Консультация лора /

Ухо не проходит 3 месяц — вопрос №3115922

Здравствуйте, уже третий месяц пытаюсь вылечить ухо , нос вылечила теперь дышит, а ухо так и не получается, капаю кандибиотик, на какое то время все симптомы уходят потом снова все возобновляется, ухо левое не продувается, вернее то продувается, то нет, пару недель назад уже не было ни каких симптомов, но, стояло только заболеть горлу, как тут же с ухом все вернулись, дискомфорт, чувства чесания в нём, как давит что то как будто, и не много болело где то внутри, начала опять капать кандибиотик, в самом начале когда брали мазок, обнаружен был грибок, что делать уже? Подскажите

Возраст: 37

ЛОР
Здравствуйте.
А для начала желательно разобраться, идёт речка наружном отите, или о дисфункции слуховой трубы, от этого сильно зависит лечение.
В основном всё что описывается в тексте относится к дисфункции слуховой трубы.
Конечно желательно провести осмотр в этой ситуации, оценить есть ли какой-то налёт в наружном слуховом проходе, возможно нужно провести туалет уха. Как работает барабанная перепонка, провести некоторые тесты, в том числе тимпанограмму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, по описанию это ухо? Была у врача в начале марта, делали эндосклпию, на тот момент не дышал нос, лечила назарел, олифрин, с левой стороны какая то слизь была, лор сказала из за носа, нос сейчас дышит, на прошлой неделе болело горло, и ухо снова ухудшилось
ЛОР
В любом случае это ухо. Назарел сколько времени использовали, в какой дозе?Перестали применять уже?
Клиент
Татьяна Владимировна, где то полмесяца, две дозы в каждую ноздрю утром и вечером
ЛОР
Это мало. Минимум месяц нужно использовать, в идеале 2-3 месяца. Также нужно исключить патологию ЖКТ, рефлюкс к примеру. Нет ли изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, рефлекс есть, но отрывки и изжоги нет
ЛОР
Не всегда рефлюкс ощущается в виде изжоги или частой отрыжки. Но он часто является причиной как вазомоторного р Нита так и дисфункции слуховой трубы. Бывает что заброс идёт очень высоко до самого устья слуховых труб. Поэтому одновременно с лечением тубоотита, нужно контролировать и ГЭРБ - медикаментозное лечение + спать повыше.
Клиент
Татьяна Владимировна, какие мои действия сейчас?
ЛОР
Сейчас было бы хорошо дополнительно проконсультироваться с лор врачом, по поводу тубоотита. Также желательно сейчас возобновить лечение рефлюкса, возможно для этого есть необходимость консультирование у гастроэнтеролога.
Желательно продолжить лечение с применением спрея мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца далее можно продолжить лечение снизив дозу до 1 впрыскивания 2 раза в день в течение ещё одного месяца.
ЛОР
Я также можно проводить различные комплексы упражнений для слуховых труб, их можно найти в интернете. А также массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот после нажатия на козелок, как будто уху становится легче
ЛОР
Да, это можно делать в домашних условиях. Иногда бывает в клиниках рекомендуют проводить пневмомассаж барабанных перепонок, там применяется тоже небольшой вакуум с вибрацией.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, записалась на процедуру темпаметрию, смущает , что проводит обычная медсестра, такое может быть? Потом записалась на прием к Лору, к этой процедуре нет противопоказаний?
ЛОР
Там ничего сложного нет проведение данного исследования, может делать и обычная медсестра. Результаты интерпретирует уже доктор. Нет никаких противопоказаний, нет необходимости в какой-либо подготовке.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, а аудиметрия тоже нужна?
ЛОР
Да, желательно, там мы тоже можем увидеть кондуктивную тугоухость, которая встречается при эксудативном отите.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , за это время вас смотрел лор врач ? Есть протокол осмотра ?
Описанные симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы .
Вам не проводили тимпанометрию?
Сколько дней уже используете Кандибиотик ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, в начале марта была у лор врача, с левой стороны была какая то слизь, лор сказал из носа, а также диагноз поставила сухой ринит, сказала из за отопления, выключат и все пройдет, нос то прошел, а ухо только видимо на время, заболела ОРВИ, и все снова с ухом
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае , для уточнения диагноза лучше провести тимпанометрию ( для оценки подвижности барабанной перепонки )
Если дисфункция слуховой трубы подтвердится , то основное лечение проводится через нос .
Клиент
Мария Геннадьевна, так нос уже вылечен, может это сосуды головы такие ощущения дают?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно , даже после насморка , воспаление , может оставаться в слуховой трубе , даже если нос уже дышит и нет выделений .
Клиент
Мария Геннадьевна, ну три месяца почти, что то долго совсем, то проходит, то снова начинает, ерунда какая то с ухом этим
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию ваших симптомов может подходить и проблема с трубой слуховой (тубоотит или дсифункция слуховой трубы), но также и отит наружного уха (тем более если был грибок обнаружен в начале). Получается лор вас смотрел, есть ли заключение доктора, какой диагноз ставили? Сколько дней капаете кандибиотик и помогает ли сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, в начале марта смотрел, сказал как раз слева слизь какая то, сказала от носа, нос тогда был заложен, назарел, олифрин , заложенность прошла, сказал из за отопления все, но на прошлой неделе болело горло, и ухо тоже начало все по новой, может это быть вообще сосуды головы?
Детский ЛОР, ЛОР
Понял. Могут и сосуды головы, и остеохондроз шейный подобное давать. Но прежде чем все списывать не неврологию, я бы вам рекомендовал полностью уши проверить на приборчиках - тимпанометрия и аудиометрия - там уже точно будет понятно с ушами это связано или нет.
Клиент
Роман Александрович, а если это сосуды, то чьл с ними может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Нарушения кровотока например по сосудам, венозный застой может быть. Тут тогда нужен доктор невролог обычно, они как раз этими делами занимаются. Но повторюсь, что бы на 100% закрыть вопрос касаемо ушей, то надо пройти дообследование, а потом уже и к неврологу можно идти.
Клиент
Роман Александрович, это аудиметрия и второе название?)
Детский ЛОР, ЛОР
Совершенно верно, аудиометрия (она же тональная пороговая аудиометрия) и тимпанометрия (она же импедансометрия еще называется иногда). Обычно такие исследования врач-сурдолог проводит, но иногда такое и просто в клиниках имеется.
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте, записалась на тимпаметрию, смущает что данный процедуру проводит медсестра, а далее записали га приём к Лору, какие то противопоказания есть к данной процедуре?
Детский ЛОР, ЛОР
Там процедура совершенно простая, так что и медсестра может сделать, никаких проблем. Особых нет противопоказаний, разве что гнойный процесс в ухе или какой-то острый отит наружный выраженный.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода?
Есть ли выделения из но уха?

Вам не проводили аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, боли особой нет при нажатии, но болело где то там в нутри, и чешится как то странно, то как будто там шевелится что то, не знаю как объяснить, дискомфорт, через нос не продувается
Клиент
Маргарита Александровна, боли нет, но болело где то там внутри, не выполняла данные процедуры, гос сейчас дышит, в начале марта была у Лора, слизь какая то была с лева, сказала из за носа, назначили олифрин, и назарел, сказала все из за отопления нос не дышит, а нос уже якобы дал на ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из уха на флору
Выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Клиент
Маргарита Александровна, так я кандибиотик капаю, будет инфлрмативин мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней вы уже капаете кандибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, дня 4
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда картина будет стертой
Тогда рекомендовано продолжать кандибиотик до 7-ми дней
ЛОР
Здравствуйте, если на фоне применения кандибиотика жалобы будут сохраняться, то можно его заменить на турунуды с пимафукортом 2р/д . Если заложенность после лечения будет сохраняться , то выполнить тимпанометрию и аудиометрию. Если такая ситуация повторится , то необходимо сразу выполнить посев из уха на флору. Ухо не мочить .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, пока капаю кандибиотмк симптомы проходят, даже ухо начинает пролдуваться, заболело горло, и ухо опять сто пять и чешится, и как будто шевелится там что то, и болит где то внутри, на завтра записалась на темпаметрию, надеюсь что то будет уже понятно после этой процедуры
ЛОР
Да, после этого исследования возможна коррекция лечения. Но если сразу повторяются жалобы после кандибиотика ,то имеет смысл заменить на то , что я написал выше