Необходимо ли без проведения анализов начать прием препаратов кальция
Здравствуйте. Денситометрия проводилась в 2021г (остеопороз). С 2021г по настоящее время лечение не проводилось. Анализы крови: паратгормон - нома, кальций общий и ионизированный - норма, витамин D не проверялся. Врач настаивает на приеме колекальциферола и кальция без проведения дополнительных исследований. Правильно ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае витамин д действительно нужно принимать на постоянной основе ,так как за это время бифосфонаты-препараты для лечения остеопороза не принимались ,а без него не усваивается кальций
Дополнительно кальций не нужен,так как ионизированный в норме
Сейчас рекомендую сдать витамин д ,если он ниже 30-начать прием по 14 капель -8 недель,затем по 7 капель
Принимать после завтрака на постоянной основе
Также рекомендую начать прием бифосфонатов после очной консультации эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед началом лечения необходимо полностью обследоваться и досдать анализы - это денситометрия повторить, вит д сдать
Основные препараты для лечения остеопороза это бисфосфонаты, кальций, вит д
Только нужно определится с дозировкой
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда.
Уточните,пожалуйста,после подтверждения остеопороза лечение совсем не проводилось? Просто остеопороз лечат и наблюдают в течение длительного времени, возможно,и пожизненно, все индивидуально.
Тут нужно хорошо дообследоваться, почки проверить, сосуды, так как если вит Д не хватает, кальций не будет усваиваться, он будет откладываться в почках, сосудах. А так же необходимо провести денситометрию, так как у Вас уже был выявлен остеопороз и Вы в зоне риска.
Лиана Анатольевна, здравствуйте. Диагноз был поставлен раньше. После его постановки лечение проводилось, но изменилось место жительства. В новой поликлинике после моих жалоб назначили денситометрию , подтвердили диагноз, но лечения не назначали. Наверное, здесь сыграли роль ситуация с пандемией, и другие проблемы.