Шишки у основания языка
Раньше не обращал внимания, но сегодня как будто что то мешает. Обнаружил небольшие шишки у основания языка. Может ли это быть связанно с забросом желчи в горло во сне? (Было несколько раз, как пару недель нет)
Здравствуйте!
На фото воспаленные сосочки языка, да действительно такое может быть при ГЭРБ, а также на фоне дефицитных состояний организма.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори, 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Скажите вы курите?
Да курю
Поняла вас, курение немного усугубляет ситуацию.
В таком случае стоит сделать вышеперечисленные процедуры, а также 1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
Принимать какие-то препараты пока не нужно, потому что тест на хеликобактер может быть неинформативным, сначала сдать анализы, пройти фгдс, а потом назначить лечение
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов 🙏🏼❤️
Если остались вопросы или что-то не понятно пишите, задавайте вопросы 🙏🏼
Да вопросов нет
Надеюсь пройдет
Воспользуюсь рекомендациями спасибо
Принятый ответ
Можете сдать анализы также прикрепить к вопросу, написать, я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼❤️
Понял🫡👌
Здравствуйте. Да, это может быть от рефлюкса, ожог кислотой, которая забрасывается из желудка вверх по пищеводу. Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Тимур! По фотографии, наиболее вероятно, видны жёлобовидные сосочки языка, они располагаются ближе к основанию языка и представляют собой поперечную линию. Они являются самыми крупными сосочками, в норме есть у каждого человека. Действительно, они могут воспаляться при проблемах с ЖКТ, в подобных ситуациях врачи могут рекомендовать соблюдать антирефлюксный режим, пройти ЭГДС для диагностики и определения дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте!
По фото у основания языка видны увеличенные бугорки - это скорее всего, желобоватые сосочки, это нормально, они могут быть более выражены или становиться заметнее при воспалении или раздражении слизистой из-за забросов, например
Увеличение этих сосочков чаще бывает при хроническом раздражении - гастроэзофагеальный рефлюкс
Обычно рекомендуют антирефлюксный режим:
-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг
-отказ от курения
Скажите, ранее делали ФГДС? Курите ли вы?
Здравствуйте,
Как правило, появление таких шишек, не связанно напрямую с забросом желчи.
Данные образования больше характерны для язычных миндалин. Это элементы иммунной системы и расположены на корне языка, имеют бугристую поверхность. Под влиянием следующих факторов, могут увеличиваться в размере:
-контакт с инфекцией
-раздражение ( горячая, кислая, острая пища)
-аллергии
Они всегда находятся в этом месте, просто скорее всего вы не обращали на них внимание ранее.лечить их не требуется, они со временем сами уменьшаться в размере. Важно только ограничит раздражители ( исключить таковую, острую, кислую, горячую пишу)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻