Климакс, приливы
Здравствуйте. Мне 55 лет. 13 лет назад проведена операция надвлагалищной ампутации матки без придатков (были множественные миомы, субмукозный узел). Яичники продолжали работать. Год назад обратилась к гинекологу и кардиологу по поводу слабости, потливости, скачков давления. По УЗИ гинеколог сказала, что фолликулов в яичниках нет. Анализ на онкоцитологию в норме, мазок также без особенностей. По кардиологии оказалось, что перенесла инфаркт "на ногах". Кардиологом лечение назначено, всё принимаю. Гинеколог от проблем, связанных с приливами, рекомендовала Эстровэл, сказала принимать до тех пор, пока помогать будет или пробовать подбирать самостоятельно другие препараты. Эстровэл сначала помогал, но незначительно, потом помогать перестал. Пробовала Ци-Клим, Ци-Клим Аланин, просто Бета Аланин, Мабель, Dr. Eglar MENOPAUSE, Доппельгерц Актив Менопауза Форте. Эффекта практически нет. Стал еще часто появляться цистит, хотя раньше никогда им не болела. Посоветуйте, пожалуйста, что принимать от приливов, чтобы облегчить свое состояние? Если необходимы анализы, то какие? Еще из сопутствующих заболеваний - фиброзно-кистозная мастопатия, аутоимунный тиреоидит (удалена 5 лет назад правая доля ЩЖ, на левой есть узлы и кисты, но гормоны ЩЖ не принимаю, анализы на нижних границах нормы). Также есть лишний вес.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Золотым стандартом лечения климактерического синдрома является МГТ. Если был подтвержденный инфаркт — это противопоказание.
Второй линией терапии являются антидепрессанты.
Из БАДов: Фамвиталь, Флавиа ночь, ФеминаТабс.
Местно при сухости рекомендуется эстрогиал гель. Эстрогенсожержащие свечи типа гинофлор э — при отсутствии противопоказаний.
Елена Александровна, спасибо за ответ. Антидепрессанты назначены- принимаю пароксетин. Стала гораздо спокойнее и позитивнее. но все равно, приливы не уходят. Попробую что-то из перечисленных Вами БАДов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стандартная менопаузальная гормональная терапия (МГТ) системными эстрогенами противопоказана при вашей истории ИБС и инфаркта миокарда.
Однако существуют альтернативные доказанные варианты. Для купирования приливов рекомендуют низкие дозы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), например пароксетин, или габапентиноид прегабалин, которые эффективны при вазомоторных симптомах и безопаснее для сердца.
Обследование перед назначением включает измерение уровня ФСГ (для подтверждения менопаузы), общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря для исключения других причин цистита на фоне возможного генитоуринарного синдрома менопаузы (атрофии).
Учитывая тиреоидэктомию, контроль ТТГ обязателен.
Для местных симптомов (цистит, сухость) абсолютно безопасны и эффективны локальные низкодозные вагинальные эстрогены, которые не всасываются в системный кровоток.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Невролог назначил пароксетин (паксил), принимаю уже 6 месяцев, но приливы к сожалению не уходят. И спасибо Вам за перечень обследований.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, в качестве лечения климактерических расстройств обычно используются ЗГТ. Учитывая в анамнезе инфаркт, то приём данной группы препаратов противопоказан, ввиду рисков осложнений, в том числе и тромбозов. В качестве альтернативного лечения можно рекомендовать препараты растительного происхождения: Климадинон по 1 таб*2 р/д у, в-3-6 мес, эффект наблюдается с 4 недели приёма, при необходимости можно увеличить до 3 таб в день., Феминал, Менсе.
Наталья Сергеевна, спасибо! Буду пробовать эти препараты.Подскажите, пожалуйста, лучше их пробовать по очереди или уже стоит сразу несколько разных препаратов? и что лучше, с одним компонентом или лучше многокомпонентные? Или же только опытным путём?
Татьяна, все женщины индивидуальны, кому то один препарат подходит, кому-то другой., женщина выбирает сама, с какого начать. Конечно всегда начинают приём с одного препарата, если не отмечается в течение 1-2 мес эффекта, можно рекомендовать заменить препарат на другой.
Наталья Сергеевна, спасибо.
Татьяна, рада быть полезной! Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что был инфаркт миокарда вам противопоказаны гормональные препараты, можно использовать Климадинон 2 таб 3 раза в день, в практике он лучше всех остальных препаратов работает
Также можно принимать магний
При цистите и сухости во влагалище можно использовать свечи с метилурацилом 10 дней для увлажнения и регенерации тканей
Светлана Николаевна, спасибо большое! Попробую Климадинон.
Вам крепкого здоровья 💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть абсолютные противопоказания к ЗГТ, то в таких случаях мы идём по другому, доказанному пути. Лучше всего помогают маленькие дозы некоторых препаратов, которые обычно используют как антидепрессанты, но здесь они нужны именно для контроля приливов. Чаще всего выбирают венлафаксин или пароксетин. Они снижают количество и силу приливов наполовину и больше, не повышая риск тромбозов.
А чтобы решить проблему сухости и частых циститов, хорошо подходят свечи или крем с эстриолом(например, Овестин), это очень маленькие дозы гормона, которые действуют только в зоне применения, не идут «в кровь» и не опасны.
Из анализов обычно рекомендуют пересдать: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, св.Т4, сахар и холестерин, а также сделать УЗИ или маммографию МЖ для контроля. Далее с результатами к лечащему врачу, чтобы назначил терапию. Это сейчас самый безопасный способ почувствовать себя лучше и справиться с приливами.
Берегите себя🍀