Умеренный кровоток желтого тела и ложное плодное яйцо

Добрый день, сегодня была на узи по беременности, акушерский срок 4 недели 3 дня, плодное яйцо в матке, точнее их 2, но по поводу второго у врача появились сомнения и она охарактеризовала его анахогенное включение размером 5 мм, сказала, что это может быть ложное плодное яйцо и оно уйдет, такое бывает? И второй вопрос по желтому телу, врач увидела умеренный кровоток и сказала срочно обратиться к гинекологу для поддерживающей терапии, насколько это необходимо на данном сроке и на сколько срочно? Еще очень тянет внизу живота, особенно в положении лежа, в первую беременность такого не было

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность прикрепить результаты УЗИ, будет хорошо
Учитывая слишком маленький срок беременности, возможно там двойня, но только формируется, поэтому равно пока судить о втором плодном яйце, необходимо сделать УЗИ через две недели, не раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а что касается кровотока в желтом теле? Как с ним быть?

Если есть кровоток, то препараты прогестерона не показаны

Сейчас начните прием витаминов,например, Фемибион 1 и дополнительно витамин Д 2000
Через две недели контроль УЗИ и дальше - на прием к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая совсем небольшой срок беременности достаточно сейчас того, что беременность маточная. Теперь нужен контроль узи через 5-7 дней для оценки динамики роста плодного яйца/яиц. Незначительные тянущие боли допустимы, однако, если они будут усиливаться, то стоит применять метацин йодид (галакси) по 1 таб * 3 раза в сутки согласно инструкции курсом 10 дней, при необходимости курсы можно повторять. Также показан прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких небольших размерах трудно судить - это плодное яйцо или нет. Требуется наблюдение в динамике.
По поводу наличия кровотока в жёлтом теле, то это не говорит о его неполноценности и необходимости поддерживающей терапии.
Для уточнения ситуации можно рекомендовать повторить УЗИ через 7 -10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, срок у вас еще очень маленький,поэтому для более точной оценки необходимо провести контроль узи в динамике через 10-14 дней.
Ложное плодное яйцо бывает,но на данный момент судить еще рано.
По поводу кровотока в желтом теле-это не имеет никакой прогностической ценности и не требует назначения терапии.
При болях возможен прием спазмолитиков :дротаверин(но-шпа),папаверин (ректально),либо препараты магния .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно такое может происходить, бывает «ложное» плодное яйцо, здесь покажет только время, ничего страшного в этом нет.
Рекомендуется на малых сроках беременности УЗИ повторить через 10 дней, чтобы понаблюдать за развитием беременности.
Ни размеры, ни кровоток в желтом теле по УЗИ не прогнозируют течение беременности, они не является показанием для назначения гормональной поддержки (как и кровь на прогестерон, например), тянущие боли на малых сроках- это норма (боли похожи на менструацию), патология - коржа есть боли и кровянистые выделения , например - это угроза выкидыша и действительно тогда требуется назначение препаратов прогестерона, а боли можно купировать с помощью спазмолитиков , например Ношпа.