Фурункулы и бактерия pantoea agglomerans

Здравствуйте. В марте месяце появился первый прыщ на лбу. Долго не проходил. Поспособствовала выдавить его. Спустя время рядом появился еще один. И чем дальше тем больше их становилось больше. На переносице, в следствии чего были сильные отеки под глазами. На подбородке. Рядом с ухом появилось большое глубокое образование - в следствии чего был прооперирован и вычищено большое образование гноя, из-за закупорки сальных желез. Все прыщи глубокие, выпирающие и болезненные. Пропила амоксициллин, метронидазол, крем азелик, гель розамет, болтушка с цинком. Но они не помогли. Под кожей появляются новые фурункулы. Со стороны дерматологов были заключения на демодекоз - но в анализах он не обнаружен. Так же диагностировали стафилококк (золотистый стафилококк в 2024 году нашла инфекционист в Тюмени, так как гланды подверженны частому воспалению, пролечилась) по анализам сейчас не нашли. УЗИ брюшной полости без патологии. На данный момент в связи с дефицитом витамина Д назначены витамины: Д, цинк, К2, иммудон. Под вопросом остается повышенный АСЛО в крови и предельно высокий уровень бактерии Pantoea agglomerans - 10^6 взятый материал соскоб с кожи с прыща. Помогите разобраться и как правильно лечить. Иммунитета уже нет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если не определяли чувствительность к антибиотикам, то в подобной ситуации модно обсудить с врачом вариант назначения доксициклина
Плюс обращение к терапевту для дообследования (выявления причины частых фурункулов)

Ирина Владимировна, анализ на чувствительность к антибиотикам прикреплен. Но я пропила амоксициллин ранее, до сдачи этого анализа и когда прыщи уже были. Он не помог.
Дерматолог хотел прописать системные ретиноиды. Но я прочитала что эту бактерию ретиноиды не лечат. А пить просто любые антибиотики из списка страшно, уже очень слабый иммунитет.

Не вижу чувствительности, проверьте пожалуйста

Ирина Владимировна, прикрепила файл. Выше в сообщении добавила текст про системные ретиноиды.

Подскажите пожалуйста, а посев делали из отделяемого фурункулов?

Ирина Владимировна, да, это есть в прикрепленных файлах. Как раз из соскоба прыща и нашли эту бактерию pantoea agglomerans в высоком титре 10^6. Только соскоб был частичек кожи, на тот момент такого воспаления с гноем не было.

Ну или антибиотик по чувствительности не помог, то можно попробовать дождаться назревание элемента и сдать прям гной на анализ , возможно причина не в этой бактерии

И вероятно фурункулы это вторичное проявление, нужно искать первопричину

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили энтеробактер. Возможное лечение данной патологии приём таб ципрофлоксацина 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 - 14 дней + пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней.

Алексей Александрович, здравствуйте. У меня аллергия на Цефтриаксон (отекает горло и пятна красные по телу). Не опасен ли мне будет данный антибиотик предложенный вами? И эта бактерия может быть напрямую связана с данными воспалениями? Общий анализ крови и биохимию не прикрепляла, показатели в норме.

Чтобы понять влияет ли данная бактерия на высыпания можно будет пройти предложенное выше лечение, если после лечения высыпания уйдут значит причина в данной бактерии. (обычно данные высыпания вызывает ещё и бактерия стафилококк)

Золотистый стафилококк по анализам у меня не нашли. У меня аллергия на Цефтриаксон (отекает горло и пятна красные по телу). Это не та же группа антибиотиков которую вы сказали? Не опасен ли мне будет данный антибиотик предложенный вами?

Цефтриаксон это группа цефалоспоринов 3 поколения
Ципрофлоксацин это группа фторхинолонов

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации мало только бороться с бактериями, нужно определить причину воспаления на коже. Вероятнее всего имеется гормональная дисфункция, поэтому надо сдать кровь на гормоны половые и щитовидной железы.
Другой причиной может быть нарушение в работе ЖКТ, надо сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Антибиотики следует принимть внутрь и использовать наружно. Эффективно применение антибитика в уколах. Курс должен быть не менее 10 дней.
В подобных ситуациях для повышения активности иммунной системы возможно применение иммуноглобулина.

Нина Владиславовна, анализы на гормоны в норме. УЗИ брюшной полости делали, без патологии. Из прикрепленного файла нашли бактерию Pantoea agglomerans в высоком титре 10^6. Возможно я не занесла когда выдавливала первый прыщ, от сюда и пошло такое воспаление. Плюс пропила не нужные антибиотики которые назначал дерматолог и ситуация с кожей и иммунитетом усугубилась. На данный момент принимаю только витамин Д3, К2, цинк, иммудон и уколы полиоксидония через день.
Вопрос стоит начинать пить системные ретиноиды (согласно липидограммы и очной консультации врача для выбора дозировки) или лечить антибиотиками эту бактерию? С антибиотиками боюсь выбрать не правильный и сделать ситуацию еще хуже.

Нужно решать вопрос о применении системных ретиноидов. Выявленная у вас бактерия распространена повсеместно, она могла быть на коже. Необходимо использование системных ретионоидов, чтобы уменьшить воспалительную реакцию кожи.

Нина Владиславовна, то есть не нужен прием антибиотиков чтобы убить эту бактерию? Достаточно ли будет системных ретиноидов? Они ведь не лежат бактерии.

Думаю будет достаточно ретиноидов.

Нина Владиславовна, спасибо. Очень надеюсь что они помогут. Уже давно в подавленном состоянии как мне правильно лечится.

Поправляйтесь!

Нина Владиславовна, спасибо!🙏