, всё индивидуально! У меня уже 10 лет нет желчного а мучаюсь поносами каждый день, на протяжении этих лет…так что, кому как повезло видимо…

Здравствуйте, у меня тоже такая же проблема, этому поносу нет конца, а уже прошло 20 лет, как я его удалила, это просто кошмар!!! Куда я только не ходила и гастроэнтерологам, и к проктологам, и колоноскопия была, ни кто-то из чем мне не может помочь!!!

Аналогично все как выше описали.
Постоянно поносы мало того лицо еще сыпит от того что флора постоянно смывает из за послабления. С утра также астения бывает. В основном поносит. Жалею что удалил. Больше 7 лет не могу восстановится

После операции по удалению желчного пузыря прошло 25 лет. По утрам очень часто ,после завтрака, диарея. Никто не может помочь. Что делать?Помогите пожалуйста советом.