Перелом хрящевой ткани ребра

Здравствуйте. 4 июля упал на песок, играя в пляжный волейбол. Получил повреждение. Упал на живот, начал проверять брюшную полость, но не нашел деффектов. Некоторое время болела грудная клетка, и хирург посоветовал сделать КТ. Увидели по диагнозу небольшую трещину возле второго ребра, хрящевая ткань. Первое КТ сделал 9 июля, второе сегодня, 23 числа. Показало снова трещину хрящевой ткани, но до 3 мм. Насколько это серьёзно? До этогт лечил принятием обезболивающих, омез пил и мидокалм. Физ нагрузки не было. Можно ли ее возвращать понемногу сейчас? Описание КТ сброшу сейчас.

Хронический миелолейкоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

На КТ ОГК в данный момент отмечаются признаки консолидации - сращения, заживления, другими словами.
Динамика в целом, отмечается положительная.

Для ускорения лучше добавить препараты кальция - например кальцид, витамин Д например фортедетрим 10000 ед 1 р неделю, нпвс только по требованию - при болях, через 2-3 недели Вы можете потихоньку возвращать физическую активность.

Всего доброго, Вячеслав, скорейшего восстановления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ перелом срастается, почти сросся. Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

С учётом того, что после перелома прошло 3 недели рекомендуют:

Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Нагрузку можно постепенно возвращать. Сильную боль не преодолевать. Всё постепенно.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Удачи.