Консультация проктолога /

Геморрой 2 стадии при ГВ — вопрос №346264

Здравствуйте! Чем можно лечить геморрой 2 стадии с тромбозом внешнего узла (диагноз поставил хирург) при ГВ (ребенку 8 мес)? Большая наружная шишка+иногда кровь. Больно сидеть, ходить. Возможно какие-нибудь таблетки можно?

Хирург
Здравствуйте, ваша задача рациональная диета чтобы не было запоров. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Из местного лечения гепариновая мазь + гель Троксевазин 3 раза в день наносить на узел. Если боль не будет проходить то добавить натальсид свечи по 1 2 раза в день. Очень важно не сидеть длительно а каждый час полтора вставать и ходить хотя бы. Шишка будет потихоньку уходить через 3-4 недели уменьшится, далее показаться проктологу для определения дальнейшей тактики лечения. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! А что делать с тем, что эта шишка кровит? Именно сама шишка, и не зависимо от похода в туалет. Крови не много, но она меня пугает, честно говоря.

Хирург
Это такое течение , пока тромбоз не разрешится - узел не уменьшится возможно такое. Но все должно пройти
Клиент
Владислав, при записи к врачу, сказали,что нужно перед приемом сделать 2 клизмы (вечером и на след.день утром). В моем случае их стоит делать? Не будет ли хуже?
Хирург
Они делаются для того что посмотреть вас ректально качественно и сделать ректоскопию если нужно. Хуже не будет , только наконечник вводить аккуратно, не травмируя узлы .
Проктолог
Доброе утро , Марина. При грудном вскармливании можно применять наружно мазь Гепатромбин г. Два-три раза в день в течении недели. для регуляции стул использовать комбинации препарата фитомуцил и Дюфалак доза подбирается самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, спасибо! Со стулом проблем нет.