ХОЛЕСТЕРИН 10, в желчном полип 0,6мм всё остальное в норме, как снизить холестерин

нет
55 лет

Здравствуйте.
В таких случаях важно оценить фракции холестерина.Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.

Застой жёлчи при полипе также даёт повышение холестерина, поэтому его пробуют растворять. Помимо диеты рекомендуют приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк)10мг /кг веса, нна ночь или разделить на 2 приёма в течении 3х месяцев , затем узи обп для оценки динамики. Если положительная , то УДХК продолжаем курсами 2 раза в год. Если же не будет эффекта, то консультация хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте,

достаточно сильно повышен холестерин.
Причиной такого повышения может быть, застой желчи.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
-контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 500 мг на ночь-способствует выведению лишнего холестерина с жеочью.

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Если вам помог мой ответ, то буду благодарна оставленному отзыву.

Крепкого здоровья🫶🏻💐