Фурункулы и бактерия pantoea agglomerans

Здравствуйте. В марте месяце появился первый прыщ на лбу. Долго не проходил. Поспособствовала выдавить его. Спустя время рядом появился еще один. И чем дальше тем больше их становилось больше. На переносице, в следствии чего были сильные отеки под глазами. На подбородке. Рядом с ухом появилось большое глубокое образование - в следствии чего был прооперирован и вычищено большое образование гноя, из-за закупорки сальных желез. Все прыщи глубокие, выпирающие и болезненные. Пропила амоксициллин, метронидазол, крем азелик, гель розамет, болтушка с цинком. Но они не помогли. Под кожей появляются новые фурункулы. Со стороны дерматологов были заключения на демодекоз - но в анализах он не обнаружен. Так же диагностировали стафилококк (золотистый стафилококк в 2024 году нашла инфекционист в Тюмени, так как гланды подверженны частому воспалению, пролечилась) по анализам сейчас не нашли. УЗИ брюшной полости без патологии. На данный момент в связи с дефицитом витамина Д назначены витамины: Д, цинк, К2, иммудон. Под вопросом остается повышенный АСЛО в крови и предельно высокий уровень бактерии Pantoea agglomerans - 10^6 взятый материал соскоб с кожи с прыща. Помогите разобраться и как правильно лечить. Иммунитета уже нет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если не определяли чувствительность к антибиотикам, то в подобной ситуации модно обсудить с врачом вариант назначения доксициклина
Плюс обращение к терапевту для дообследования (выявления причины частых фурункулов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, анализ на чувствительность к антибиотикам прикреплен. Но я пропила амоксициллин ранее, до сдачи этого анализа и когда прыщи уже были. Он не помог.
Дерматолог хотел прописать системные ретиноиды. Но я прочитала что эту бактерию ретиноиды не лечат. А пить просто любые антибиотики из списка страшно, уже очень слабый иммунитет.

Не вижу чувствительности, проверьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила файл. Выше в сообщении добавила текст про системные ретиноиды.

Подскажите пожалуйста, а посев делали из отделяемого фурункулов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, да, это есть в прикрепленных файлах. Как раз из соскоба прыща и нашли эту бактерию pantoea agglomerans в высоком титре 10^6. Только соскоб был частичек кожи, на тот момент такого воспаления с гноем не было.

Ну или антибиотик по чувствительности не помог, то можно попробовать дождаться назревание элемента и сдать прям гной на анализ , возможно причина не в этой бактерии

И вероятно фурункулы это вторичное проявление, нужно искать первопричину

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили энтеробактер. Возможное лечение данной патологии приём таб ципрофлоксацина 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 - 14 дней + пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. У меня аллергия на Цефтриаксон (отекает горло и пятна красные по телу). Не опасен ли мне будет данный антибиотик предложенный вами? И эта бактерия может быть напрямую связана с данными воспалениями? Общий анализ крови и биохимию не прикрепляла, показатели в норме.

Чтобы понять влияет ли данная бактерия на высыпания можно будет пройти предложенное выше лечение, если после лечения высыпания уйдут значит причина в данной бактерии. (обычно данные высыпания вызывает ещё и бактерия стафилококк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Золотистый стафилококк по анализам у меня не нашли. У меня аллергия на Цефтриаксон (отекает горло и пятна красные по телу). Это не та же группа антибиотиков которую вы сказали? Не опасен ли мне будет данный антибиотик предложенный вами?

Цефтриаксон это группа цефалоспоринов 3 поколения
Ципрофлоксацин это группа фторхинолонов

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации мало только бороться с бактериями, нужно определить причину воспаления на коже. Вероятнее всего имеется гормональная дисфункция, поэтому надо сдать кровь на гормоны половые и щитовидной железы.
Другой причиной может быть нарушение в работе ЖКТ, надо сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Антибиотики следует принимть внутрь и использовать наружно. Эффективно применение антибитика в уколах. Курс должен быть не менее 10 дней.
В подобных ситуациях для повышения активности иммунной системы возможно применение иммуноглобулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, анализы на гормоны в норме. УЗИ брюшной полости делали, без патологии. Из прикрепленного файла нашли бактерию Pantoea agglomerans в высоком титре 10^6. Возможно я не занесла когда выдавливала первый прыщ, от сюда и пошло такое воспаление. Плюс пропила не нужные антибиотики которые назначал дерматолог и ситуация с кожей и иммунитетом усугубилась. На данный момент принимаю только витамин Д3, К2, цинк, иммудон и уколы полиоксидония через день.
Вопрос стоит начинать пить системные ретиноиды (согласно липидограммы и очной консультации врача для выбора дозировки) или лечить антибиотиками эту бактерию? С антибиотиками боюсь выбрать не правильный и сделать ситуацию еще хуже.

Нужно решать вопрос о применении системных ретиноидов. Выявленная у вас бактерия распространена повсеместно, она могла быть на коже. Необходимо использование системных ретионоидов, чтобы уменьшить воспалительную реакцию кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, то есть не нужен прием антибиотиков чтобы убить эту бактерию? Достаточно ли будет системных ретиноидов? Они ведь не лежат бактерии.

Думаю будет достаточно ретиноидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо. Очень надеюсь что они помогут. Уже давно в подавленном состоянии как мне правильно лечится.

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!🙏