Консультация инфекциониста /

Температуры нет, но горло в налетах, увеличена селезенка и изменена печень — вопрос №346284

Здравствуйте! Помогите разобраться, ребенку 5 лет, рост 134см. Увеличились шейные лимфоузлы, в горле на миндалинах налеты в виде пленок, при этом температуры нет, нос не дышит только с помощью сосуд.капель, ночью храпит., периодически при ходьбе жалуется на боль в левом подреберье; по узи органов бр.полости увеличена селезенка (113,0мм*42,0мм) площадь 34см2. Печень умеренно диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы. Анализ крови: Холестерин общ.-2,52 (2,84-5,61) АЛТ-205,8+ (<41) АСТ-435,2++(<40) Гамма-ГТ 80+(<26) билорубин прямой 5,2+(<5) по остальным показателям в норме, общ.анализ крови Эритроциты 4,66++(4,0-4,4)нейтрофилы сегм.% 16,0- (35-5)Эозинофилы 0,01- (0,02-0,30) Базофилы0,14++(0-0,07)моноциты 2,07++(0,00-0,80)Лимфоциты 7,60++(1,50-7,00).Поставили диагноз под вопросом Инфекционный мононуклеоз. Назначили свечи Виферон 500т.е. 2 р. в день, иммудон, супрастинекс, лактофильтрум, називин, фосфоглив, немозол однократно. Через 7 дней лечения динамики нет, отменили Виферон назначили нормомед 5 дней, пленки стали сходить с миндалин, горло очистилось, ночью прекратился храп, но нос так и не дышит, пересдали кровь: АЛТ норма, АСТ 40,1+ в той же лаборатории, Гамма-ГТ 32+; Эритроциты - 4,91++, Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 324--(336-344), Нейтрофилы сегментоядерные %- 29,0 (35-55) Лимфоциты % 65++ (33-53), Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA) 11,03++ (<0.75- Антитела не обнаружены. 0.75-1.0 - Результат сомнительный, рекомендуется повторить анализ через 2 недели.
>1.0 - Антитела обнаружены)
Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ(VCA) 1,6++
<0,5 - антитела не обнаружены 0.5-0.9 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 5-7 дней (по решению лечащего врача, строго натощак) 1.0 и более - антитела
обнаружены.
Процентное содержание мононуклеаров в крови - 0,0
Есть ли у нас Инфекционный мононуклеоз, правильно ли назначено лечение, есть ли положительная динамика, надо ли дальше продолжать лечение или достаточно того что нам было назначено?

Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть заболевание, обусловленное ВЭБ.Если атипичных мононуклеаров в крови нет, то назвать его инфекционным мононуклеозом нельзя. Но суть болезни от этого не поменяется. Ребенок инфицирован ВЭБ. По результатам анализов есть положительная динамика. Продолжайте симптоматическое лечение. Обязательное соблюдение диеты и ограничение резких движений. Селезенка большая. исключите игры, свзанные с резкими дсижениями.
Повторить УЗИ через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста есть ли необходимость продолжения терапии нормомед более 5 дней при ВЭБ или свечами Виферон (принимали 7 дней) или необходимо подключить другой препарат при ВЭБ в продолжение вместо этих. Сейчас кроме заложенности носа и увеличенных шейных лимфоузлов внешне у ребенка других симптомов болезни нет.

Инфекционист
Нормомед продолжить до 10 дней. Это препарат, способствующий повышению собственной противовирусной активности.
Средств, против этого вируса нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вполне возможно инфекционный мононуклеоз, идёт выздоровление. Пейте больше жидкости, пока больше ничего не требуется, через месяц повторить АЛТ, полный клинический анализ крови, ИФА крови на Вич.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста, нужно еще дополнительно делать анализ ВЭБ и через какой период и какой будет информативней капсидный или ядерный, год назад ВЭБ перенесли (были аллергические реакции не проходящие, стоматиты, герп.ангина, постоянный синуситы) сдавали анализы ВЭБ был подтвержден, так же были выявлены антитела к цитомегаловирусу, лечились циклофероном. Или этот вирус теперь будет постоянно с нами и периодически прогрессировать?
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР крови количество
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР крови на Вэб количество.
Клиент
Анализ крови сделали вчера все показатели готовы а Вирус Эпштейна-Барр, ДНК (EBV, ПЦР) плазма, кол. еще выполняется, как тока будут результаты обязательно вам напишу.
Инфекционист, Гепатолог
Присылайте
Клиент
Анализ пришел Вирус Эпштейна-Барр, ДНК (EBV, ПЦР) плазма, кол. - 0
Подняла старые анализы за октябрь 18г. сдавали кровь иммуноферментного анализа: цитомегаловирус Иммуноглобулины класса М (IgM) - отрицат. класса G (IgG) - положит. 0,35 РЕ;
Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) иммунглоб. класса М (IgM) - положит. к капсид. а/ч vca кп- 1,4; класса G (IgG) - отрицат.к капсид. а/ч vca
Инфекционист, Гепатолог
По этим анализам активности вэб уже нет, антитела класса М вероятно ложные на фоне другого вирусного заболевания. Главное чтобы стала нормальной общая кровь и внутренние органы
Клиент
А как можно определить что за вирусное заболевание у нас тогда?, какие анализы еще нужно сдать?, что то же вызвало изменение в органах и крови и как я понимаю это текущая вирусная инфекция, чтоб правильно скорректировать лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте ПЦР крови на герпес 6 типа количественно, вирусные гепатиты В и С качественно. По анализам стало лучше, поэтому стоит очно посетить инфекциониста для полноценной оценки состояния, возможно требуется лишь наблюдение.
Клиент
Спасибо вам огромное! за разъяснение, очно были у инфекциониста был поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз, и назначено лечение которое проходили 7 дней (в т.ч. виферон) хотя кровь на атип.мононуклеары мы не делали, динамики полож. совсем не было, тока после второго препарата пошла динамика (нормомед) который назначил педиатр. Сегодня еще раз повторим узи органов, очень переживаю за селезенку.
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, всё будет хорошо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, инфекционный мононуклеоз имеется. Положительная динамика есть. Лечение достаточное, надо продолжать лечение.