Синовит стопы
Здравствуйте! У моей дочери в течение нескольких лет периодически подворачивалась нога в области голеностопа, болело не сильно не более недели, проходило само, к врачу дочь не обращалась. В этом году в июне у нее также подвернулась нога, все было как всегда, нога перестала болеть. Примерно через три недели после этого дочь носила большие тяжести (цемент). Через неделю после этого у нее сильно заболела нога внизу стопы (показано на фото). И на голеностопе небольшая припухлость, но боли там вообще нет. Дочке очень больно наступать на ногу, она хромает, не может ходить. Диагнозы на МРТ прилагаем. Дочка получала лечение. Уколы диклофенак. Компресс диклофенак, новокаин, димексид. СМТ с анальгином и димексидом. От димексида дочь отказалась, у нее стала опухать нога, ей кажется, что у нее на него аллергия. Стала делать СМТ только с анальгином. Мазь траумель С. Сейчас дочь дочь проходит лазерную терапию и магнитную терапию. Улучшений нет. Нога по-прежнему сильно болит. Что вы посоветуете? Может, пропить какие-то лекарства? Когда ждать улучшения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, очень хорошо что Ваша дочь получала лечение, однако недостаточный эффект вероятнее всего связан с тем,что не было физического покоя ноге, синовит, отек мягких тканей к сожалению не пройдет, если ножке не будет обеспечен покой
А тут еще обстоятельства в которых Ваша дочь носила тяжести, создавая дополнительную нагрузку на стопу,кроме своего веса.
Пожалуйста - ногу в эластичный бинт, продолжить эторикоксиб 60 * 2 р д.,физио-лечение, наружно бишофит гель и долгит гель чередуем. Ноге покой!Лежим, ножка на подушке, минимальная активность, Вам придется помочь ей и обеспечить покой!
Всего доброго, пусть Ваша дочь поправляется!
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила! в данном случае,МР-говорит в пользу о "перегрузке" капсульно-связочного ап-та н\к.Причем,нагрузка большая,ежедневная.Что бы сейчас купировать боль и воспаление -одной физиотерапии не достаточно.Если Ваша дочь делает физио, и при этом нагрузки также присустствуют,то особого эффекта ждать не приходиться.
Необходимо в первую очередь, максимально снизить нагрузки на стопу.Можно на период лечения использовать трость! Можно также использовать ортопедические стельки,которые за счёт перераспределения нагрузки-болевой синдром существеннно уменьшат.
также +тейпирование стопы,курсом
+массаж н\к
+продолжить курс ФТЛ, и добавить 5-6 сеансов ударно-волновой терапии.
Лечение должно быть комплексным,а также нагрузка на конечность должна быть ограничена,тогда боль и отёк постепенно начнут купироваться и все будет хорошо.
Когда ждать улучшений?-всё зависит от Вас ,если будет ограничение по нагрузке,комплексное лечение-быстро пойдете на поправку!
Все будет хорошо! поправляйтесь!