Высыпания на коже
Сегодня заметила высыпания на животе и спине. Похожа на ветрянку, но я ей уже болела. Бывает чешется спина. Знаю что есть всякие новые вирусы Кавасаки, не знаю оно это или нет. И вообще что это может быть и как это лечить? Помогите пожалуйста. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 1 таблетке в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Признаков ОРВИ нету.
Заразно ли это? Могу ли я заразить ребенка и могут ли быть новые высыпания?
У вирусных экзантем разная контагизность, низкий риск заражения есть. Могут быть новые высыпания до 7 дней.
Неотанин мазать только на эти пятна?
Да
А противовирусные надо препараты принимать?
Нет не нужно при таком характере высыпаний.
Ниже ваши коллеги пишут что у меня розовый лишай
Мне по фото побольше данных за вирусную экзантему. Розовый лишай тоже вирусная сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
При данном заболевании обычно рекомендуют:
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм СК 2 р/д 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розовым лишаем
Часто на фоне снижения иммунитета.переохлаждения бывает
В таких случаях рекомендуется не купаться 5 д
Наружно гормоны для снятия процесса с кожи например акридерм до 10 д
Одежда хлопок
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин по 10 мг 1 р/сут
7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.