Гемангиома после удаления азотом
Добрый день! Несколько специалистов диагностировали визуально гемангиому на пальце около ногтя, ее образованию примерно несколько месяцев. Предписали удаление. Когда дошла до хирурга в платной клинике, он отговорил от консервативного хирургического удаления , настоял на азоте. Сейчас гемангиома увеличена в размерах, образован вокруг пузырь, появились сомнения, что процедура прошла безуспешно. Этот момент очень давит на психическое состояние. Подскажите пожалуйста, должно ли именно так, как на фото, проходить заживление? Нужно ли именно сейчас идти к другому хирургу и вырезать, как планировалось изначально или придется ждать, пока пузырь пройдет? Заранее выражаю благодарность за уделенное время и Ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно понимать что удаление азотом это ожог 2 степени ориентировочно. Ваш доктор действовал в ваших интересах только, делал все этапно, от меньшего к большему. Задача воздействовать термически на питающий сосуд азотом. Получилось это или нет ориентировочно можно будет сказать через 5-7-10 дней. Пока же о чем то говорить очень рано. Если вдруг останется тогда уже удалять хирургически классически. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !
Если у Вас диагноз был установлен точно , имела место именно гемангиома , то можете не переживать , она никогда не малигнизирует (не перерождается в злокачественную), что бы с ней не сделали !
Сейчас, после воздействия на неё низкой температуры образование сменил окраску изначальный вид , трудно сказать это папилома (бородавка) или гемангиома ! По чётким границам и ровным контурам можно сказать ,что это доброкачественное новообразование !
Повода для переживаний нет , спешить предпринимать
что - то не дождавшись окончательного результата нет необходимости ! Скорее всего всё должно быть хорошо :
некротизированная от холода образование должно отпасть , на этом месте должна появится рана, которая заживёт окончательно недели за 3 !
Учтите , что в нашей медицине далеко не всегда платное и дорогое означает лучшее !
Да, вроде бы по внешним признакам видно ,что образование явно доброкачественное , его у Вас разрушили не проводя биопсии до разрушения и не проведут после того как отпадёт и всё закончится хорошо ! Но , не дураки были основоположники онкологии нашей страны, что создали правило обязательного гистологического исследования после удаления любых удаленных образований !
Рекомендую Вам в будущем с подобными вопросами в платные клиники не обращаться , а начать всё с обращения к хирургу своей поликлиники и быть уверенной ,что будет и бесплатно , и качественно !
Повода для переживаний нет , всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Здравствуйте.
По фото мне ситуация не понятна.
Самое большое - это пузырь? А что тогда в центе пузыря, более темного цвета?
Сколько времени прошло после криодеструкции? И что рекомендовали делать после нее?
Процедуру делали 10 ноября. Самое большое это пузырь, по краям начинает медленно твердеть. Внутри мягкий, жидкий. Посередине сама гемангиома, увеличенная милиметра на полтора по ощущениям. Она немного выступает над пузырем, если смотреть под другим углом. Так же Она НЕ выглядит "погибающей" или иссыхающей или что-то из того, чего хотелось бы наблюдать.
После процедуры не рекомендовали делать ничего, максимум пластырь. Про обработку обеззораживающими просто сама понимаю. Лишь прийти показаться, если будут какие-то проблемы. Я могу посидеть подождать развития событий, просто человек очень мнительный. И в интернете нет информации с фото о стадиях именно таких процедур и именно на гемангиомах. Может именно так всё и должно проходить...
Сама хотела иссечение и гистологию, как показано в направлении онколога, но всегда доверяю мнению специалиста, к которому обращаюсь.