Перелет при беременности
Здравствуйте, у меня срок 11 недель, беременность протекает хорошо, токсикоза не было, был запланирован длительный перелет 8 часов на сроке ровно почти 11 недель, консультировплась у 2ух гинекологов, оба сказали можно, дали рекомендации одеть чулки компрессионные, пить каждый час и раз в 2 часа прогуливать по салону. В целом я все соблюдала. Но после полёта чувствую какой-то дискомфорт внизу живота, в полете вроде все хорошо было, а после посадки как то немного живот тянет, есть какие то боли блуждающие, но слабые. Хотела прогуляться в день прилёта, но почувствовала что тяжело, некомфортно ходить. Выделений никаких нет. Также живот вздут, кишечник плохо работает, может из-за этого? По ощущениям не могу понять, что это может быть? Сейчас пока лежу, подскажите это может быть опасно? Стоит ли записаться к врачу? У меня первый скрининг запланирован через неделю по обратному прилету, но может стоит раньше пройти где нибудь в местной клинике?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее, дискомфорт связан с нарушением функции кишечника , так как перелет , долгое сидение может спровоцировать запор. Если не было стула, то можете принимать дюфалак по 1 столовой ложке 3 раза в день . Можно ввести свечу с папаверином ректально.
Для собственного спокойствия достаточно провести цервикометрию (узи шейки матки ), так как на этом сроке есть риск ее укорочения
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной может быть тонус матки тянущие ощущения могут быть связаны с нагрузкой перелет, перемена давления, усталость.Проблемы с кишечником вздутие и запоры при беременности часто вызывают дискомфорт, похожий на маточный. Сейчас можно Но-шпу для снятия спазмов;
использовать Глицериновые свечи или Микролакс, если есть запор;лежать, пить воду, избегать нагрузок.Если симптомы не проходят сделайте узи
Принятый ответ
Мария, здравствуйте, с учётом предоставленной информации ничего опасного нет. Если нет выдлений, не тянет постоянно, то переживать не о чем. Матка мышечный орган, и при перелётах женщина долго находится в одном положении. Поэтому с большей доли вероятности это пройдёт. Можно рекомендовать но-шпу по 1 таб*2 р/д-3 дня, магний по 1 таб*2 р/д-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные боли действительно могут быть связаны с работой кишечника ( вздутия вполне закономерны ввиду воздействия прогестерона )
Вы можете использовать эспумизан для снятия метеоризма , а так же ректальные свечи с папаверином для снятия болевых ощущений .