Расшифровка анализов.

Добрый день. Прошу дать консультацию по результатам анализов. К каким врачам необходимо дальше обратиться? Какие рекомендации.

Синдром Жильбера. Гастродуоденит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение тестостерона , в таких слнврачи рекомендуют очную консультацию эндокринолога
2. Повышение лпнп и снижение лпвп, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
3. В анализе мочи есть бактерии, кристаллы, что может быть характерно для инфекции мочевыводящих путей, наличии камней или песка. Скажите нет жалоб?
4. Повышение ферритина, ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
Ответьте пожалуйста на вопрос, чтобы я дальше смогла вас сориентировать🙏🏼

Я не курю. Лишний вес да есть, где-то около 10 кг точно. Камни в мочеточники пару лет назад были, иногда да, тянет поясницу.

Спасибо за ответ!
В таком случае нужно будет сделать:
1. Уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз и понять с чего начать лечение со статинов или же достаточно будет омеги 3
2. Узи почек и мочевого пузыря, чтобы исключить ход камней . А также врачи в таких случаях могут рекомендовать конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
3. Вит д на нижней границе, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием профилактической дозы 2000 ед-4 капель в сутки, утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. 🙏🏼❤️

Также обязательно соблюдать средиземноморскую диету и придерживаться рекомендаций:

1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)

Если у всс остались вопросы задавайте 🙏🏼

Еще хочу добавить, что при снижении тестостерона имеют место быть такие симптомы как: Снижение либидо и сексуальной функции
Усталость и снижение энергии:
Общая слабость, чувство усталости, снижение работоспособности.
Изменения настроения:
Раздражительность, депрессия, тревожность, снижение мотивации.
Физические изменения:
Уменьшение мышечной массы, увеличение жировых отложений, снижение плотности костей, выпадение волос, увеличение грудных желез (гинекомастия) и тд🙏🏼 стоит проконсультироваться с эндокринологом по этому поводу🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты, БАДы принимаете на сегодня? Жалобы какие, в связи с чем анализы сдавали? Есть изменение в липидограмме, в таких случаях рекомендуют УЗИ БЦА, к приему Омега 3. В моче кристаллы, бактерии это указывает на недостаточный питьевой режим, воспалительный процесс. Ферритин это маркер воспаления острофазовый белок, повышается в ответ на любое воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ничего не принимаю, никаких бадов. Вообще ничего. Анализы решил сдать из-за вялого состояния организма, сонливость постоянная и частая слабость.

питьевой режим 30 мл чистой воды на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! ❤️

1) По анализу можно заметить снижение тестостерона. В подобных случаях рекомендуется оценить оценить общий и свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С. Получить консультацию эндокринолога

2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а «хороший» холестерин - ЛПВП снижен.

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

3) Появление белка в моче возможно как по физиологическим причинам, так и по патологическим.
Физиологические причины чаще включают в себя сдачу мочи после усиленных физических нагрузок, после вирусных заболеваний, после повышения температуры.

Патологические причины могут включать в себя начальные проявления гломерулонефрита, наличие хронических инфекций.

4) Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции.

Также показатель может быть повышен при хронических заболеваниях печени, поэтому очень важно оценить узи органов брюшной полости. Если болели недавно до сдачи, то это также может отражаться на показателе ферритина

5) Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы.

Цианокобаламин может выводиться очень длительно.
Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей.

6) Оксалаты могут появиться в моче , если накануне покушали ягоды, бобовые, шоколад , мандарины, апельсины.
Только если в трёх анализах мочи находят оксалаты , в этом случае можно говорить об истинной оксалурии.
Сейчас важно пить больше воды , не менее 30мл/кг веса

❗️ Также важно понимать , что наличие слизи, бактерий в анализе мочи может свидетельствовать о дефекте сбора, если нет жалоб

Уточните, пожалуйста, есть ли у вас какие-то жалобы ? Не болели недавно ? Как питаетесь? Есть ли вредные привычки ? Не принимали В12 в составе уколов, БАДов недавно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований:
-низкий тестостерон ( очно посетить эндокринолога)
- кроме общего холестерина и лпвп, не сдан триглицериды( сдать их ) и при выявлении также изменений - уздг бца для выявления/исключения атеросклеротических бляшек.
Ферритин повышается при воспалительных прлцессах тажке, но другие показатели воспалительных маркеров в норме
Какие жалобы были, что прошли обследование?

Жалобы на общее состояние. Сонливость, вялость, ощущение побитой собаки. Недавно был какой-то вирус, ломота, рвота, слабость. Но без температуры

Витамин Д также нижний предел нормы, поэтому врачи рекомендуют прием витамина Д в профилактической дозировке 2000МЕ в сутки( при снижении также вышеперечисленные симптомы наблюдаются).
+ для восстановления иммунитета витамин С 1000мг в сутки 14 дней( после перенесенной вирусной инфекции)

Принятый ответ

Здравствуйте)
Какие имеются жалобы на сегодняшний день?
1. Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
2.В12 выше нормы .
Зачастую это связано с поступлением его из вне , в последний год принимали какие-то поливитамины , бады?
Может быть пили /кололи комбилипен , мильгамму, нейробион ?
3.Ферритин не только отражается басы железа, иной является белком остррй фазы.
Какие имеются жалобы на сегодняшний день ?

А как давно возникло описанной вами состояние ?
И как давно перенесли инфекцию ?

Общее состояние в таком ключе около пары месяцев. Инфекция была недели полторы назад

Необходимо пересдать ферритин через 1 -1,5 месяц, чтобы оценить его истинное значение .
Если показатель будет < 40 , необходимо восполнять запасы железа.

Здравствуйте!
1. Отмечается повышение
ЛПНП , так называемого «плохой холестерин», который откладывается в сосудах, повышает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений. И снижение ЛПВП , так называемый «хороший» холестерин, снижающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Причины: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).

2. Снижение уровня тестостерона.
Рекомендуют сдать общий и свободный тестостерон,ГСПГ,ДГЭА-С, консультация эндокринолога.

3. Ферритин помимо депо железа (отражает запасы железа) является острофазным белком воспаления. Этот показатель ложно повышается при инфекции, на фоне воспалительного процесса. Недавно не болели?

4. В анализе мочи отмечается белок, бактерии. Белок может появляться на фоне перенесенного воспалительного процесса,ОРВИ,после тяжелой физической нагрузки,а так же при патологии почек(пиелонефрит, гломерулонефрит).
При наличии белка в анализе мочи рекомендуют выполнить узи почек. Уточните, пожалуйста, нет боли при мочеиспускании, боли в пояснице?

Так же наличие бактерий, слизи в анализе мочи может свидетельствовать о неправильном сборе анализа , если нет вышеперечисленных жалоб. В таком случае анализ рекомендуется пересдать.

Повышение оксолатов свидетельствует об употреблении продуктов, богатых щавелевой кислотой, например таких как шпинат, свекла, Орехов, шоколада, какао. Такие продукты могут временно повысить уровень оксалатов в моче.
Рекомендуюеося соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

5. Витамин В12 может повышаться при избыточном поступлении с продуктами питания, а так же если в течение года принимали препараты, БАДы, содержащие витамин В12, а так же кололи препараты сил гамма/комплигамВ/комбилипен/нейробион/нейромультивит.
Если витамин повышен на фоне приема препаратов, то он не влияет на организм. Так же повышение может быть при патологии печени (накапливается здесь), либо при патологии почек (выводится почками). Поэтому важно выполнит узи брюшной полости и почек, а так же сдать анализ крови на гомоцистеин.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы в данный момент? Принимали витамины группы В в течение года, не болели недавно