Жидкий стул после капель от полиомелита

Здравствуйте! Сегодня 5 сутки после капель от полиомелита. Дочка жалуется на боль в животике. И за полдня стул был 2 раза и жидковатый. Это нормально? Это осложнение ?Нужно давать сорбенты? Очень переживаю.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычная такая реакция является нормой после вакцинации ОПВ, чаще всего жидкий стул походит в течение 5 дней.
Но если он очень частый и жидкий рекомендуют приём энтерола 1-2 пакетика в день.

Также при боли в животе с 3 лет рекомендуют необутин/тримедат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальная реакция после вакцинации
Обычно такая ситуация проходит в течении 5 дней
Не забывайте отпаивать ребеночка водой 40мг/кг
При сохранении симптомов целесообразно применение пробиотиков баксет или максилак

Принятый ответ

Здравствуйте. После вакцинации полиомелитом именно после живой вакцины наблюдается разжижение стула. В течение 3 дней. Это является поствакцинальной реакцией, которая не требует лечения и обычно проходит через 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Вакцина от полиомиелита в капельках живая, это значит, что реакция на прививку возникает не сразу, а на 5-21 день с момент вакцинации. Пик развития поствакцинальной реакции -это 5-10 сутки.
Если это реакция на прививку, то все должно закончиться благополучно в течение 5-7 дней.

Подскажите, пожалуйста,боли в животе постоянные или приступообразные?
Ребенок в целом активный, аппетит не нарушен?
Прожилок крови в стуле не отмечали?
У других членов семьи нет похожих симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ.Кушает хорошо. Активная,веселая. На боль жалуется периодически. Сегодня утром проснулась,сказала,что животик болит. Покушала,прошло. После прогулки сказала,что болит. Покакала. Стул жидковатый. Крови нет. Второй раз где-то через полчаса,пожиже,но чуть-чуть. Сорбенты давать не нужно? Регидрон тоже? Баксет куплю. Но он в капсулах. Она капсулы не хочет глотать. Можно вскрывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, да,ни у кого в семье нет таких симптомов

Екатерина, я Вас поняла.
Если общее самочувствие не нарушено, ребенок активный, аппетит хороший, воду пьет-это замечательною
Если похожих симптомов нет у ближайших членов семьи,то есть вероятность, что данные симптомы -это проявление реакции на прививку.
В данном случае если стул будет более 2-3 раз в сутки, необходимо подключить солевой раствор( например, регидрон, либо адиарин регидро). Так как с жидким стулом ребенок теряет большое количество электролитов, предлагаем маленькими глотками с помощью чайной ложки.
Сорбенты в данном случае не рекомендуется.
Если есть возможность, рекомендуется приобрести энтерол в саше -это пробиотик с доказательной эффективностью, разрешен с 1 годика, вместе пробиотика баксет.
При болях в животе с 3- х лет разрешен препарат тримедат. Это спазмолитическое средство.

Если у ребенка стул будет более 6-7 раз в сутки, ребенок будет отказываться от воды, появятся прожилки крови в стуле,боль в животе будет усиливаться с каждым часом(при ходьбе/при кашле), ребенок принимает вынужденную позу ( обычно на боку- так меньше болит). Необходим обязательно очный осмотр доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, больше стула не было сегодня.Получается,2раза за день. Но Вы напугали,прожилки в крови и боли при ходьбе-это такая реакция может быть на прививку? И эта реакция может быть вплоть до 21 дня? Функциональное нарушение стула-это нормальная реакция?

Екатерина, добрый день!
Вы меня не со всем поняли, прожилки крови в стуле, боли при ходьбе -это красные флаги. Это значит, что данные симптомы маловероятно,что связаны с реакцией на прививки. При таких симптомах необходим очный осмотр доктора.
Очень рада,что у ребенка прослеживается положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это реакция на вакцину от полиомиелита

Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)

При жидком частом стуле можно давать бак сет
При болях в животе можно давать Тримедат (он снимает спазм, улучшает моторику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. А Тримедат давать при каждом приеме пищи 3рд? Лучше до еды или после? В инструкции не написано

Можно до, можно после еды, не принципиально
В данном случае Тримедат можно давать тогда, когда ребенок жалуется на боль

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ! Баксет в капсулах. Их можно вскрывать? Дочь не хочет глотать капсулы,жуёт их.

Можно тогда
Бак сет в саше либо Энтерол