Красное между лап
Здравствуйте! Второй год подряд когда начинается весна, лето, период цветения, у собаки начинается краснеть между лап и на теле появляются красные пятна. Он постоянно лижет лапы, они и чешит. похоже на дерматит. Фото приложила, подскажите, есть ли мази или присыпки какие-то? И связано ли это с аллергией? Так же сдавали анализы на аллергены в 23 году. Это происходит именно весной детом, зимой такого нет. Ши тцу, 4 года, мальчик, вес 8-9кг. На домашке.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию в питомца признаки атопического сезонного дерматита. Проявляется на аллергены окружающей среды или на контакт с внешними паразитами. Пищевая аллергия возможна, но маловероятна с учетом сезонности процессов.
По фото в межпальцевых пространствах признаки пододерматита, возможно фурункулеза. В данном случае рекомендовано проведение цитологии кожи с участков воспаления, чтобы определить его тип ( может быть грибковое, бактериальное, смешанное, стерильное), глубокий и поверхностный соскоб кожи, трихоскопию.
Рекомендовано купание питомца шампунем с Хлоргексидином 2-4% 2-3 раза в неделю с выдержкой шампуня на питомце 5-7 минут.
Межпальцевые пространства рекомендовано обрабатывать дополнительно раствором Мираксидерма или Октенисепта 2 раза в день.
Так же необходимо проводить постоянные ежемесячный обработки от экто паразитов по весу, в качестве препарата рекомендовано использовать таблетки Симпарика, Нексгард, Тиксфли, Бравекто или капли на холку Атакса, Бинакар, Адвантикс.
Для контроля атопического дерматита используются системные препараты, требующие индивидуального подбора дозировки и схемы применения ( ГКС, Апоквел).
Александра Александровна, сходить к врачу пока нет возможности, то что Вы написали про средства, они помогут снять воспаление? Это не на все лапах, только на двух, и между двумя пальцами так скажем, в других местах воспалений нет.
Александра Александровна, я загрузила еще фото
Да, Мираксидерм или Октенисепт могут помочь подавить рост как дрожжей, так и бактерий, которые провоцируют воспаление
Александра Александровна, спасибо больше, а то что на теле красные пятна, их тоже можно мазать мазью?
Для них будет более эффективно купание шампунем, с выдержкой его на питомце 5 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Очень вероятно, что у Вашего питомца все же есть аллергия, не обязательно пищевая.
В таких случаях рекомендуется прием дерматолога, проведение цитологического исследования пораженных участков.
До приема доктора рекомендуется надеть защитный воротник, чтобы он не разлизывал себе лапки.
По фото в межпальцевых пространствах сильное воспаление, очень вероятно, что есть показания к применению антибиотиков. Обычно назначается синулокс и аналоги в дерматологической дозировке - 25 мг/кг 2 раза в день. До приема доктора стоит проводить обработки антисептиками 1-2 раза в день или мыть шампунем с хлоргексидином.
При сильно выраженном зуде назначаются гормональные препараты/апоквел/цитопоинт.
Что кушает Ваш питомец?
Чем обрабатываете от эктопаразитов?
Виктория Витальевна, питомец на домашке, но повторюсь, зимой такого нет, это начинается только весной летом. Я еще загрузила фото, посмотрите пожалуйста. Это не только на двух лапах, и между одними пальчиками, не между всех. На одной лапе между одними пальчиками, и на другой так же. Как снять воспаление? Может мази или что-то еще? К врачу пока нет возможности сходить.
Алена, до приема доктора можно попробовать мазь Аргосульфан 2 раза в день на носить, но нужно чтобы ходил постоянно в воротнике и не вылизывал - 5-7 дней. Если лучше не будет становится, то очень вероятно, что наслоился грибок и тогда лапки рекомендуется мыть шампунем с климбазолом или клотримазолом.
Виктория Витальевна, , спасибо больше, а то что на теле красные пятна, их тоже можно мазать мазью?
Алена, на теле можно попробовать фенистил гель 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический или аллергический дерматит. Для улучшения состояния можно попробовать применить антигистаминные препараты цетиризин 1 мг/кг веса 2 раза в день или апоквел 0,5 мг/кг курсоп 10-14 дней, если эффекта недостаточно - можно рассмотреть вопрос применения глюкокортикостероидов (преднизолон, циклоспорин) при обширных поражениях лучше системно, так как мази с ГКС на большую поверхность наносить проблематично или же мазь с ГКС (акридерм ГК, тридерм, синафлан или иную) наносить на самые проблемные участки на фоне системной терапии.