Гематома на пальце

Добрый день! Сегодня заметила у себя синяк на большом пальце руки (не припомню что б где-то ударялась), гематома на ощупь горячая и слегка болит и припухла. Подскажите может ли это быть чем то серьезным и вообще на что это может быть похоже ? Фото прикладываю

30 лет

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что гематома возникла на фоне натерания ( длительного трения), возможно спонтанная ( безпричинная)гематома.
На данный момент какого либо опасения гематома не вызывает.
Сейчас местно можно рекомендовать 2 раза в день наносить гепариновую мазь.
Далее смотреть в динамике.
Думаю все благополучно разрешиться.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за комментарий , единственное с чем могу связать ее появление это с тем, что я несла ребенка одной этой рукой, но ведь от тяжести разве могла она образоваться?
Ребенок весит примерно 11 кг

Принятый ответ

Бывает спонтанная гематома, т.е.явных причин она не имеет.
Возможно на фоне перенапряжения, когда несли ребенка

Здравствуйте. По фото имеет место подкожная гематома, если отрицаете факт травмы спонтанная гематома.
Она не опасна, рекомендуется наносить гепариновую мазь дважды в день до полного рассасывания синяка.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ!
Единственное с чем могу связать ее образование это с тем, что несла ребенка одной рукой (примерно 11 кг) может ли это быть от тяжести или такой вариант невозможен ?

Принятый ответ

Да, такое могло случится на фоне тяжестей.

Здравствуйте.
Иногда на руках появляются спонтанные гематомы.
Какая то маленькая травма могла спровоцировать разрыв капилляра и ее образование.
Ничего страшного в этом нет.
Через 7-10 дней от нее не останется и следа.
Для укрепления сосудистой стенки в подобных ситуациях рекомендуется принимать Аскорутин 1 т х 3 раза в день-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а могло это быть связано с тем, что я несла на этой руке ребенка весом 11 кг? Или такого не бывает ?

Принятый ответ

Да, вполне это могло повлиять

Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить формирование спонтанной гематомы данной области. Это когда без видимой на то причины или на фоне незначительной травмы происходит нарушение целостности небольшого кровеносного сосуда с излиянием крови вокруг. Ситуация сама по себе не критичная.
Если под рукой имеется гель с гепарином (Лиотон, Детрагель) или просто гепариновая мазь - можно наносить 2-3 раза в день в течение недели. Если же ничего такого под рукой нет - не страшно, такая гематома и сама рассосётся без следа.
На будущее, если подобные гематомы будут появляться повторно - стоит посетить терапевта, сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов, а также коагулограмму.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А подскажите могло быть это от того, что я несла этой рукой ребенка весом 11 кг? Или такое исключено ?

Принятый ответ

Вполне возможно, иногда достаточно даже незначительной травмы или перенапряжения мышц для получения гематомы. Такое случается, критичного ничего нет.

Здравствуйте!
Если травмы отрицаете, то можно предположить спонтанную гематому.
Такое бывает, когда возникает синяк без связи с какой-либо травмой.
Страшного, в принципе, ничего нет.
Пока ограничьте физические нагрузки, по возможности + можно попробовать понаносить, например, «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Единственное с чем я могу это связать это с тем, что этой рукой несла ребенка (11 кг) ? Или это исключено ?

Принятый ответ

Вполне возможно.