Частое мочеиспускание
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться, очень частое мочеиспускание. Как только начинают мёрзнуть ноги сразу боли по-женски. У гинеколога была,все хорошо
Здравствуйте. Частое мочеиспускание, особенно при переохлаждении ("как только начинают мёрзнуть ноги сразу боли по-женски"), может быть связано с раздражением мочевого пузыря или нижних мочевых путей. Такие жалобы часто встречаются при гиперактивности мочевого пузыря, синдроме хронической тазовой боли, а также при рецидивирующем цистите, даже если гинекологическая патология исключена.
Для начала рекомендую пройти базовое урологическое обследование:
– Общий анализ мочи (важно выполнить до начала любых препаратов).
– УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (делается на полный мочевой пузырь и после мочеиспускания).
Эти исследования помогут исключить воспалительный процесс, а также оценить функцию мочевого пузыря. После получения результатов обсудите их с врачом-урологом для дальнейшего ведения.
Если частое мочеиспускание сопровождается болями, жжением, изменением цвета мочи или другими симптомами, желательно вести дневник мочеиспускания в течение 3 суток с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» — это поможет объективизировать Ваши жалобы и подобрать наиболее точную тактику лечения.