Болит голова

Панические атаки были почти год назад Развилась тревожность Проверила весь организм Начались головные боли дня по 4-5 каждый месяц Сейчас проснулась от боли 5тый день Хотя днем не болело Я очень боюсь патологий и инсульта Мрт было в апреле, патологий нет Ничего бы не изменилось?? Узи сосудов также норма

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
-Инсульт- это сердечно-сосудистое заболевания, для которого нужны конкретные факторы -выраженный атеросклероз( бляшки >70% в диаметре,, запущенный сахарный диабет с сахарами больше 15-20, патология сердца( сердечная недостаточность, ишемия), длительное правление давление до 180/100 мм.рт.ст и выше. Из ниоткуда инсульт не возникает. Головные боли не являются признаками инсульта.
-Подобная головная боль возникает в рамках невротических расстройств и носит названия головной боли напряжения.

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в месяц
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки

Для уменьшения проявлений тревоги, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
+ по 1/2 таб в течение дня, при приступах тревоги

В остальном, нельзя исключить ипохондрического расстройство как вариант невроза.
Такой тип реагирования , с фиксацией на различных проблемах со здоровьем характерен для пациентов с тревожным расстройством личности, повышенной впечатлительности, в различных жизненных обстоятельствах, требующих их решения и участия( семья, работа, отношения), психически не способных или не желающие важные решения принимать- неосознанно фиксируются на различных заболеваниях, как избегающий вариант, позволяющий отсрочить эти решения.
Подобные невротические расстройства корректируются у врача-психотерапевта, проводиться сеансы когнитивно-поведенческой терапии, выявляться триггеры. При необходимости назначают медикаментозное лечение- антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Сергеевна, то есть мне не нужно думать об инсульте? Раке мозга? Опухоли?
Мрт головы открытого типа было в конце апреля этого года, в заключении «патологий головного мозга не выявлено»

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Сергеевна, давление 115 на 75 меньше бывает, но сейчас я проснулась от боли в голове и померила 129 на 86 и волнение присутствует

1. Вы абсолютно правильно говорите, никаких предпосылок для развития инсульта нет, т.к в сосудах нет никаких бляшек. Чтобы такие бляшки теоретически могли образоваться, должны пройти долгие десятилетия неправильного образа жизни и питания
2. Признаков рака у Вас тоже нет. Поскольку кратность проведения МРТ - не чаще 1 раза в 3 года, при предыдущих нормальных результатах МРТ-делать новое МРТ не нужно.
Признаки онкологии -это головная боль с неукротимой рвотой, потеря сознания с эпилептическим приступом, похудение на 5-7 кг в течение месяца, потеря зрения, асимметрия зрачков.
3. Повышение давления даже до цифр 160/100 никакой опасности не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Сергеевна, и можно ли одновременно атаракс и ибупрофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Сергеевна, просто были случаи у молодых , это из за аневризм?

Да, как правило эти препарата хорошо сочетаются между собой и помогают справится с симптомами

Признаки аневризмы уже исключили в апреле этого года на МРТ, однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Сергеевна, ну я имею ввиду у молодых только из за этого может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Сергеевна, загрузила результаты на всякий случай

У молодых да, могут быть аневризмы, в принципе в любом возрасте. Для их возникновения так же должны быть факторы : наследственные причины, травмы головы, употребление наркотиков и алкоголя, курение, и очень высокие цифры давления, постоянно высокие, длительное время

МРТ головного мозга в порядке, описана норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Сергеевна, в общем и целом, со мной ничего страшного не случится?
Купировать приступы и избавляться от триггеров ?
И вот вы пишете не более 8 дней пить обезбол, а если будет болеть больше дней в месяц, как быть?

1. Абсолютно ничего страшного с Вами не произойдёт
2. Да, абсолютно так. Работать с триггерами. Добавить противотревожный препарат. Принимать обезболивающий препарат
3. Если начать купировать тревогу - тогда потребности пить более число дней анальгетики просто не будет.
Допустимо максимум до 15 дней - безопасно для желудка.
Если головная боль становится хронической ( требует обезболивания больше 15 раз в месяц)- это уже повод назначить профилактическое лечение. Для этого нужна очная консультация врача. Чтобы до этого не доводить - нужно сбросить эмоциональный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо вам🫶🏻🫶🏻🫶🏻

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Если боль не изменила кардинально свои характеристики, то повторное выполнение мрт не рекомендовано.

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Таисия Александровна, боль в течении дня по разному. До 10 баллов редко доходит
Сегодня начала болеть сразу приняла ибупрофен 400
Легла спать и мне уже стало снится что я пью ибупрофен и проснулась от боли
Мышцы не болят
Легкая тошнота и больше ничего другого
Последние 3 месяца по 5 дней (совпадает с менструацией)
В этом месяце болели виски, проснулась от боли в затылке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Таисия Александровна, боль в основном давящая или сжимающая

Нельзя исключить наличие мигрени.

Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

Также можно рассмотреть подбор профилактического лечения, например- ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель (показан от 4 приступов в месяц).
С тревожностью можно работать с помощью психолога (метод КПТ) и рассмотреть прием препаратов из группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.