Повышены тромбоциты и сывороточное железо
Дочери 18 лет, с февраля принимает ретиноиды. Ежемесячно сдаем анализы. Повышены тромбоциты 454, сывороточное железо 28,8. Самочувствие нормальное, ничего не беспокоит. Как быть с такими результатами крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.
Дополнительно для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок.
Тромбоциты до 450 тыс нормальный диапазон. Повышение у девушки незначительное. Вторичные тромбоцитозы чаще всего бывают при железодефиците( как раз это будет видно по обмену железа- ферритину, коэффициенту НТЖ) , воспалениях, обострении хронических патологий.
Стабильный рост тромбоцитов выше 500 тыс 3-4 месяца без явной причины будет требовать очной консультации у гематолога в несрочном порядке
Анастасия Сергеевна, значит для беспокойства нет причин. Мы думали, что эти показатели повысились из- за приёма препарата Сотрет. Спасибо за подробное разъяснение.
Такое тоже может быть, но это не повод отменять терапию или назначать дополнительно препараты.
Пока можно следовать алгоритму выше по диагностике под контролем очного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Тромбоциты повышены незначительно, такое бывает очень часто при анемиях, так же после инфекционных заболеваний. Если ничего не беспокоит, переживать не стоит.
По поводу уровня железа, тут дополнительно рекомендовала бы посмотреть ферритин, трансферин, Вит В6,В9,В12.
Будьте здоровы!🌹
Лиана Зауровна, спасибо за разъяснения.
Всегда пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме.
Норма тромбоцитов - 150-450
Небольшое повышение может быть на фоне перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа. В очень редких случаях повышение может быть связано с приемом системных ретиноидов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин). Дополнительно необходимо проверить эти показатели. На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся, так к он очень изменчивый.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Анна Павловна, огромное спасибо за подробное разъяснение.
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы