Сфеноидит на КТ

Добрый день! Боли в затылке справа, отдает в область гайморовой пазухи, в глубину горла справа и правый глаз. На снимке КТ сфеноидит. Слабость и раздражительность, температура в норме. Обязательна ли операция? Спасибо.

Аневризма восходящей аорты 44мм, джвп, АИТ, гипертония 1 ст, остеохондроз ШОП
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расскажите подробнее о том как давно беспокоит вас эти головные боли? Как В целом дышит нос, не было ли ранее проблем с носом - заложенность, стекание слизи по задней стенке глотки или из носа?
Нет ли склонности к аллергии? Может использовали уже какое-то лечение за это время?

В таких случаях рекомендуется промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Возможно он снимет воспаление и жидкость которая есть в пазухе будет свободно выходить.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

Татьяна Владимировна, аллергия есть, на котов и мелку книжную пыль. Синупрет - лучше капли или таблетки?

Лучше Синупрет экстракт, а он есть только в таблетках. Так как я склонна к аллергии можно использовать и антигистаминные средства в течение 10 дней.

Татьяна Владимировна, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте

Сфеноидит как и другие виды синусита -то есть воспаления в пазухах в первую очередь всегда рекомендуют лечить медикаментозно, хирургическое вмешательство рекомендуют выполнять только при отсутствии какого-либо эффекта от медикаментозного лечения

В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Также в подобных случаях на очном приеме могут быть выполнены ямик- процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из клиновидной пазухи

По описанию КТ есть признаки которые интерпретируют как наличие жидкости в клиновидной пазухе

Какие препараты применяете для лечения и сколько дней?

Анна Юрьевна, принимаю сумамед 500 по 1 таб/день. Заболело дней 5 назад, был холодный ветер на фоне жары. Вообще эти боли с юности, ставили остеохондроз, дисфункцию ВНЧС, зубы, нервное расстройство и тд и тд. КТ назначила сама себе. Да, подчелюстной узел справа увеличен, возможно он дает боль?

Лимфоузел может быть увеличен вторично в таких случаях на фоне инфекции, в том числе и на фоне воспаления в пазухах как защитная иммунная ткань в области шеи

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям и вряд ли даст какой-либо положительный эффект при применении в подобных случаях

Антибиотик в подобном случае как правило на приеме подлежит замене
Препаратом выбора для лечения в подобных случаях является Амоксиклав, если нет аллергии на анти антибиотики пенициллинового ряда и данный препарат пациент не принимал за последние три месяца

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки

В таких случаях если какие-либо симптомы со стороны носа или головные боли сохраняются после окончания курса лечения может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа в динамике как правило через 3-4 недели для оценки состояния клиновидной пазухи в динамике

Анна Юрьевна, благодарю

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
В описанной ситуации имеются проявления сфеноидита -воспаление клиновидной пазухи .
Обычно лечение такого заболевания начинается с консервативного лечения .

В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия ,препаратом выбора является амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется прием внутрь Ибупрофена 400 мг с противовоспалительной целью 2 раза в день 3 дня

Рекомендуется объемные промывание носа солевыми растворами Долфин 2 раза в день 10-14 дней
Через 15 минут в нос рекомендуется использование противоотечных спреев Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц.

Подскажите сколько дней беспокоят вышеуказанные жалобы ? Получали ли какое нибудь лечение ? Как дышит нос ?

Рупия Зайнуловна, добрый день. Пока принимаю сумамед 500 раз в день. Боли всю жизнь с юности, про пазухи никогда никто не говорил

Сумамед не является препаратом выбора для лечения воспаления в пазухе ,он действует против атипичной микрофлоры . В подобной ситуации лучше сменить антибактериальный препарат .

Подскажите отдельно пазухи носа КТ не делали вам ?

Рупия Зайнуловна, отдельно пазухи носа не делала. Какой препарат лучше?

Через 15 минут в нос рекомендуется использование противоотечных спреев Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1месяц

Через 2-3 недели рекомендуется провести отдельно компьютерную томограмму носа и околоносовых пазух носа

Рупия Зайнуловна, спасибо. Может, имеет смысл в другом месте переделать?

Сейчас переделывать без лечения пока КТ смысла нет .
Проведите курс лечения и после сделайте КТ

Рупия Зайнуловна, благодарю за ответ

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт описывают патологическое содержимое в виде пены, что может говорить о гнойном содержимом.

Обычно в таких случаях оценивают общий анализ крови, с-реактивный белок, что оценить воспаление.

Также обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

К оперативному лечению прибегают в случае отсутствия положительной динамики на фоне лечения, при выраженной симптоматике интоксикации.

Сколько по времени беспокоят жалобы? Есть ли стекание по задней стенке горла?

Валерия Александровна, добрый день. Сейчас дней 5, а вообще с юности эти боли в той или иной степени. Снимала анальгином.Стекание есть, небольшое

А кт впервые сделали и обнаружили сфеноидит? В остром состоянии у него яркая симптоматика и подлежит обязательному лечению, при хроническом воспалении в виде отеков, кист может не давать вовсе симптомов или они вялотекущие

Валерия Александровна, КТ лет 15 назад делали, по какому поводу уже не помню, там увидели кисту в клиновидной пазухе, но врач тогда посмотрела, и сказала, что кисты нет

На сегодняшний день в клиновидной пазухе имеется острое воспаление, которое необходимо снять. Если имеется киста, то она может блокировать выводное отверстие за счет чего нарушается вентиляция пазухи и в ней развивается воспаление. В таких случаях после лечения в динамике проводят кт пазух носа

Валерия Александровна, спасибо

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите полное описание КТ к вопросу

Если в клиновидной пазухе обнаружено патологическое содержимое -в такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Как у вас дышит нос? Какого характера выделения из носа?

Маргарита Александровна, добрый день! Нос дышит нормально, выделения прозрачные

Маргарита Александровна, скан описания прикрепила

Все же пенистое содержимое в клиновидной пазухе может быть гнойным
В такой ситуации рекомендовано начать прием антибиотика, чтобы не допустить не допустить развития осложнений

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа

Маргарита Александровна, благодарю за ответ

Выздоравливайте!