Анастезия с адреналином

Добрый день! Нахожусь в процессе лечения зубов. В связи с неудачным эпизодом лечения 10 лет назад жутко боюсь анестезии. Мне тогда вкололи препарат с повышенным содержанием адреналина, так как другого не было, стало очень плохо - пульс 160, давление, паника жуткая. Правда, думала, что умираю. И практически все это время я зубами не занималась. Сейчас поняла, что надо. Удаляла корень зуба со скандонестом - было быстро и не больно. Далее лечила кариесы - маленькие, средние и глубокие с помощью ультракаина без адреналина. Но вот с глубоким кариесом было больно, ощущения такие появились минут через 15, но долечили. на нижней челюсти делали ультракаин 1:200 000. После второго введения проводникового стало забиваться сердце минуты на 2, и небольшое оглушение. Минуты через 3 все прошло. Но, как вы понимаете, прошлый эпизод 10-летней давности мне покоя не дает) мне нужно лечить еще 2 глубоких кариеса, однозначно, с 1:200. Потому что без адреналина больно, тем более на нижней челюсти. А еще удалять 8-ку на верхней. Нормальный ли выбор анастетика, не страшны ли эти ощущения с ускорением пульса? и хватит ли препарата для удаления зуба мудрости? потому что доп введений боюсь

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина! Не переживайте, самое главное ваш комфорт. Если вам достаточно скандонеста или анестетика с адреналином 1:200 , то и спокойно в подобных случаях можно с ними лечить зубы. Если верхняя 8 прорезавшаяся, то для ее удаления, как правило, нужно не больше 5 минут. Поэтому нет поводов для беспокойства 🙏🏼

Изабела Ваховна, скажите, пожалуйста, почему при введении 1:200 начинает ускоряться ритм сердца резко? и будто бы оглушает немного? Боюсь развития панической атаки в кресле. Это нормальная реакция? при этом врач делает аспирационную пробу (но при в коле все равно идет кровь, видимо, близко расположенные друг к другу сосуды), медленно вводит, делит карпулу на 2 части и смотрит на реакцию. Но после второго введения начинается эта симптоматика

Изабела Ваховна, и да, зуб полностью прорезался 8-й, поднывает периодически, но он весь в кариесе, поэтому планирую удалять

Реакция может быть связана с действием адреналина в анестетике. Адреналин временно ускоряет сердцебиение, может вызвать лёгкое головокружение или ощущение «оглушения».
Если аспирационная проба отрицательная (крови нет в шприце), значит, укол не попал в сосуд, и это просто реакция на адреналин - она нормальная, но неприятная.
Страх усиливает реакцию, поэтому старайтесь в подобных случаях дышать медленно и глубоко. Если нет аллергии или попадания в сосуд (что врач проверяет пробой), опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,Арина)
Если вам хватило Скандонеста, то можно с ним спокойно и дальше лечить зубы.
По поводу удаления, зависит от расположения зуба.
Если он не прорезался, находится в костной ткани, то на удаление потребуется больше времени, и скандонеста может не хватить.
Если зуб прорезан, то вполне можно удалить Зуб мудрости 🙏

Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, почему при введении 1:200 начинает ускоряться ритм сердца резко? и будто бы оглушает немного? Боюсь развития панической атаки в кресле. Это нормальная реакция? при этом врач делает аспирационную пробу (но при в коле все равно идет кровь, видимо, близко расположенные друг к другу сосуды), медленно вводит, делит карпулу на 2 части и смотрит на реакцию. Но после второго введения начинается эта симптоматика

Это все действия адреналина , он сужает сосуды, тем самым повышает давление
Также влияет уровень тревожности организма
Возможно также попадание в сосуд
Когда его содержание ниже, то есть 1:200000, то нет таких признаков у вас
Поэтому вам конечно лучше анестезия с ментшим его содержанием 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина. Адреналин ,как правило, влияет на время действия анестетика. Для лечения , удаления зубов спокойно можно использовать анестетик с минимальным содержанием адреналина 1: 200 000.
Адреналин сужает сосуды, уменьшает токсичность самого анестетика.
Скандонест имеет более короткий эффект анестезии. Если планируется долгая манипуляция, рекомендуется использовать анестетик с содержанием адреналина 1: 200 000. Сам по себе Скандонест слабее и токсичнее, чем артикаин.
По поводу повышения артериального давления, сердцебиения. Скорее всего, тогда случайно попали в кровеносный сосуд и ввели некоторое количество анестетика, сосудосуживающий компонент (адреналин) сразу подействовал, поэтому возникла такая картина

Светлана Марсовна, скажите, пожалуйста, почему при введении 1:200 начинает ускоряться ритм сердца резко? и будто бы оглушает немного? Боюсь развития панической атаки в кресле. Это нормальная реакция? при этом врач делает аспирационную пробу (но при в коле все равно идет кровь, видимо, близко расположенные друг к другу сосуды), медленно вводит, делит карпулу на 2 части и смотрит на реакцию. Но после второго введения начинается эта симптоматика

Да, такая реакция имеет место быть. После введения анестезии увеличивается концентрация адреналина, сосуды суживаются. Плюс на общее состояние действует страх перед анестезией.
Все это усугубляет ситуацию.
Поэтому перед посещением врача рекомендуется принимать успокоительные препараты (к примеру, Новопассит, Тенотен, Экстракт Валерианы).
Если препараты на основе трав не помогают, рекомендуется обратиться к психотерапевту, врач выпишет другие лекарственные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина !

Главным образом , паника и страх перед анестезией дополнительно повышают давление , это как порочный круг. Чем больше вы переживаете , тем сильнее будет биться сердце .

Я понимаю Ваш страх , однако постарайтесь взять себя в руки , современная анестезия очень хорошего качества , очень большой скачок в обезболивании случился за 10 лет .

Скандонест и Ультракаин/ Артикаин 1:200 это прекрасный выбор препаратов , они лучшие на данный момент, этих препаратов хватит для указанного лечения . Даже добавлять не страшно, ведь от количества уколов (разумных , рассчитывается по весу ) хуже не будет ( если не превышать максимально допустимую дозу)

Главное в период учащения пульса взять себя в руки и не накручивать себя .

Главное действие адреналина в составе анестетика это , главным образом, удерживать анестетик на месте для пролонгированного эффекта анестезии .

С Вами будут врачи и они точно не дадут случиться ничему плохому !

Желаю Вам здоровья и спокойствия в такой не простой для Вас период !

Елена Дмитриевна, скажите, пожалуйста, почему при введении 1:200 начинает ускоряться ритм сердца резко? и будто бы оглушает немного? Боюсь развития панической атаки в кресле. Это нормальная реакция? при этом врач делает аспирационную пробу (но при в коле все равно идет кровь, видимо, близко расположенные друг к другу сосуды), медленно вводит, делит карпулу на 2 части и смотрит на реакцию. Но после второго введения начинается эта симптоматика

Вероятно, дело в выделении гормонов стресса , которые многократно усиливают возможное негативное действие адреналина .

есть исследования на эту тему .

Кровь идет из-за повреждения покрова (как если бы вы проткнули иголкой палец )

1:200 или 1:100 нет разницы , если у вас возникают такие симптомы в любом случае , значит дело не в «количестве» адреналина, а в его наличиии и вашей тревожности по данному вопросу .
Ваш врач делает максимум , что бы не доставлять вам дискомфорт , помогите ему , постарайтесь отрегулировать себя . Это очень сложно , однако я в Вас верю !

Ни к чему данное сердцебиение не приведет , если вы не будете многократно ускорять его , накручивая себя , ведь на это врач повлиять не сможет , поэтому помогите и врачу и себе , так лечение для вас будет комфортнее и врач сделает все как нужно, ведь он тоже человек и волнуется за Вас

Принятый ответ

Здравствуйте
Учащение сердцебиения-это реакция на адреналин и это нормальная реакция организма
Также добавляет адреналина страх перед лечением,выдкляется эндогенный адреналин,поэтому если сильно переживаете,можно сделать премедикацию легкими седативными перед приемом,например,пустрыник/новопассит,более серьезные рецептурные препараты выписывает психиатр или невролог,если безрецептурные седативные не эффективны
При удалении 8 такая анестезия тоже будет эффективна,главное правильно провести ,это зависит от опыта и умений врача

Виктория Алексеевна, скажите, пожалуйста, почему при введении 1:200 начинает ускоряться ритм сердца резко? и будто бы оглушает немного? Боюсь развития панической атаки в кресле. Это нормальная реакция? при этом врач делает аспирационную пробу (но при в коле все равно идет кровь, видимо, близко расположенные друг к другу сосуды), медленно вводит, делит карпулу на 2 части и смотрит на реакцию. Но после второго введения начинается эта симптоматика

Это все реакция на адреналин,увеличивается концентрация адреналина,поэтому и ощущения возникают другие и прямое его действие в общем-то
Адреналин в анестезии нужен для уменьшения токсического эффекта анестетика и более длительного эффекта анестезии,поэтому лечение предпочитают именно с ним
Реакция нормальная,все зависит от индивидуальных особенностей организма,даже веса,поэтому ,если сильный страх вплоть до ПА,то можно посетить психотерапевта,кооторый назначит прием препаратов,их можно принимать и до анестезии,или же пока попробовать легкие седативные

Виктория Алексеевна, то есть в момент когда это случается, нужно просто перетерпеть несколько минут? и это абсолютно нормально? и никаких негативных последствий не будет?

Все верно ,поверьте ,такая реакция не у Вас одной,у многих
Обычно 3-5 минут такое,может и сразу пройти

При правильно выполненной анестезии в разведении адреналина ( эпинефрин) 1:200000, не надо ничего докалывать . Без адреналина анестезия действует 10-15 минут и рассчитана на кратковременные вмешательства. Перед планируемым приёмом у стоматолога обсудите ситуацию с кардиологом , доктор посоветует ,как стабилизировать давление. Поросите ассистента в клинике сделать успокоительный коктейль , поможет снять напряжение перед приемом. Перед приёмом померьте давление и если надо,нормализируйте давление. Если страх вмешательства сильный ( по человечески,прекрасно Вас понимаю) , пообщайтесь с психологом ,доктор поможет ,как снять страх и напряжение.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом и только может усугубить проблемы при лечении или удалении.

Здравствуйте ваша реакция абсолютно нормальная на анестетик с адреналином, по другому быть не может. С вами ничего страшного не случиться, анестезии хватит для удаления зуба и дольше. Когда учащается сердцебиение вам надо не нагонять негативные мысли , не бояться , не накручивать страх и панику, отвлекаться думать о чем то другом, ничего страшного не произойдет, просто такой период действия анестетика, который потом проходит . еще можно перед приемом выпить какое нибудь успокоительное ( например валемидин)