Гемангиома под молочными корочками
Добрый день! Моему сыну 4 месяца. Примерно 2 месяца назад на голове под молочными корочками появились красные выпуклые пятна, сейчас они как будто ещё больше разрослись и появились новые очаги по бокам черепа. Мы недавно воспользовались средством для удаления молочных корочек, после этого красные пятнышки под корочками стали мокнуть (корочки немного отошли). Больше мы на этом участке решили не снимать корочки пока. Стала мазать Мирамистином, и каждый раз при купании просто смачиваем водой. В поликлинике сказали, что это похоже на гемангиому и мне соблюдать диету (но я понимаю, что диета тут вроде не при чем). Сейчас ещё жёлтые следы на пеленке после сна остаются в месте, где он трётся этим местом, мокнет всё время. Скажите, что это и что нам делать? Нужно ли показать дерматологу? Нужно ли обрабатывать Мирамистином или каким-то антисептиком? Можно ли мочить? И вообще какая наша тактика должна быть?
Здравствуйте,Юлия.
На фото проявления детского себорейного дерматита.
Это нормально.
Процесс физиологический.
Для мытья головы используйте шампунь-пенку Ла-Кри или Мустеллу от молочных корочек.
В течение дня крем Мустелла от молочных корочек 2-3 раза в день до регресса.
Чешуйки и шелушения не отрывать, не тереть, мыть голову подушечками пальцев.
Ограничить в питании сладкое и углеводы, диета не нужна.
Не волнуйтесь, состояние проходящее, поводов для волнения нет.
Признаков гемангиомы сейчас не вижу, под корочками видны очаги гиперемии, но это не гемангиомы.
Более точно можно будет сказать после того, как корочки отпадут.
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, а то, что они мокнут, волосы даже прилипают в этих местах - так и должно быть? Не нужно антисептиком обрабатывать? И есть ли угроза, что инфекция через эти места может проникнуть?
И ещё вопрос: их обязательно сейчас нужно удалять? А если подождать пока, что будет? Просто многие говорят, могут сами пройти со временем?
Принятый ответ
Если мокнут, значит присоединилась инфекция.
Обрабатывайте водным раствором Хлоргексидина 2-3 р в день 5-7 дней, сверху через 10 минут крем Фуцидин 3 р в день 7 дней.
Если их не счищать и они будут скапливаться, то может присоединиться инфекция.
Дальше она никуда не проникает
Здравствуйте
На фото себорейный дерматит -физиологическое состояние кожи в этом возрасте
Не вижу гемангиом
Пенка мустела наружно
Шампунь мустела для мытья головы
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! Скажите, а то, что они мокнут, волосы даже прилипают в этих местах - так и должно быть? Не нужно антисептиком обрабатывать? И есть ли угроза, что инфекция через эти места может проникнуть?
Принятый ответ
Вы их не счищайте-развилась бактериальная инфекция поэтому и мокнет
Р хлоргексидин 2 р в день 5 дней
Наружно крем фуцидин 2 р в день 7 дней
Потом тогда мустелла подключайте когда мокнутие пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Это проявления себорейного дерматита.
Физиологическое состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Крем Мустелла от молочных корочек ежедневно и шампунь Мустелла от молочных корочек.
Вечером мазь Пимафукорт 1 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.