Сухость во рту
Ранее задавал вопрос по сухости во рту, дали рекомендацию пересдать анализ на флору, результаты прикладываю, сухость уже длительное время, примерно год, ранее сдавал на флору, был стафилокок, пролечил его. Из хроники рефлюкс, 12 лет нет селезенки, с жкт последнее время проблем не наблюдается, диету соблюдаю. Еще есть застой желчи, пробовал пройти даудендальное зондирование по направление гастроэнтеролога, не смогли взять 3 пробу, назначили подготовку с усрсосаном и тюбажами, после нового года планирую повторно попробовать
Здравствуйте.
Выявленная флора не является причиной сухости во рту и не нуждается в лечении, т.к. рост скудный.
Причиной сухости в данном случае скорее всего является ларингофаренгиальный рефлюкс, который требует антирефлюксную терапию после консультации с гастроэнтерологом, даже если нет явных проявлений рефлюкса. Также рекомендуется: щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за 2-3 часа до сна не есть, приподнять изголовье.
Камил Ахмедович, я хожу в спортзал, есть физ нагрузка, занимаюсь так 3 месяца, может ли это быть дополнительной причиной? после похода в спортзал состояние с жкт стало лучше, раньше изжоги были регулярно, за последние 3 месяца ни разу изжоги не было
Камил Ахмедович, я 3 месяца хожу в спортзал, 3 раза в неделю, физ нагрузка большая во время тренировок, может ли это быть дополнительной причиной? после похода в зал, с жкт стало сильно лучше, ни разу изжоги не было
Принятый ответ
Физ нагрузка приводит к повышению внутрибрюшного давления и раскрытию кардиального клапана(клапан между пищеводом и желудком), особенно если идёт нагрузка в наклонном положении или если используете страховочные пояса.
Изжога является симптомом уже выраженного рефлюкса. Рефлюкс бывает и в скрытом виде, без проявления изжоги или других симптомов.
В подобной ситуации важно уменьшить физ нагрузки и упражнения, которые приводит к повышению внутрибрюшного давления, не использовать тугие пояса и ремни, за 2 часа до тренировки не есть и употреблять достаточно жидкости.
Также важно обследовать носоглотку и пазухи на наличие постназального затека и воспалительного процесса в них.
Камил Ахмедович, спасибо, поменяю программу тренировок)
Здравствуйте
Выделенная микрофлора в мазке интерпретируется в подобных случаях как вариант нормальный флоры слизистой оболочки глотки, которая не может быть причиной описанных проявлений в том числе и сухости в полости рта и не требует какого-либо специфического лечения
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Сдавали ли анализ крови на глюкозу за последнее время, не было ли ранее её повышения?
Анна Юрьевна, сдавал на сахар и на сахар на глюкозу и гликированный гемоглобин, все в норме, 3 месяца хожу в зал, занимаюсь силовыми, нос дышит в основном по очереди, то левая, то правая, немного искревленная перегородка, иногда пользуюсь каплями, в основном перед сном в ноздрю которая плохо дышит, поход в зал по ощущениям улучшил состояние жкт, раньше были регулярно изжога, за 3 месяца не разу не было
Заложенность носа может быть одной из причин ощущений сухости в полости рта или горле за счёт того что вдыхаемый через рот воздух не увлажняется в полости носа и может приводить к ощущению сухости
В таких случаях рекомендуют также выполнить КТ пазух носа и проконсультироваться с лор-хирургом по вопросу хирургической коррекции носовой перегородки
Уточните также не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, зуд и чихание есть, но не аллергические, в холодное время года
Подобным образом может реагировать нос на изменение температурного режима в рамках течения вазомоторного ринита - то есть черезмерного отёка нижних носовых раковин, что нередко сопровождает искривление носовой перегородки. Сухость во рту нередко является следствием нарушения носового дыхания и поэтому в таких случаях также рекомендуют уделить внимание его нормализации, то есть коррекции носовой перегородки
Анна Юрьевна, спасибо большое, буду решать эту проблему)
Принятый ответ
Всего Вам доброго!