Зуд в интимной зоне у женщины

Добрый день. Женщина 59 лет, беспокоит сильный зуд в интимной зоне. Анализ крови и анализ мазка прикрепляю. Ходили уже к нескольким врачам, ничего конкретного не говорят и диагноза никакого нет. От чего такое может быть? Посоветуйте может ещё какие нибудь анализы сдать?

Принятый ответ

Уровень глюкозы 5.7 ммоль/л требует исключения возможного сахарного диабета как причины зуда. Умеренно повышенное СОЭ (22 мм/ч) указывает на наличие в организме воспалительного или иного процесса, требующего уточнения.

Гинекологический мазок в пределах нормы.

Основные возможные причины в данной ситуации включают атрофический вульвовагинит (связанный с дефицитом эстрогенов в менопаузе), дерматологические заболевания (склерозирующий лишай, экзема и др), аллергический контактный дерматит (на средства гигиены, белье) или системные состояния, начальные проявления диабета. Инфекции, не выявляемые обычным мазком, также требуют рассмотрения.

Обычно для уточнения диагноза рекомендуют:

Повторить анализ глюкозы натощак и сдать гликированный гемоглобин (HbA1c).

Анализ на Фемофлор-Скрин

Осмотр на кресле для исключения атрофического вагинита.

Консультация дерматолога (особенно при подозрении на склерозирующий лишай).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Ара Леонидович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Зуд половых органов в период менопаузы встречается достаточно часто из-за снижения эстрогенов, истончения слизистой влагалища, поэтому наблюдается и зуд и сухость
В данном случае можно использовать свечи с метилурацилом 10 дней, курс можно повторять каждые 3 месяца, при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Светлана Николаевна, то что принимала и какие свечи использовали сейчас прикреплю.

Свечи с метилурацилом назначают не для лечения инфекции, а больше для увлажнения, от сухости и зуда в период менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Светлана Николаевна, понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы проходили лечение которое было назначено (в приложенных файлах)?
Мазок на микрофлору, конечно, не самое показательное исследование и в подобных случаях может быть рекомендовано углубленное исследование в виде фемофлор 16. Однако, если воспалительная проблема не будет выявлена, то возможно, можно предположить склероатрофический лихен, для его диагностики рекомендуется биопсия вульвы, лечение по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Виктория Леонидовна, да, лечение проходили.

если легче не становится, то лучше сделать биопсию вульвы

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой уровень сахара? Сдавали ли вы какие-либо анализы?
Если исключены дерматозы вульвы, то ваши симптомы можно связать с недостатком эстрогена, можно использовать местные вази, содержащие эстрогены (Овестин, Орниона, ОвиполКлио и др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Кристина Эдуардовна, результаты анализов, которые сдавали прекрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина атрофический вульвовагинит. Это очень частое состояние у женщин после менопаузы, связанное с естественным снижением уровня эстрогенов. Слизистая становится тоньше, суше, менее защищённой, отсюда и зуд, жжение, дискомфорт. Глюкоза в пределах нормы. Дополнительно рекомендуют сдать бак.посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
В похожих ситуациях назначают местные эстрогены, например, крем или свечи с эстриолом — это не «гормональная терапия» в полном смысле, а локальное средство, которое безопасно, эффективно и входит в международные клинические рекомендации. Можно дополнить увлажняющими вагинальными гелями, что поможет быстрее снять зуд и улучшить качество жизни.
Антибиотики или противогрибковые препараты — не показаны, только если по посеву найдётся причина.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое.

Была рада помочь, у Вас остались вопросы? С готовностью отвечу.