Повышен ферритин

Сдала анализы Повышен ферритин 227. Общее Состояние нормальное. Есть проблемы с ЖКТ : Гербс и желчный пузырь , постоянно горечь во рту. Понижен уровень витамина Д - 20 ед. беспокоюсь о том, что повышенный ферритин может быть от рака. Какие до обследования мне сделать, чтобы найти причину? Месяц назад тоже ферритин был 227.

ГЭРБС , холецистит, горечь во вту постоянно.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Ферритин может повышаться при перегрузке организма железом, так же при воспалительных заболеваниях.
В таких случаях дополнительно можно сдать анализы на сывороточное железо, трансферин, так же провести УЗИ ОБП как минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Маркером онкологии ферритин не является.

Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.

В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.

При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина для женщин до 250.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз.
Необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо) для исключения перегрузки железом.
Дополнительно проверить АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ, выполнить УЗИ ОБП.