Консультация нарколога /

Сильная жажда — вопрос №346187

Здравствуйте!
После стресса нарушился сон.
Неделю пью имован. Столько же афобазол 1т 3 раза в день. Два дня назад бросила афобазол. Но без него плохо спала с имованом, очень поверхностно.
Ночью выпила 2 т афобазола, заснула. Но проснулась с сильной жаждой. Которая длилась целый день. Пью огромное количество воды и не могу напиться. Обычно такого не было. Может, это интоксикация от 2 т афобазола? Обычно афобазол пила примерно в 19.00 вечером, имован в 21.30, такой жажды не было. Вообще не было жажды. Сегодня вечером снова выпила 1 т афобазола и имован одновременно. Снова жуткая жажда. Пью много жидкости и жажда не уменьшается.
Что это может быть? Может, на почки или печень повлияло?
Или нельзя их пить одновременно? А хотя бы через 2-3 часа после афобазола имован. Алкоголь не принимаю, другие таблетки - тоже. Только пентовит. И со вчерашнего дня фенибут. Но жажда до него началась. И ещё вопрос, если две недели попью имован, смогу потом с него "слезть"?
Благодарю заранее за ответ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Найдите в интернете шкалу тревоги и депрессии Бека. Жажда у Вас скорее всего не связана с приемом лекарств. Необходимо обследоваться, в первую очередь определить сахар крови. Сколько Вам лет? Имеются ли прямые родстаенники, страдающие сахарным диабетом? Диабет может дебютировать после нервного стресса.
Клиент
Юлия,
благодарю за ответ!
Мне 43 года, к врачам до сих пор не обращалась, ничто не беспокоило. Рост 170, вес 63. Есть потеря аппетита и веса из - за стресса и недосыпа.
По поводу родственников ничего не могу сказать, приёмная дочь. Тоже подумала на диабет. Хотя, я практически равнодушна к сладкому. Но жажда какая - то ненормальная. Пульс у меня уже не первую неделю больше 90 на почве стресса.

Невролог, Терапевт
Всё-таки для исключени тревоги и депрессии, пройдите тест,о результатах- сообщите. Это неоходимо для того,что бы определить, имеетя ли у Вас тревожно-депрессивное расстройство и если имеется, то лекарства, которые Вы принимаете не помогут. От приёма имована может быть сухость во рту, но это не исключает необходимость проведения обследования для исключения дебюта сахорного диабета.
Клиент
Юлия,
По результатам теста высокий уровень тревоги и стресса.
Может диабет развиться внезапно или может быть что - то другое? До этого у меня даже намёка на жажду не было. А тут второй день. Я выпиваю три бокала воды 350мл - а жажда остаётся.
Клиент
Юлия,
То есть, высокий уровень тревоги и депрессии
Невролог, Терапевт
Диабет может развиваться после перенесёного стресса и часто первым его проявлением бывает жажда. Чтобы убедиться, что это не побочное действие имована - прекратите его приём.
Клиент
Юлия,
Сделала тест на другом сайта, b17, тревога - 29балла, депрессия - 22.Мне нужны более серьёзные медикаменты?
Невролог, Терапевт
Вы глюкозу крови измерили? По поводу теста-у Вас тревога и депрессия средней степени тяжести. Лечится такое состояние не афобазолом с фенибутом, а когнитивно-поведенческой терапией с поддержкой антидепрессантами. Сначала, конечно, упор на немедикаментозные методы. Те ЛС,что Вы принимали лишь маскируют симптомы или не помогают вовсе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 жажда может быть вызвана приемом имована, так как он может вызывать сухость во рту, но всё же нужно исключить сахарный диабет, сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!препараты имован и афобазол абсолютно совместимы.и даже 2 таб афобазола не вызовут такую выраженную интоксикацию.продолжайте их смело принимать 1 месяц,потом постепенно отмените.на счет жажды все таки стоит исключить сахарный диабет.он может провоцироваться стрессом и не всегда зависит от большого количества сладкого в пище.