Незрелые гранулоциты у беременной, 19 недель

Здравствуйте. Жена сдала анализ крови. Есть отклонения от нормы. Время от времени у нее тошнота и болевые ощущения внизу живота с двух сторон. Просьба прокомментировать анализ. Длина шейки матки 33

22 года

Принятый ответ

Шамиль, здравствуйте, в приложенном анализе снижен гемоглобин, это бывает при беременности, в такой ситуации рекомендуется приём препаратов железа, например, Сорбифер по 1 таб*2 р/д-1 месяц, далее контроль уровня гемоглобина в общем анализе крови и ферритина. Периодически тошнота это нормально для беременности, страшного ничего нет. Остальные показатели в норме по анализу, незрелые гранулоциты могут быть при изменении гормонального фона при беременности. Длина шейки матки хорошая для данного срока. Периодически матка может приходить в тонус, так как это мышечный орган, и это нормально, главное боли не носят постоянный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Наталья Сергеевна, этот препарат безопасно принимать в беременность, да?

Шамиль , верно, он разрешен при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, что говорит об анемии
Желательно сдать кровь на а ферритин и сывороточное железо и начать прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин для беременной чуть ниже нормы. Это физиологично, но если жалобы сильные — стоит проверить: ферритин (железо).
Если ферритин меньше 30, нужно начинать приём железа.
Длина шейки матки 33 мм это нормально на 19-й неделе.( патология менее 25 мм).

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу немного снижен гемоглобин, в подобных случаев рекомендован профилактический прием препаратов железа 30 мг в сутки самостоятельно или в составе комплексных поливитаминов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови отмечается лёгкая анемия (гемоглобин 113 г/л), что во время беременности встречается часто и требует уточнения запасов железа, обычно рекомендуют сдать ферритин. Лейкоциты и нейтрофилы умеренно повышены, но это физиологично для беременности. Тромбоциты и остальные показатели крови в норме. Длина шейки матки 33 мм — соответствует норме. Необходимо контролировать железо и при подтверждённом дефиците начать коррекцию препаратами железа; других отклонений, требующих вмешательства, в анализе нет.
Берегите себя🍀